Загрузочное устройство доменнойпечи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социалистических

Республик

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()808533 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 31 05 7 g (23 ) 2771 467/22-02 (51)М. Кл.

С 21 В 7/20 с присоединением заявки,%—

Гасударственный каиитет (23) П риоритет— ио делан нзабретеннй и аткритий

Опубликовано 28.02.81. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 03.03.81 (53) УДК 669.162. .21 5(088.8) В. В. Кауров, А. И. Дудка, Л. А. Яременко, И. М. Елинсон, В. А. Рябов, В. Ф. Абрамовский и A. А. Руденко (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель

Днепропетровский завод металлургического оборудования (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДОМЕННОЙ

ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к оборудованию доменных печей.

Известно загрузочное устройство доменной печи, соцержащее приемные воронк. ки, бункер-шлюз с газоуппотнительными

5 клапанами, кольцевой зазор цля прохождения шихты и стационарный конус (1j.

ЕЬдостатком известного, загрузочного устройства является невозможность эффек о тивно управлять корректировкой окружного и радиального распределения шихты на колошнике печи.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является загрузочное устройство доменной печи, содержащее приемную воронку, бункер-шлюз с шихтовым затвором и газоуплотнительными клапанами, колошниковую площадку, конус, закрепленный на .четырех штангах $2) .

Цель изобретения - повышение эффектив . ности регулирования окружного и рациального распрецеления шихты на колошнике

Поставленная цель цостигается тем, что штанги конуса закреплены в карцанном поцвесе с возможностью кругового перемещения конуса, при этом карданный поцвес установлен на колошниковой площацке.

Карданный поцвес выполнен в вице подвижного в вертикалы ой плоскости кольца,о на цапфах которого шарнирно закреплены штанги конуса, при этом кольцо также шарнирно соединено с кронштейнами колошниковой площадки, а штанги конуса одновременно соединены с траверсой, соединенной с вертикальными штоками четырех гицроцилиндров.

Гидропривоцы установлены на кронштейнах, жестко закрепленных на колошниковой площадке, при этом гицроприводы соединены с кронштейнами шарнирно.

На фиг. 1 изображено загрузочное устройство доменной печи, общий виц; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. l.

Загрузочное устройство содержит непоцвижн.„ю воронку 1, запираемую грузовым шибером 2, установленным нац та3 80853 рельчатым клапаном 3 бункер-шлюза 4, нижняя горловина которого оборудована грузовым шибером 5 и тарельчатым клапаном 6, закрепленным нац направляю щей воронкой 7. Бункер-шлюз 4 закреплен к колошниковой площадке 8, на которой установлены сильфонные уплотнения

9. Через сильфонные уплотнения 9 про ходят две штанги 10, жестко соединенные с конусом 11 и шарнирно закрепленные на цапфах 12 карданного поцвеса, выполненного в виде подвижного в вертикальной плоскости кольца 1 3, шарнирно соединенного с колошниковой площадкой

8, при этом штанги 10 конуса 11 жестко соединены с цополнительной траверсой

14, шарнирно соединенной с вертикальными штоками 15 четырех гидроцриводов 16 или винтовых толкателей. Гидроприводы 16 установлены шарнирно на кронштейна х 1 7, жестко закрепленных поц колошниковой площадкой. 8.

Устройство работает следующим образом.

При открыты грузовом шибере 2, тарельчатом клапане 3 и закрытых грузовом шибере 5 и тарельчатом клапане 6 . через неподвижную воронку 1 производит ся набор шихты в бункер-шлюз 4.

После набора шихты шибер -2 и клапан щй

3 закрывают и выравнивают давление газа в бункере-шлюзе 4 с давлением газа в печи, после чего открывают тарельчатый клапан 6 и грузовой шибер 5. Шихтовые материалы через направляющую воронку 7 поступают на конус 11, имеющий возможность смещения с изменением угла наклона, стекают с него, рас прецеляясь по копошнику доменной печи. о

Дпя устранения канального или одностороннего кода печи приводят в действие два гидропривода 16, при этом один из штоков 15 выдвигается односторонне, поднимая траверсу 14, а другой диаметрально расположенный шток 15 гидропривоца 16, закрепленного шарнирно на кронштейне 17, втягивается внутрь цилиндра, таким образом траверса 14 по.лучает односторонний перекос, а штанги

10 конуса 11 смещаются одновременно с траверсой 14, изменяя угол наклона конуса 11. .Для получения противоположного смещения конуса 11 шток 15, который был выдвинут, вцвигают в IINIHHllp гидропривода 16, а другой шток 15, который

53 был вцвинут, выдвигают, таким образом траверса 14 получает односторонний перекос, противоположный первоначальному, 3 ф а штанги 10 кантуют конус 11 в противоположное первоначальному положение.

При необходимости загр;узки шихты в два другик положения, перпенцикулярнык первичным цвум радиусам распределения, приводят в действие другие два (из четырех) гицропривоца 10 (фиг. 2), при поднятии (по выдвижении) одного штока 15 другой шток 15 опускается (вдвигается), траверса 14 получает односторонее смещение B вертикальной плоскости, при этом кольцо 13, шарнирно соециненное с траверсой, также изменяет свое положение, проворачивая цапфы 12.

Штанги 10, шарнирно соециненные с цапфами 12, изменяют свое положение, изменяя угол наклона конуса 11. Лля получения диаметрально противоположного распределения материала по отношению к первичному производят переключение гидроприводов 16, при этом шток 15, котоpbN поднимался, опускается, à тот, который опускался - поцнимается.

При оцновременной работе всех четырех гицроцилинцров (попарная работа, когда один I4å противоположно расположенных гидропилинцров выдвигает шток, а другой соответственно втягивает шток) происходит круговое перемещение конуса, обеспечивающее круговое распределение шихтовых материалов.

Загрузочное устройство позволяет обеспечить работу печи в режиме догона, В этом режиме устройство работает следующим образом.

При закрытом грузовом шибере 2 и тарельчатом клапане 3 в приемную воронку 1 производится набор шикты в объеме одного скина. Од4и временно с на-, бором шихты в приемную воронку происходит разгрузка бункер-шлюза 4. После разгрузки бункер-шлюза 4 грузовой ши-. бер 5 и тарельчатый клапан 6 закрывают, выравнивают цавление с атмосферным, открывают тарельчатый клапан 3 и грузовой шибер 2 и пройскодит разгрузка шихты, накопленной в приемной воронке.

По окончании выгрузки воронки шихтовой затвор и клапан не закрывают и при подходе второго скипа происхоцит разгрузка его непосредственно в бункер-шлюз 4., После выгрузки шихты шибер 2-и клапан

3 закрывают и выравнивают давление газа в бункер-шлюзе 4 с давлением га за в печи.

Послб выравнивания давления открывают тарельчатый клапан 6 и грузовой

&08533 6

Формула изобретения

5 шибер 5 и шихтовые материалы через направляющую воронку 7 поступают на конус 11.

Бункер-шлюз 4 установлен на тележке 17, перемещающейся в горизонтальном направлении по рельсам 18. Колеса тележки подпружинены и пружины находятся в сжатом состоянии под действием зажимов, крепящих бункер-шлюз к направляющей воронке 7. Рядом на тележке имеется резервный бункер-шлюз на тех же рельсах. При необходимости бункершлюз в сборе с приемной воронкой 1 откатывают и заменяют запасным.

Предлагаемое загрузочное устройство д вписывается в существующие габариты колошникового устройства, просто в изготовленйи и его детали не требуют строгой соосности. Тарельчатые затворы не соприкасаются с шихтовыми материалами, щ что исключает отрицательное влияние последних на состояние контактных плоскостей.

При необходимости, вследствие износа замены деталей нижнего или верхнего.та- рельчатых клапанов или шихтовых затворов, предусмотрена замена всего узна вместе с бункер-шлюзом. Конструкция предусматривает производство такой замены в сжатые сроки.

1. Загрузочное устройство доменной печи, содержащее приемную воронку, буй». кер-шлюз с шихтовым затвором и газоуплотнительными клапанами, конус, закреп ленный на двух штангах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности регулирования окружного и радиального распределения шикты на ко лошнике, устройство снабжено соединенной с приводами траверсой и закрепленным на колошниковой площадке карданным подвесом, выполненным в виде подвижно- го в вертикальной плоскости кольца, при этом штанги конуса соединены с травер» сой и шарнирно закреплены нд цапфах кольца.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что приводы шарнирно закреплены на кронштейнах колошниковой площадки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

Ж 384405, кл. С 21 В 7/20, 1970.

2. Металлургическое оборудование.

Реферативная информация НИИИформтяж маша, 1 73-35 М., 1973, с. 9-14.