Устройство для загрузки брикетовв этажерку пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„„808335

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИАЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическии

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.12.78 (21) 2692188/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 29 J 5/04

Государственный комитет

СССР (53) УДК 874.81541 (088.8) Опубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 10.03.81 па делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Тропкин и А. А. Табунов

Головное конструкторское бюро по проектировайию деревообрабатывающего оборудования

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ БРИКЕТОВ В ЭТАЖЕРКУ

ПРЕССА

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается совершенствования загрузочных механизмов, используемых в линиях по производству древесностружечных плит.

Известно устройство для загрузки брикетов в этажерку пресса, представляющее со5 бой ленточный транспортер, кинематически связанный с этажерками, включающимися во время загрузки брикета (1).

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции этажерки пресса то и необходимость наличия автоматической системы управления устройством для загрузки брикетов.

Известно также устройство для загрузки брикетов в этажерку пресса, включающее тележку с приводом, на которой смон- т тирован толкатель с силовым цилиндром подъема (2) .

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и ненадежность в эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что толкатель выполнен в виде одноплечего рычага, .

2 который шарнирно соединен с рамой и со штоком силового цилиндра подъема, причем последний закреплен на раме шарнирно.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из тележки 1 с приводом (не показан), на которой смонтирован толкатель 2 с силовым цилиндром 3 подъема. Толкатель 2 выполнен в виде одноплечего рычага, который шарнирно соединен с рамой 4 тележки и со штоком 5 силового цилиндра 3 подъема, причем последний закреплен на раме шарнирно.

Высота толкателя 2 с упором 6 в той части, которая входит в загрузочную этажерку 7 пресса,не превышает максимальной толщины брикета 8, подаваемого транспортером 9.

Устройство работает следующим образом.

Брикет, лежащий на ленте транспортера, проходит под толкателем, находящимся в приподнятом исходном положении. Прохождение задней кромки брикета относительно упора 6 толкателя 2 контролируется конечным выключателем (не показан), включающим привод перемещения тележки и опус808335

Формула изобретения

Составитель А. Телесницкий

Редактор А. Петраш Техред А. Бойкас

Заказ 10855/17 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 кание толкателя. Скорость движения тележки, а следовательно, и толкателя несколько выше скорости движения брикета, что позволяет плавно догнать и дотолкнуть брикет в этажерку пресса, когда сцепление брикета с лентой транспортера будет недостаточным для дальнейшего его продвижения.

При обратном ходе тележки толкатель 2 находится в опущенном положении до тех пор, пока не выйдет из этажерки пресса, после чего шток силового цилиндра 3 подъема втягивается, поднимая толкатель в верхнее положение. Тележка при этом продолжает движение до заднего крайнего положения, а следующий брикет свободно проходит под толкателем. Цикл работы толкателя повторяется. 15

Время цикла задается командоаппаратом и зависит от ритма конвейера, который, в свою очередь, зависит от толщины древесностружечной плиты, получаемой на линии прессования.

Устройство для загрузки брикетов в этажерку пресса, включающее тележку с приводом, на которой смонтирован толкатель с силовым цилиндром, отличающееся тем, что с целью упрощения конструкции и повышения надежности, толкатель выполнен в виде одноплечего рычага, который шарнирно соединен с рамой тележки и со штоком силового цилиндра подъема, причем последний закреплен на раме шарнирно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Деревообрабатывающее оборудование.

Реферативный сборник НИИМАШ. Вып. 4.

М., 1972, с. 5.

2. Авторское свидетельство СССР № 655565, кл. В 29 J 5/04, 1977.