Способ одностороннего нанесенияпокрытий ha поверхность полосы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 808549

{6l ) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 05.02.79(21) 2720875/22-02 с присоединением заявки М— (5l)M. Кл.

С 23 С 1/00

РВударетееквьй квинтет

СССР (23) Приоритет ие делам яаебретений и открытий

Опубликовано28.02.81. Бюллетень М 8 (53) УДК 621.793..5 (088. 8) Дата опубликования описания 03.03,81 (72) Авторы изобретения

И. И. Кобеза, В. И. Кусов, A. И. Яценко, Н. П. Кусова, Д. И. Ярославский и Г. М. Попов (7!} Заявитель

Институт черной металлургии

I (54) СПОСОБ О,ПНОСТОРОННЕГО НАНЕСЕНИЯ

ПОКРЫТИЙ НА ПОВЕРХНОСТЬ ПОЛОСЫ

Изобретение относится к нанесению покрытий из расплавов на поверхность .полосы, в частности к одностороннему нанесению металлических покрытий..

Известен способ одностороннего нане5 сения металлических покрытий из расплавов на поверхность листа (полосы), при осуществлении которого перед погружением листов в расплав кромки их эагйбают; а после охлаждения нанесенного покрытия разгибают (1)

Однако осушествление известного сиса: соба требует проведения дополнительных операций загибания и разгибания кромок, что не только усложняет процесс, но и тб приводит к излому и возникновению трещин.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сушности является способ одностороннего нанесения покрытий на поверхность полосы путем погружения в расплав нагретых до его температуры сдвоенных полос, кромки которых предварительно сверены. После нанесения покрыгия сваренные кромки обрезатот и полосы отделяют друг ог друга (2).

Однако при осуществлении известного способа необходимо предварительно сваривать кромки полос, что усложняет процесс.

Цель изобретения — упрощение процесса.

Укаэанная цель достигается тем, что боковые кромки полос перед погружением их в расплав охлаждают до температуры, не превышающей температуру конца кристаллизации расплава.

Способ осуществляется следующим образом.

Полосы накладывают друг на друга и направляют на гермообработку, после которой охлажденную до температуры ра плава сдвоенную полосу подают в расплав.

Перед погружением сдвоенной полосы в расплав боковые кромки, составляющих ее полос охлаждают при помощи водоохлаждаемых фоликов до температуры, не пре-. вышающей температуру кристаллизации

808549

Составитель Е. Кубасова

Редактор Ю. Ковач Техред А. Ач Корректор Ю, Макаренко

Заказ 78/27 Тираж 1059 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., a. Ч/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, уп. Проектная, 4 расплава. При погружении попос в расплав, температура .их поверхности равна темцерагуре жидкой фазы материала покрытия, а температура боковых кромок не превышает температуру конца кристаллизации материала покрытия. При этом.материал покрытия первоначально крисгаплиэируегся на боковых кромках полосы, что приводит к эакупориванию зазора между попосами и нанесению покрытия только на их наружные поверхности.

После охлаждения нанесенного покрытия кромки обрезают.

Температура охлаждения кромок различная, в зависимости or состава нано симого покрытия, а также допустимой величины обрезания кромок, которая в свою очередь зависит or величины затекания расплава между полосами. Кромки должны быть обрезаны не бопее чем на 3-5 мм с каждой стороны.

Пример. Полосы из стали 08КП, толщиной 0,8 мм накладывают друг на друга и подвергают гермообработке при а

700 С, а затем охпаждаюг до температуо ры расплава цинка 450 С, Перед погружением сдвоенной поносы в расплав боко-. вые кромки полос охлаждают до 300 С и затем пропускают полосу через расплав цинка. После нанесения покрытий и окончатепьного охлаждения полосы боковые кромки обрезают.

Йля получения минимальной величины

1,5-5 мм необходимого обрезания кромок при нанесении цинкового покрытия охлаж

Ление кромок осуществляют в интервале температур 300-330 С. Необходимое время соприкосновения кромок с поверхностью водоохлаждаемых ропиков составляет 2 с.

Указанную температуру в течение такого времени можно обеспечить, например, установкой перед ванной 2-3 водоохлаждае- мых роликов.

10 При этом качество наносимого покрытия одинаково на основной поверхности и на участках, прилегающих в кромкам, что позволяет использовать предлагаемый способ в агрегатах непрерывного действия, 15

Формула изобретения

Способ одностороннего нанесения покое рытий на поверхность полосы путем ногружения в расппав нагретых до его температуры сдвоенных полос, о т л и ч а-ю ш и it с я тем, что, с целью упрощения процесса, боковые кромки полос neg5 ред погружением их в расплав охлаждают до температуры, не превышающей температуру конца кристаллизации расплава.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Патент Великобритании

N 1303057, кл. С 7 F, 1973.

2. Патент Японии Ло. 37-6112, кп. 12А 220, 1962.