Передвижное металлическое крепление для выемки мощных пологопадающих пластов угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 80865

Класс 5с, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Журавлев

ПЕРЕДВИЖНОЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОЕ КРЕПЛЕНИЕ ДЛЯ ВЫЕМКИ мощнь!х полОГОНАдАюп!нх плАГ1ТОВ уГля

I 1

Заявлено 29 ноября !948 r. за ¹ 38792 в Комитет по изооретениям и открытиям ири Совете . !Ннистров СССР

Известны щиты для разработки мощных пластов угля, передвигающиеся при помощи лебедок или гидравлических домкратов, выполненные в виде фермы с жестким соединением отдельных секций по длине лавы.

Отличительной особенностью предлагаемого крепления является то, что оно выполнено в виде щита-фермы и в нем предусмотрено устройство бункера для самонавалки отбитого угля.

На чертеже изображен щит, вид сбоку.

Предлагаемый шит-ферма состоит из отдельных, шарнирно скрепляемых между собой по высоте разборных секций, собираемых снизу вверх в специально пройденной для этой цели камере.

Щит имеет скошенное в сторону обрушения верхнее перекрытие 1, заднее перекрытие 2, бункер 8, бункерный транспортер 1 и перегрузочный транспортер 5. з,ля обеспечения наиболее полного забучивания защитового пространства в щите предусх!отрены окна 9, служащие для подачи со штрека 7 дополнительной закладки.

Отбитый уголь 6 падает в прикрепленный к щиту бункер, находящийся под нижней кромкой опережающего забоя.

После нарезки .!авы, а также ВерхнеГО штрека / и нижнего штрека 8 в кровле и почве пласта, на границе вынимаемого участка снизу вверх на всю длину ла bl вынимают камеру, раскрепляемую временным креплением. Щит удерживается о грудь забоя при помощи опор и выдвигаемых гидравлических домкратов 10.

После отбойки угля перед щитом образуется бункер-магазин, пз которого отбитый уголь 6 поступает на перегрузочный транспортер 5. № 80865

Предмет изобретения

1. Передвижное металлическое крепление для выемки мощных пологопадающих пластов угля, выполненное в в иде щита-фермы, отл нч а ю щ е е с я тем, что для самонавалки отбиваемого угля в щите предусмотрено устройство бункера, расположенного в нижней его гасти у груди забоя.

2. Форма выполнения крепления по и. 1, отл и ч а ю Ill а я с я тем, что щит-ферма по высоте состоит из отдельных соединенных между собой шарнирно разборных секний.

Редактор Р. А. Гальцева Техред А. Л. Резник Корректор И. А. Шпынева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 108 66

Тира>к 220

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. "-Iсркасский пер., д. 2j6.

Подп. к печ. 15 XII — 61 г

3ак. 3200/16

Типография, пр. Сапунова, 2.