Ванна для периодического трав-ления металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>808558

* сФ:-. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 04.06.79 (21) 2775432/22-02 с присоединением заявки Йо

С 23 G 3/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2802.81. Бюллетень ЙЯ 8

Дата опубликования описания 28. 02.81 (53) УДК 62 1 . 7 ° 0 25 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Н. Карпушин, И.И. Кошеленко, N.Ñ. Михай

В.И. Роспасиенко и М.A. Сигало (71) Заявитель (54) ВАННА ДЛЯ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ТРАВЛЕНИЯ METAJIJIA

Изобретение относится к химической очистке поверхности металлов, в частности к устройствам для периодического травления металла.

Наиболее близкой к изобретению является травильная ванна, состоящая из металлического корпуса, внутри футерованного из непроницаемого эластичного органического подслоя,кислотоупорного кирпича на диабазовой замазке (1).

Недостатком этой ванны является низкая стойкость футеровки иэ-за отсутствия элементов, ограждающих ее от механических повреждений при опуска- 15 нии и выемке кассеты с листами.

Цель изобретения — повышение сроI C ка службы ванны путем предотвращения разрушения футеровки.

Поставленная цель достигается тем, что ванна снабжена U-образными ребристыми стойками, нижняя часть которых опирается на ее дно, а концы их выполнены в виде криволинейных направляющих и закреплены на бортах металлического корпуса ванны, образуя с ним жесткий замкнутый контур.

На фиг. 1 показаны травильная ванна и кассеты с листами, попереч-, ЗО ное сечение;на фиг. 2 — травильная ванна, план.

Ванна состоит из металлического корпуса 1 с бортами 2 по его периметру, и футеровки 3, выполненной из нескольких слоев резины, чередующейся с эбонитом, а затем из кислотоупорных угольных блоков. Вертикально, на равном расстоянии друг от друга, в ванну помещены U-образные ребристые стойки 4, опирающиеся нижним основанием 5 на дно ванны, а вертикальными их элементами 6 на боковые стенки.

Внутренняя сторона верхней части вертикальных элементов стоек имеет криволинейную поверхность 7, а сами стойки жестко соединены с бортами

2 металлического корпуса 1.

U-образные ребристые стойки 4 располагают таким образом, что опускающаяся в ванну кассета 8 с листами 9, подлежащими травлению, располагается симметрично относительно вертикальных стоек. В качестве материала стоек использован титановый сплав, обладающий высокой коррозионной стойкостью и механической жесткостью. Исследования, проведенные с титановым сплавом в растворах

808558 агрессивных сред, показали, что скорость коррозии его составляет

0,5 мм/год.

Ванна для периодического травления металла работает следующим обра1ом.

Перед травлением стальные листы

9 укладывают в кассеты 8, состоящие из 2-х С-образных пластин 10, закрепленных на траверсе, и передают в травильное отделение. С помощью электромостовой кран-балки кассета с листами опускаются в ванну с травильным раствором. В случае смещения траверсы с кассетами 8 относительно оси ванны, листы 9 скользят по криволинейной поверхности 7 стоек

4, не касаясь футеровки 3 ванны и не разрушая ее. То же происходит при дальнейшем опускании кассет 8 в ванну или при их выемке. Возможные покачивания листов 9 и ударные воз- 20 действия кассет 8 на футеровку 3 ограничиваются вертикальными элементами б, ширина ребра В которых в 1,11,3 раза больше ширины С-образной пластины кассеты. Так как ширина В д ребра стойки больше, чем соответствующий размер кассеты 8, то при боковом покачивании листов 9 последние коснутся стоек и кассета остановится,не соприкоснувшись с футеров- З кой.

В случае обрыва кассеты, листы падают на основание стоек, ударная нагрузка передается на металлический корпус ванны и, тем самым, предотвращается преждевременное механическое разрушение футеровки. При необходимости можно легко произвести замену одной или всех стоек.

Предлагаемая конструкция травильной ванны технологична в изготовлении и эксплуатации и позволяет удлинить межремонтный период.

Ожидаемый экономический эффект от использования предлагаемой травильной ванны на предприятии составит 40-50 тыс.р. за счет увеличения срока службы, снижения капитальных затрат на ремонты и увеличения производительности травильного отделения. формула изобретения

Ванна для периодического травления металла, выполненная в виде прямоугольного металлического корпуса, футерованного кислотостойким материалом, о т л и ч а ю щ а я .с я тем, что, с целью повышения срока службы ванны путем предотвращения разрушения футеровки, ванна снабжена U-o6разными ребристыми стойками, нижняя часть которых опирается на ее дно, а концы их выполнены в виде криволинейных направляющих и закреплены на бортах металлического корпуса ванны, образуя с ним жесткий замкнутый контур.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Винарский В.Л. Справочник мастера противокоррозийных работ. Киев, "Вудивельник", с. 129, рис.4.

808558

Составитель И. Саакова

Техред А. Бабинец КорректорС. Шекмар

Редактор Е. Дичинская

Заказ 79/28

Тираж 1059 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ) -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная,4