Способ газовой резки двумя резаками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49п, 37

И 80847

СССР (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. К. Кржечковски

СПОСОБ ГАЗОВОИ РЕЗКИ ДВУ

Заявлено 11 февраля !949 г. за в Гостехнику СССР

Опубликовано 30 ик>ня 1950 г.

Изобретение относится к способам газовой резки металлов с подо ревом металла ацетилено-кислородным пламенем.

При механизированной газовой резке кромок листов для подготовления под V-образный стыковой шов известно использование одновременно нескольких резаков. При этом каждый из резаков снабжен мундштуком, обеспечивающим образование подогревательного пламени, на что расходуется много кислорода и ацетилена.

В предложенном способе газовой резки двумя резаками используется подогревательное пламя только одного из резаков.

Для этой цели вертикально расположенный резак используют с подогревательным пламенем, а второй, установленный наклонно,— без подогревательного пламени, при этом наклонный резак устанавливается близко к вертикальному с небольшим наклоном к вертикали в плоскости направления реза.

Устранение использования подогревательного пламени у наклонного резака позволяет экономить до 40", ацетилена и некоторое количество кислорода.

Предмет изобретен ия

Способ газовой резки двумя резаками для подготовки кромок листовой стали под V-образный стыковой шов, отличающийся тем, что, с целью экономии ацетилена и кислорода, используют подогревательное пламя только одного вертикального резака, а наклонный резак устанавливают близко к вертикальному с дополнительным небольшим наклоном к вертикали в плоскости направления реза.