Глушитель шума горной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ Св ЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмалмстмческмк

Республик ()808666 (61) Дополммтельмое к авт. свмд-ву(22) Заввлемо 240778 (21)2648072/22-03

<51 1М. Кл. с прмсоедммемием зеваки ¹

Е 21 F 11/00

E 21 F 13/00

Гесулврственнмй квинтет

СССР

IIo маем нэебрстеннй н еткрмтнй (23) Прморитет—

Опубликовано 280281. Бюллетемь Н9 8

Дата опубликовамив опмсаммв 280281 (53) УДЖ22-6193

:622.807 (088.8) (72) Авторы изобретении

В. И. Бегун., В.Д. Афанасьев, A Ï.Èèêèò

Д.A.Ïåòðÿøoâ и Л.М. Могиле (71) Заввмтель (54 ) ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА ГОРНОИ МАШИНЫ

Изобретение относится к горной проьыаленности н может быть исполь-. зовано для одновременного снижения шума горных машин и пылеподавления горной массы.

Известна погрузочная машина со средствами снижения шума, в которой отработанный сжатый воздух из пчев. модвигателей направляется в техологическую внутреннюю полость машины, образованную поворотной и неподвижной платформами и подворотным подшипником (1).

Снижен ие шума происходит в результате расширения отработанного сжатого воздуха в замкнутом пространстве внутренней полости и дросселирования в узлах подшнпникового устройства.

Ввиду незначительных объемов технологических внутренних емкостей их эффективность как средства снижения шума незначительна и без дополнительных устройств обеспечить необходимое шумоглушение основных выхлопов пневмодвигателей.

Известен также глушитель шума . горной машины, включающий корпус с расширительной камерой, подводящие патрубки, выводной канал, располо- женный в верхней части корпуса, и пылеподавляющий механизм, выполненный в виде резервуара с орошающей жидкостью и сифонной трубки |2j, Недостатками данной конструкции являются значительные вес и габариты, а также отсутствие одновременного обеспечения шумоглушения и пылеподавления.

Целью изобретения является обеспечение одновременного шумоглушения и пылеподавления;

Это достигается тем, что pesepвуар с орошающей жидкостью размещен в корпусе, при этом сифонная трубка

1з расположена в выводном канале, полость которого сообщена с полостью расширительной камеры.

На фиг. 1 изображена погрузочная машина(с глушителем шума, общий

20 вид; на фиг. 2 — глушитель, в разрезе.

Устройство включает корпус 1, разделенный перегородкой 2 на расширительную камеру 3, канал 4, покрытый эвукопоглоща:а@им материалом 5, и резервуар 6, заполненный, например, водой 7. Корпус 1 глушителя укреплен на оградительном щите 8 погрузочной машины и патрубкамн 9 соединен с

30 выхлопными каналами пневмодвигателя

) TFXHI3I.Æ.,4)

Всесоюзный научно-.исследовательский инсй1ЯФ"" - "". безопасности труда в горнорудной про

1. О через в нутрен ню» по>н>.:т ь подшив н икового улла поворотной и> ат4>орм>..> .1 1.

Ввукопоглощающий кана:: 4;epexoäèY выводной канал 12 с .жектирующей насадкой 13. Канал 12 соединен с ре— зервуаром 6 патрубком 11> в котором установлено кольцо 15 с отверстием ,16.Через кольцо )5 B жидкQt òü введена трубка 17, выходящая в выводной канал 12 к его срезу и укрепленная распорками 18. B верхнеи и нижней частях резервуара б имеются патрубок 19 для заливки воды и сливной патрубок 20 с пробками.

Работает устройство следующим образом.

Отработанный пульсирую>щий сжатый воздух из основных выхлопов пневмодвигателей подъема ковша и передвижения машины направляется во внутреннюю полость подшипникового узла поворотной платформы 11 погрузочной машины, иэ которой по трубопроводам через патрубки 9 поступает в расширительную камеру 3 и эвукопоглощающий канал 4. Далее отработанный воэ— дух беэ пульсации поступает в выводной канал 12 и созда= ò избыточное давление на воду 7 через отверстие

16. В суживающемся канале насадки 13 возникает разрежение воздуха из-за повышения скорости его истечения.

Вода 7 под действием разности давлений устремляется по трубке 17 в выводной канал 12 к насадке 13 и, захваченная потоком отработанного воздуха, вместе с ним выбрасывается в виде водовоэдушного акела, орошая горную массу.

Снижение шума выхлопа наблюдается во внутренней полости машины и p:tcttttt— рительной камере 3 за счет сглажив»ния пульсации воздуха, отражения эвуковь1х волн в камере и B) êîã:oãëîùå5 ния в канале 4. Повышение эффективности шумоглушения происходит в результате дополнительного поглощения звука частицами воды, распыленной в выхлопном потоке. формула изобретения

Глушитель шума горной машины, включающий корпус с расширительной

15 камерой, подводящие патрубки, выводной канал, расположенный в верхней части корпуса, и пылеподавляющий механизм. выполненный в виде резервуара с орошающей жидкостью и сифон20 ной трубки, о "г л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения одновременного шумоглушения и пылеподав— ления, резервуар с орошающей жидкостью размещен в корпусе, при этом сифонная трубка расположена в выводном канале, полость которого сообщена с полостью расширительной камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 3162264, кл. 181-36, опублик. 1965.

2. Промышленные испытания и доводка до серийных образцов средств снижения вибрации и шума погруэочных машин типа ППН-2 и ППН вЂ” 3. Отчет

ВНИИБТГ. Кривой Por 1976.

8О8 6Е

18 17 . МГ 16

Составитель А. Сеньков

Редактор Л. Павлова Техред M. PeAaec КорректоР С. Шекмар

Заказ 353/ЗЗ

Тираж 474. Подписное

ВНИИПИ Гасударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11.3035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4