Углеграфитовый электрод с метал-лическим токоподводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социаиистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.07.74 (21) 2044191/23-26 (1)+. > с присоединением заявки Мо

С 25 В 11/12

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621.3.035 (088.8) Опубликовано 28,02Я1. Бюллетень 89 8

Дата опубликования описания 28. 02. 81 (72) Авторы изобретения

Б.А. Матуев и М.Н. Горох (71) Заявитель (54) УГЛЕГРАФИТОВЫИ ЭЛЕКТРОД С МЕТАПЛИЧЕСКИМ

ТОКОПОДВОДОМ

30

Изобретение относится к электролизным производствам, в частности к конструкциям электролизеров с углеграфитовыми электродами.

Известна конструкция углеграфитовых электродов, в частности анодов, имеющая внутренний металлический токоподвод в .виде штока, укрепленного на резьбе, в теле углеграфито. вой пластины (1l.

Недостатком такой конструкции является то, что в процессе эксплуатации при разогреве электрода в результате разницы в коэффициентах теплового расширения металла и угле- 15 графита происходит разрушение электрода и, как следствие, ухудшение электрического контакта. Это приводит к сокращению срока службы электрода. 20

Цель изобретения — увеличение срока службы электрода за счет улучшения контакта токоподвОда с электродом.

Поставленная цель достигается тем, что токоподвод выполнен в виде одной или нескольких упругих метал-, лических спиралей, введенных в канал в углеграфитовом электроде,причем каждая спираль снабжена отдельной токоподводящей шиной.

Введение в канал электрода пред- . варительно растянутого или охлажденного спирального токоподвода после его расправления обеспечивает плотное прилегание поверхности токоподвода к внутренним стенкам углеграфита с хорошим электрическим контактом. В процессе эксплуатации вследствие упругости токоподвода в течение длительного времени сохраняется хороший контакт без значительных механических напряжений.

На приведенном чертеже изображен предлагаемый электрод с токоподводом.

В углеграфитовую пластину 1 введены спирали 2, 3, 4 с соответствующими токоподводящими шинами 5,6,7, которые выходят наружу через полый электрододержатель 8. Электрододержатель на резьбе прикреплен к электроду и к крышке электролизера 9.

Предлагаемая конструкция углеграфитового электрода позволяет устранить температурные напряжения токоподвода в электроде как в радиальном, так и в осевом направлениях, увеличить долговечность электрода.

808560

Формула изобретения, Составитель A. Казайн

Редактор A. Власенко Техред A. Бабинец КорректорС. Шекмар

Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Х(-35 Раушская наб. д. 4/5 с ь с уш АИА/ филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Заказ 80/28

3а счет применения нескольких спиралей с отдельными токоподводящнми шинами улучшается контакт и проис.ходит лучшее распределение тока в массе электрода. углеграфитовый электрод с металлическим токоподводом, расположенным в канале электрода, о т л ич а ю щ н и с я тем, что, с цельюувеличения срока службы электрода за счет улучшения контакта токоподвода с электродом, токоподвод выполнен в виде, по крайней мере, одной упругой металлической спирали, снабженной токоподводящей шиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Галкин Н.П., Крутиков A.Á.

Технология фтора, Атомиздат,N., 10 1968.