Рыбонасос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Сециалистическик

Республик (61) Дололнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 16 ° 05. 79 (21) 2766438/25-06 (51)М. КЛ. с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

F 04 D 7/04

A 01 К 79/00

Государственный комитет.

СССР но девам кзобретений н открытий

Олубликовано 28,0281. бюллетень ЙЯ 8

Дата опубликования описания 28. 02. 81 (53) УДК 621 ° 671:

:639.2..07 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Ô. Авдонькин, Д.A. Козлов, A.Н. Сидоров и А.M. Большов

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) PHBOHACOC

Изобретение относится к насосостроению, а более конкретно к насосам, предназначенным для перекачивания рыбы, и может быть использовано на водозаборных станциях для отвода молоди рыбы от сеток рыбоэащитных устройств, на рыбоводных заводах для перекачивания молоди рыбы из одного пруда в другой, при ловле рыбы на свет, для выгрузки рыбы из кутков тралов в трюмы рыболовных судов, в технологических линиях, рыбоперерабатывающих заводах и т.д.

Известен рыбонасос, содержащий корпус, нагнетательный патрубок с отверстиями, закрепленные на корпусе направляющие лопатки, в центральном отверстии которых установлен всасывающий патрубок, рабочее колесо, закрепленное на пустотелом валу, и привод, зключающий двигатель и зубчатые колеса j1) .

Основной недостаток установки заключается в том, что при эксплуатации ее в водоемах, вода которых содержит в большом количестве взвешенные частицы, водоросли и прочий сор, отверстия в нагнетательном патрубке с течением времени забиваются и производительность ус хановки падает, установка имеет низкую надежность.

Цель изобретения — увеличение производительности и повышение надежности насоса.

Поставленная цель достигается тем, что нагнетательный патрубок выполнен в виде концентрично расположенных колец, смещенных одно относительно другого с образованием кольцевых щелевидных отверстий, а между всасывающим патрубком и направляющими лопатками установлено кольцо, жестко связанное с лопатками и при помощи реэьбового соединения — со всасывающим патрубком. ,На чертеже изображен рыбонасос, продольный разрез.

Рыбонасос содержит корпус 1, нагнетательный патрубок 2 с отверстиями 3, закрепленные на корпусе 1 направляющие лопатки 4, в центральном отверстии 5 которых установлен всасывающий патрубок 6. Рабочее колесо 7 закреплено на пустотелом валу 8 и имеет привод 9, включающий двигатель 10 и зубчатые колеса 11.

Нагиетательный патрубок 2 выполнен в виде концентрично расположенммх колец 12, смещенных одно относи808695

25 тельно другого с образованием щелевидных отверстий 3. Между всасывающим патрубком 6 и направляющими лопатками 4 установлено кольцо 13, жестко связанное с лопатками 4 и при помощи резьбового соединения

14 — со всасывающим,патрубком 6.

Вокруг. нагнетательного патрубка 2 установлен кожух 15, гидравлически связанный с корпусом 1 трубопроводом 16, имеющим вентиль 17. На трубопроводе 16 имеется вентиль 18 для выпуска воздуха через патрубок

19.

Насос работает следующим образом.

Перед началом работы насос погружается в водоем или резервуар,содержащий воду с рыбой. При этом вентили 17 и 18 находятся в открытом положении. Вода заполняет полость насоса и через патрубок 19 вытесняет воздух наружу. Затем вентиль 18 закрывается и включается двигатель 10.

Вращающееся рабочее колесо 7 засасывает воду, находящуюся в полости корпуса 1, и подает ее в полость нагнетательного патрубка 2. При этом в зоне перед всасывающим патрубком 6 возникает разрежение, под действием которого пульпа рабовода из водоема поступает в полость всасывающего патрубка 6, смешивается с водой,прошедшей через рабочее колесо 7, и получает запас кинематической энергии, достаточный для ее движения к месту назначения. В полости нагнетательного патрубка 2 давление в воде возрастает и под действием повышенного давления часть воды через отверстия

3 между кольцами 12 перетекает в полость кожуха 15, по трубопроводу

16 возвращается в полость корпуса 1, засасывается рабочим -колесом 7 и вновь направляется в нагнетательный патрубок 2. Таким образом, через насос постоянно циркулирует некоторый постоянный объем воды, выполняющей энергетическую функцию. Ширина щелей между кольцами 12, количество колец и их размеры выбираются, исходя иэ условия, что через каждую щель проходит не более 10% расхода воды в данном сечении. При выйолнени этого условия все твердые включения, содержащиеся в воде, проскакивают по инерции мимо щели, не попадая в нее и, следовательно, не вызывая ее засорения. Напор, развиваемый насосом, и его производительность регулируются вентилем 17. Режим работы насоса, при котором коэффициент полезного действия является максимальным, устанавливается поворотом всасывающего патрубка 6 в кольце 13 в ту или иную сторону.

Выполнение нагнетательного патрубка из концентрично расположенных колец 12, между которыми имеются отверстия-щели, .позволяет создаМ ь компактный надежный насос, имеющий

15 постоянную проектную производительность, не зависящую от наличия сора . и крупных взвешенных частиц в воде.

Резьбовая связь всасывающего патрубка 6 с кольцом 13, закрепленном на рО направляющих лопатках 4, позволяет устанавливать режим работы насоса . с максимальным коэффициентом полезного действия.

Формула изобретения

Рыбонасос, содержащий корпус, нагнетательный патрубок с отверстиями, закрепленные на корпусе направляющие лопатки, в центральном отверстии которых установлен всасывакщий патрубок, рабочее колесо, закрепленное на пустотелом валу, и привод, включающий двигатель и зубчатые колеса, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения надежности, нагне тательный патрубок выполнен в виде концентрично расположенных колец, 40 смещенных одно относительно другого с образованием кольцевых щелевидных отверстий, а между всасывающим патрубком и направляющими лопатками установлено кольцо, жестко связан45 ное с лопатками и при помощи резьбоаого соединения — co всасывающим патрубком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе и 5О 1. Патент СССР 9 270638, кл. A 01 К 79/00, 1967.

Составитель И. Бикбулатов

Редактор М. Лысогорова Техред Е.Гаврилешко Корректор А. Гриценко

Заказ 361/34

Тираж 723 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"., г. Ужгород, ул. Проектная, 4