Способ механизированной зарубки и навалки угля в длинных забоях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.р1Ъ 80866

Жласс 5с, 7

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

u °

3. 3. Кальмаипвич

° . l

НАВАЛКИ

СПОСОБ .МЕХА Н ИЗИ РОВАН НОЙ ЗАРУБКИ И

УГЛЯ В ДЛИННЫХ ЗАБОЯХ к

Заявлено ЗО ноября 1о48 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за N9 387930

Опубликовано 28 февраля 19о0 года

Изобретение направлено на усо.вершенствование процесса механизированной зарубки и навалки угля в длинных забоях при разработке пологопадающих угольных пластов путем организации челноковой ра боты двух однотипных врубово-навалочных машин.

Отличительной особенностью такого способа механизированной за рубки и:навалки угля является то, что, с целью устранения потерь вре мени на спуск машины по лаве после окончания каждого рабочего цикла и упрощения организации работы в очистном забое, операции по зарубке и навалке угля осуществляются двумя однотипными врубово-навалочными машинами, рабо тающими по челноков ой схеме.

На чертеже представлена схема челноковой работы двух врубовопогрузочных машин. Обе машины

1 и 2 двигаются по почве пласта.

Первая машина работает как:врубовая, а вторая выполняет роль навалочной машины. При работе в обратном направлении назначение обеих машин меняется. а Скребок 8 у машин служит для паправления угля и штыба на конвейер 4 и для внедрения его в уголь после производства взрывных работ..

11 спок. Выпуск 2, ч. 1, 1950 г.

Щиток 5 съемный; он служит для удержания угля or пересыпания на холостую ветвь на машине 2.

Порядок раооты в лаве следующий.

Машина 1 производит зарубку, начиная с откаточного штрека.

После прохода этой машиной

20 — 25 м производится взрывная отбойка подрубленного угля, и маши на 2 вступает в работу, производя навалку угля на конвейер.

Когда машина 1 достигнет вентиляционного штрека, она в ожидании второй машины подготавляется для работы в,качестве навалочной машины. После подхода мишины 2 к вентиляционному штреку весь уголь из лавы выгружен и производится переноска конвейера. Затем начинается следующий цикл выемки угля в лаве сверху вниз, при этом машина 2 работает как врубовая, а машина 1 как навалочная.

Предмет изобретения

Способ, механизированной зарубки и навалки угля в длинных забоях, отличающийся тем, что, с целью устранения потерь времени яа

161 № 80866

162 спуск машины по лаве после окончания каждого рабочего цикла и уп рощения организации работы в очистном забое, операция но заруб

Отв. редактор М, М. Акишкн.ке:и навалке угля осуществляется двумя однотипными врубово-нава лочными машинами, работающими по челноковой схеме.

Редактор А. К, Абрамов