Вакуумный эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву

Р11М. Кл.

F F 1/20 (22) Заявлено 100579 (21) 2767525/25-06 с присоединением заявки N9 (23) Приоритет

Опубликовано 280281. Бюллетень т о 8

Дата опубликования описания 08. 03. 81

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (S3j УДК 621. 695 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Г..Гейер, В.Б.Малеев, К.И.Данилин и А.В.Голыбин

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) ВЛКууМНЫй ЗРЛИфт

Изобретение относится к системам для транспортирования жидкости, в частности к конструкции эрлифтных установок, и может быть использовано при проектировании систем для транспорта вэвесей, суспензий, пульп и т.д.

Известен вакуумный эрлифт, содержащий вакуумную камеру, размещенную на верхнем конце подъемного трубопровода, связанную с водовоздушным котлом, и воэдухоотделитель, сообценный со всасываицим патрубком компрессора ).11.

Недостатком такого эрлифта является сложность и большая величина требуемого погружения, а также большой расход сжатого воздуха.

Наиболее близкий к предлагаемому вакуумный эрлифт содержит подающую и подъемные трубы, размещенный между ними смеситель с пневмопроводом и воэдухоотделитель, закрепленный на верхней части подъемной трубы, связанный с вакуумньи насосом и имеющий барометрический патрубок, снабженный гидрозатвором (? 1.

Недостатком известного вакуумного эрлифта является недостаточно широкие воэможности, трудность подь ема тяжелых пульп, жидкостей с выпидаюцими в осадок вэвесями.

Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей вакуумного эрлифта.

Поставленная цель достигается тем, что барометрический патрубок имеет колено, на внутренней поверхности которого выполнена перфорация, а восходящий участок колена снабжен сливным трубопроводом и имеет ограничительное отверстие.

На фиг. 1 показан вакуумный эрлифт, продольный разрез; на фиг. 2 барометрический патрубок со сливным трубопроводом.

Вакуумный эрлифт содержит подающую 1 и подъемнуи 2 трубы, разме;щенный между ними смеситель 3 с

20 пневмопроводом 4 и воздухоотделитель 5, закрепленный на верхней части подъемной трубы 2, связанный с вакуумным насосом (не показан) магистралью 6 и имеющий барометрический патрубок 7, снабженный гидрозатвором 8, причем барометрический патрубок 7 имеет колено 9, на внутренней поверхности которого выполнена перфорация 10, а восходящий

ЭО участок 11 колена 9 снабжен слквным

808707 трубопроводом 12 и имеет ограничительное отверстие 13.

Вакуумный эрлифт работает следующим образом.

Под влиянием разрежения в воэдухоотделителе 5, создаваемого вакуумным насосом, по подавщей -трубе 1 в смеситель 3 движется пульпа.

Одновременно по подающей трубе 1 в смеситель 3 под действием атмосфер-. ного давления поступает воздух. В смесителе 3 происходит смешивание пульпы и воздуха, образуется аэрогидросмесь, движущаяся по подъемной трубе 2 вверх. Аэрогидросмесь, выйдя из подъемной трубы 2, попадает в воздухоотделитель 5, где происхо- 1э дит отделение воздуха от пульпы.

Отделившийся воздух поднимается вверх по воздухоотделителв 5 и отсасывается вакуум-насосом (не показан), а пульпа сливается в баро- 2О метрический патрубок 7. При этом жидкость через перфорацию 10 на внутренней поверхности колена 9 барометрического патрубка 7 заполняет гидрозатвор 8 выше уровня ограничительного отверстия 13, а пульпа благодаря колену 9 барометрического патрубка 7 движется по нему и направляется по сливному трубопроводу 12 по назначению.

Ограничительное отверстие 13 в барометрическом патрубке 7 служит для увеличения пропускной способности, для подачи атмосферного давления в воздухоотделитель 5 при прекращении работы вакуумного эрлифта З5 и для обеспечения уровня жидкости в гидрозатворе Я, необходимого для нормального запуска зрлифта. Некоторый уровень жидкости в гидрозатворе 8 должен быть всегда, так как 40 в момент пуска вакуумного эрлифта в работу жидкость из гидрозатвора

8 через перфорацию 10 барометрического патрубка 7 поступает в него и препятствует прорыву воздуха в воздухоотделитель 5.

При работе вакуумного зрлифта уровень жидкости в гидрозатворе 8 повышается благодаря притоку жидкости через перфорацию 10 в барометрическом патрубке 7. Поднявшийся О уровень жидкости закрывает ограничительное отверстие 13 в барометрическом патрубке 7 н при этом сливНоА трубопровод 12 начинает работать как сифонная система.

В момент прекращения работы вакуумного эрлифта по сливному трубопроводу 12 отсасывается пульпа из барометрического патрубка 7 с подсосом жидкости из гидрозатвора 8 через перфорацию 10 на барометрическом патрубке 7. При снижении уровня жидкости в гидрозатворе 8 до ограничительного отверстия 13 атмосферный воздух попадает в барометрический патрубок 7, повышает в нем давление до атмосферного и при этом прекращается движение жидкости по барометрическому патрубку 7, а в гидрозатворе 8 остается уровень жидкости, необходимый для нормального запуска вакуумного эрлифта в работу.

Применение предлагаемого изобретения позволит испольэовать вакуумный эрлифт, работавший с малыми заглублениями подающей трубы для подьема тяжелых пульп, и существенно сократить расходы на изготовление оборудования и его эксплуатацию.

Формула изобретения

Вакуумный зрлифт, содержащий подавшую н подъемные трубы, размещенный между ними смеситель с пневмопроводом и воздухоотделитель, закрепленный на верхней части подъемной трубы, связанный с вакуумным насосом и имеющий барометрический патрубок, снабженный гндрозатвором, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, барометрический патрубок имеет колено, на внутренней поверхности которого выполнена перфорация, а восходящий участок колена снабжен сливным трубопроводом и имеет органичительное отверстие.

Источники, информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 115049, кл. F 04 F 1/20, 1960.

2. Пороло Л.В. Воздушно-газовые подъемники жидкости (эргаз-лифты).

M., "Недра", 1969, с. 136-139.

808707

Фиг. 1

Составитель В,Бойцов

Редактор М.Лысогорова Техред E.Ãàâðèëåøêo Корректор В.Синицкая

Заказ 363/35 Тираж 723 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4