Закалочный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 8084б

Класс 18с, 2га.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. С. Дубов

ЗАГАДОЧНЫЙ АВТОМАТ

Заявлено 9 ф еврал я 1 949 года в Ком пте т и о и аб р е те п и я и и открытиям при Совете Министроев СССР за Ла 391463

Оп блпковгно 28 февраля 1950 года

Предмет нзобретerrrrrr

Изобретение касается закалочного аппарата, позволяющего производить закалку мелких деталей прп массовом производстве.

Такого рода закалочные автоматы уже известны. Они включают в себя печь для нагрева под закалку изделий и сильный электромагнит, удерживающий детали в подвешенном состоянии до потери ими магнитных свойств, после чего изделия падают в закалочную среду.

Однако вследствие неотрегулированной загрузки такие автоматы работают иногда неудовлетворительно.

В предлагаемом автомате упомянутый недостаток устранен тем, что для загрузки деталей применен бункер и дозирующий барабан.

На чертеже изображена схе»а зака ro rrrcro аппарата.

Закалочный автомат предназначается для закалки мелких деталей цилиндрической формы. Автомат состоит из загрузочного бункера 1, откуда детали по направляющему желобу попадают в вырезы дозирующего барабана 2, который приво дится в движение от мотора 8. Скоростью вращения барабана регулируется . интенсивность подачи дета.лей в закалочный канал. Из барабана деталь попадает в направляющий желоб 4, отсюда в закалочный канал 5. Нагревание канала до закалочной температуры производится при помощи электроподогрева 6.

В начале канала, защищенного снаружи термоизоляцией, устанавливаются полюсы электромагнита 7.

В конце закалочного канала устанавливается закалочнзя ванна 8.

Поступая в закалочный канал, деталь попадает в сильное магнитное поле, которое удерживает ее в подвешенном состоянии. Одновременно деталь начинает нагреваться, пока не будет достигнута температура 7б8 С, после чего деталь, потеряв магнитные свойства, проходит дальше по каналу, подогреваясь до нужной закалочной температуры, и поступает в закалочную ванну.

Предлагаемый автомат дает возможность полностью автоматизировать процесс закалки цилиндрических деталей и может быть применен в приборостроении и в часовой промышленности.

Закалочный автомат для закалки мелких деталей с удержанием детали в подвешенном состоянии при

3!й № 80846

316 нагреве под закалку до потери магнитных свойств при помощи сильного электромагнитного поля, о тл иОтв. редактор М. М. Акишии ч а 1о шийся тем, что для дозирования поступления деталей примснягот бункер и дознру|опшй оараба...

Редактор М. Х. Водоно он;.