Способ проклеивания древеснойстружки и устройство для его осу-ществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВХ ())808333

Союз Советскvх

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) заявлено 30.11.78 (21) 2689466/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 29 J 5/02

Государственный комитет

СССР (53) УДК 66.022:

:621.979 (088.8) Опубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 10.03.81 по делом изобретений и открытнй (72) Автор изобретения

И. Т. Глеб

"4МО Н)Щ,б1

<> se nНконец >.

Уральский лесотехн ческий институт ьтт1,Ще Я,:, д (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОКЛЕИВАНИЯ ДРЕВЕСНОЙ СТРУЖКИ

И УСТРОИСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к способу и реализующему его устройству для смешивания стружки со связующим при производстве древесностружечных плит и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известен способ проклеивания древесных стружек путем формирования вращающегося и подвижного в осевом направлении стружечного кольца с последующим нанесением на него извне подаваемого струями связующего и перемешиванием стружек в кольце.

Для этого смеситель состоит из цилиндрического корпуса с загрузочным и выгрузочным патрубками. Внутри соосно корпусу

-:роходит приводной вал с загрузочными и перемешивающими лопастями. На стенках корпуса смонтированы тангентально входящие в корпус трубки для подвода связующего (1) и (2) .

Однако в таком смесителе при высоком расходе связующего качество проклейки получается недостаточно высоким.

Известен способ проклеивания древесных стружек в горизонтальном смесителе путем формирования вращающегося и подвижного в осевом направлении стружечного кольца с нанесением в него изнутри центробежным. способом связующего и перемешиванием стружек в кольце. Этот способ реализуется в горизонтальном быстроходном лопастном смесителе. Смеситель состоит из горизонтального цилиндрического корпуса с загрузочным и разгрузочным патрубками.

Внутри соосно корпусу проходит полый приводной вал с полой осью, соплами и ротором, на котором закреплены тангентальные и радиальные лопасти с положительным углом разворота относительно оси и минимум одна радиальная лопасть с отрицательным углом разворота. Отверстия сопел соединены с полостью вала, в которую подается связующее (3) .

Недостаток известного способа и смесителя заключается в том, что степень дробления связующего в стружечном кольце недостаточна, в связи с чем стружечно-клеевая смесь получается невысокого качества и расходуется много связующего.

2о Цель изобретения — повышение качества проклейки древесных стружек и снижение расхода связующего.

Поставленная цель достигается тем, что в способе, включающем формирование вра808333 о го

15 г5 зо

Формула изобретения

55 щающегося и перемещающегося в осевом направлении стружечного кольца, нанесение связующего наливом и перемешивание стружек в кольце, в зоне нанесения связующего уменьшают толщину стружечного кольца, а налив осуществляют плоской струей.

При этом в устройстве, включающем основание, горизонтальный цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, полый приводной вал с полой осью, соплами и ротором, на котором закреплены тангентальные и радиальные лопасти с положительным углом разворота относительно оси и минимум одна радиальная лопасть с отрицательным углом разворота, полая ось смонтирована на основании неподвижно, а сопла снабжены плоским экраном,.причем радиальные лопасти с отрицательным углом разворота устайовлены перед соплами.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками. Внутри соосно корпусу проходит неподвижно закрепленная на основании ось 4, на которой смонтированы связанный с приводом ротор 5 и сопла 6, снабженные экраном 7. На роторе установлены тангентальные лопасти 8 в виде клина, повернутого лезвием в сторону вращения, и радиальные лопасти 9, опорные поверхности которых повернуты к оси ротора под положительным углом разворота. Перед соплами на тангентальной лопасти установлена как минимум одна радиальная лопасть 10, имеющая отрицательный угол разворота к оси ротора.

3а радиальной лопастью 10 на участке размещения сопел на тангентальной лопасти 8 установлены радиальные лопасти 11 с положительным углом разворота, равным 45 .

Сопла 6 соединены с клееподводящим каналом 12, выполненным в оси. Корпус 1 и ротор 5 имеют устройства для охлаждения их водой.

Способ осуществляется следующим образом.

При работе древесные стружки подают в корпус через загрузочный патрубок 2.

Вращающийся ротор 5 своими радиальными и тангентальными лопастями захватывает древесные стружки, вращает и отбрасывает их к стенкам корпуса, формируя вокруг них вращающееся стружечное кольцо. Радиальные лопасти, будучи повернутыми к оси ротора с положительным углом разворота, обеспечивают осевое продвижение стружечного кольца. Подходя к зоне нанесения связующего, стружечное кольцо встречается с радиальной лопастью 10, которая тормозит продвижение стружечного кольца. Толщина его повышается, рассыпание в осевом направлении предотвращается и обеспечивается равномерная выдача стружек в зону на несения связующего. В последней радиальные лопасти повернуты под углом 45. и обеспечивают осевое продвижение стружечного кольца с максимальной скоростью. При этом толщина стружечного кольца уменьшается.

Древесные стружки в корпусе постоянно взаимодействуют с тангентальными лопастями 8, которые лезвием врезаются в стружечное кольцо. Стружки при этом скользят по поверхности клина тангентальной лопасти, перемещаются в радиальном направлении, а затем перекатываются через тангентальную лопасть, срываются с нее и устремляются снова к стенкам корпуса. Таким образом в зоне нанесения связующего образуется тонкое стружечное кольцо, которое интенсивно перемешивается.

Через полость оси 4 к соплам 6 подается связующее, которое, вытекая из них, попадает на наклонный экран 7, растекается по нему тонкой пленкой и стекает в виде плоской тонкой струи на внутреннюю поверхность стружечного кольца. Стружки равномерно покрываются тонким слоем связующего, интенсивно перемешиваясь.

При дальнейшем продвижении стружечного кольца радиальные лопасти замедляют осевое продвижение. Толщина стружечного кольца увеличивается, давление стружек в нем растет, и это способствует перемазыванию капелек связующего по поверхностям стружек и окончательному выравниванию степени их проклейки.

Из корпуса стружечно-клеевая смесь выходит через разгрузочный патрубок 3.

Использование предлагаемого способа проклеивания и смесителя позволяет повысить равномерность проклейки стружек.

Плоская струя связующего, стекающая с экрана 7, равномерно покрывает стружки во всем объеме кольца, а интенсивное последующее перемешивание выравнивает степень проклейки. Таким образом, повышается качество проклейки древесных стружек, и снижается по сравнению с известным способом расход связующего.

1. Способ проклеивания древесной стружки в горизонтальном смесителе, включающий формирование вращающегося и перемещающегося в осевом направлении стружечного кольца, нанесение связующего наливом и перемешивание стружек в кольце, отличающийся тем, что с целью снижения расхода связующего и повышения качества проклейки древесных стружек, в зоне нанесения связующего уменьшают толщину стружечного кольца, а налив осуществляют плоской струей.

808333 завис 1 ч7ис. g

Составитель И. Глебов

Редактор В. Петраш Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 10855/17 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2. Устройство для осуществления criocoба по п. 1, включающее основание, горизонтальный цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками,полый приводной вал с полой осью, соплами и ротором, на котором закреплены тангентальные и радиальные лопасти с положительным углом разворота относительно оси и минимум одна радиальная лопасть с отрицательным углом разворота, отличающееся те 4, что по-. лая ось смонтирована на основании неподвижно, а сопла снабжены плоским экраном, причем радиальные лопасти с отрицательным углом разворота установлены перед соплами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3945616, кл. 269 — 9, 1974.

2. Патент ФРГ № 2134305, кл. В 29 J 5/02, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР № 473744, кл. В 29 J 5/02, 1973 (прототип).