Уплотнение поршня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюз Советских

Социалистических

Республик р>808751

К АВТОРСКОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ау (53)М. Кл.з

F 16 J 15/48 (22) Заявлено 0901,79 (21) 2709775/25-08 с присоединением заявки NP (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано. 28.0281 бюллетень ИЯ 8

Дата опубликования описания 280281 (53) УДК 62-762 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

Е.Ф. Чирченко, В.К. Беленький и В.М. Левчук (71) Заявитель (54) УПЛОТНЕНИЕ ПОРШНЯ

Изобретение относится к уплотнениям поршней, работающих: при пониженных температурах.

Известно уплотнение поршня, содержащее манжету и раэжимную втулку, установленную с возможностью осевого перемещения и взаимодействующую с указанной манжетой (1).

Недостатком известной конструкции является то, что при снятии управляющего давления втулка в исходное положение возвращается усилнем упругости набивки. При низких температурах упругость материала снижается и для возврата втулки этого усилия недостаточно.

Цель изобретения — увеличение ресурса работы уплотнения при пониженных температурах.

Укаэанная цель достигается тем, что разжимная втулка соединена с поршнем через разделительную мембрану и подпружинена в сторону снятия разжимного усилия.

На чертеже изображено уплотнение поршня, продольный разрез.

Уплотнение поршня состоит из цилиндра 1, в котором установлен поршень 2, соединенный с исполнительным ,органом (не показан) штоком 3. Поршень 2 снабжен манжетой 4 и разжимной втулкой 5, жестко соединенной с верхней опорой б мембраны 7. Нижняя опора 8 подвижно соединена с поршнем

2. Опоры 6 и 8 с мембраной 7 соединены жестко. Между поршнем 2 и нижней опорой 8 поджата пружина 9.

Уплотнение поршня происходит следующим образом.

При отсутствии управляющего давления, усилие пружины отжимает раэжимную втулку от манжеты, поэтому манжета находится в свободном положении.

При подаче управляющего давления, на15 растание его в цилиндре происходит, как правило,. плавно, но уже при незначительной его величине, оно воздействуя на площадь мембраны, развивает усилие, которое передается че2О рез опору 6 разжимной втулке, преодолевает усилие пружины и прижимает усы манжеты к стенкам цилиндра и поршня. По мере нарастания давления, величина усилия, прижимающего усы ман25 жеты к уплотняемым поверхностям, будет увеличиваться, обеспечивая необходимую герметичность. При достижении. управляющим давлением определенной величины, произойдет перемещение порЗр аня и исполниТельного органа, с коВОВ751

Формула изобретения

Составитель Г. Бутома

Техред С.Мигунова Корректор H. Григорук

Редактор Л. Кинив

Тираж 1017 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 369/37 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4 торым поршень соединен штоком. При снятии управляющего давления раэжимная втулка под действием усилия пружины отойдет от манжеты и при возвратном движении поршня, манжета будет находиться в свободном состоянии.

Уплотнение поршня, содержащее манжету и разжимную втулку, установленную с возможностью осевого перемещения и взаимодействующую с укаэанной манжетой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличение Ресурса работы уплотнения при пониженных температурах, разжимная втулка соединена с поршнем через разделительную мембрану и подпружинена в сторону снятия разжимного усилия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 64635, кл, F 16 У 15/48, 1944.