Бункер для порошкообразных мате-риалов k пресс-форме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(Ä) 808337

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

Ф .л (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.79 (21) 2746939/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 30 В 1/00

Гоаударстееаиый комитет

СССР (53) УДК 615.45:

:615.412.4 (088.8) Опубликовано 28.02.83 Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 10.03.81 по делам изобретеиий и открытий

В. С. Мендельсон, А. Б. Немировский, И. Я. Аронин, В. П. Бондаренко, М. В. Наровлянский и К. И. Сирота (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердых материалов АН Украинской CCP (71) Заявитель (54) БУНКЕР ДЛЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

К ПРЕСС-ФОРМЕ

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из порошкообразных материалов путем прессования, например, колец диаметром свыше 250 мм.

Известно устройство для прессования порошкообразных материалов, содержащее механизм наполнения матриц порошкообразным материалом, выполненный в виде воронки, подвижно смонтированной относительно вертикальной оси и снабженной конусным раструбом в верхней части и конусным рассекателем внутри (1).

Недостатком этого устройства является неравномерность распределения порошкообразных материалов в пресс-форме.

Известен также бункер для порошкообрахных материалов. содержащий смонтированный на кольцевых шариковых опорах стола с возможностью вращения вокруг вертикальной оси корпус и закрепленную на нем емкость (2).

Недостатком этого устройства является неравномерная засыпка порошкообразной смеси в пресс-форму.

Цель изобретения — повышение качества прессуемых изделий и увеличение производительности.

Эта цель достигается тем, что бункер снабжен механизмами разравнивания порошкообразных материалов в емкости и пресс-форме, а также затвором, при этом упомянутые механизмы разравнивания выполнены в виде лопаток, закрепленных соответственно в верхней и нижней частях емкости, а затвор выполнен в виде двух сеток, одна из которых закреплена на корпусе, а вторая смонтирована яа нем с возможностью перемещения.

1о Упомянутые механизмы разравнивания снабжены узлами регулирования положения лопаток.

На чертеже изображен общий вид бункера для порошкообразных материалов к пресс-форме.

Бункер установлен на матрице 1 и содержит уплотнение 2, накладку 3, на которой смонтирован с возможностью вращения вокруг вертикальной оси посредством кольцевых направляющих 4 v. ш а р иHкKоOв 55, корпус 6. Емкость бункера 7, закрепленная на корпусе, снабжена неподвижным конусным рассекателем 8, в верхней части которого установлены кронштейны 9, в которых смонтированы лопатки 10 с пазами 11. В ниж808337

Составитель Э Кузнецова

Редактор Е. Лушникова Техред А. Бойкас Ко В.

Заказ 10856/17 Т орректор . Бутяга ираж 753 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ней части емкости бункера размещен затвор, который содержит подвижную сетку 12 с ручкой 13 и неподвижную сетку 14, последние закреплены на емкости бункера. В нижней части емкости бункера размещены лопатки 15 с пазами 16. В емкость засыпан 5 порошкообразный материал 17.

Бункер работает следующим образом.

Порошкообразный материал 17 засыпают в емкость 7, при этом затвор закрыт и отверстия сеток 12 и 14 не совпадают. Бункер приводят во вращение, закончив предвари10 тельное разравнивание открывают затвор и порошкообразный материал высыпается в матрицу 1. Дальнейшее разравнивание в матрице пресс-формы производится лопатками

15 при вращении емкости бункера 7. Регу- 15 лировка положения лопаток 11 и 15 осуществляется посредством их перемещения в пазах 11 и 16.

Предложенное устройство повышает качество прессуемых изделий и увеличивает производительность.

Формула изобретения

1. Бункер для порошкообразных материалов к пресс-форме, содержащий смонтированный на кольцевых шариковых опорах стола с возможностью вращения вокруг вертикальной оси корпус и закрепленную на нем емкость, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий и увеличения производительности, он снабжен механизмами разравнивания порошкообразных материалов в емкости и пресс-форме, а также затвором, при этом упомянутые механизмы разравнивания выполнены в виде лопаток, закрепленных соответственно в верхней и ,нижней частях емкости, а затвор выполнен в виде двух сеток, одна из которых закреплена на корпусе, а вторая смонтирована на нем с возможностью перемещения.

2. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что упомянутые механизмы разравнивания снабжены узлами регулирования положения, лопаток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство С CC P № 306613, кл. В 30 В 11/00, 30.09.69.

2. Радомысельский И. Д. и др. Прессформы для порошковой металлургии. К., «Техника», 1970, с. 69 (прототип).