Устройство для подачи бурильных свечей с подсвечника к центру скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 33зо № 80878 сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Л. Залкин

I, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ БУРИЛЬНЫХ СВЕЧЕЙ

С ПОДСВЕЧНИКА К ЦЕНТРУ СКВАЖИНЫ

Заявлено Г7 февраля !949 г. за № 392044 в Гоетехнику СССР

Известные приспособления для подачи бурильных свечей с подсвечника к ротору при бурении скважин, выполненные в виде двух механических кранов, хватающих бурильную свечу за верхний и нижний концы, громоздки, имеют сложное управление и требуют длительного монтажа их на буровой.

В предлагаемом устройстве эти недостатки устраняются тем, что сложные механические краны заменяются простейшим приспособлением, основанном на захвате нижнего конца трубы и подвеске его на канате, длина которого строго рассчитана и .не превышает расстояния от точки подвески его до оси скважины. При подъеме трубы с подсвечника элеватором нижний конец трубы натягивает канат и перемещается к оси скважины по радиусу, равному длине каната и останавливается у стола ротора.

Предложенное устройство значительно облегчает труд буровой бригады и ускоряет процесс спуска колонны бурильных труб в скважину.

На фиг. 1 изображен боковой вид приспособления: на фиг. 2 — вид приспособления в плане; на фиг. 3 — схема пути следования конца бурильной свечи.

Приспособление состоит из дужки 1 с зубом 2 и трубчатой рукояткой 8, В прорезь трубы рукоятки вмонтирована собачка 4, отклоняющаяся влево, вокруг своей оси, своим длинным концом. В рукоятку входит болт 5 с заваленной резьбой, образующей в разрезе подобие зубцов храповика. К ушку б болта прикреплен гибкий, небольшого диаметра трос 7 Второй конец троса закреплен посередине первого пояса вышки 8.

Во время подъема элеватора за очередной свечой на последнюю надевают дужку 1. Надевается она снизу конуса резьбы, как показано пунктиром и лежит на верхнем буртике конуса Дужка своим зубом 2 упирается в резьбч..

При зацеплении элеватора и подъеме свечи последняя некоторое время поднимается вверх вместе с дужкой. При этом болт, отодвигая собачку, свободно проходит в трубчатую рукоятку. Затем свеча, соскользнув, стремится двигаться к центру скважины. При этом собачка № 80878 защелкивает болт и свеча натягивает канат, который и удерживает свечу.

При дальнейшем подъеме свечи конец ее может описывать только дугу радиусом Я (фиг. 3) и с той скоростью, с которой поднимается свеча. Поэтому свеча плавно и точно с максимальной скоростью подается к центру скважины. Освобожденная дужка собственным весом возвращается к подсвечнику за очередной свечей.

Предмет изобретения

1 Устройство для подачи бурильных свечей с подсвечника к центру скважины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что нижний конец трубы, прикрепляется к канату закрепленному к поясу вышки, причем канат имеет строго определенную длину, равную расстоянию от точки прикрепления его к поясу вышки до центра скважины, что обеспечивает при подъеме свечи с подсвечника перемещение нижнего конца ее к центру скважины по радиусу, равному длине каната.

2. Устройство по п. l, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что нижний конец свечи зацепляется захватом, выполненным в виде вилки с пустотелой рукояткой, в полость которой вставляется закрепленный на канате болт.

3. Устройство.по п. 2, отл и ч а ю щ е е с я тем, что болт снабжен заваленной резьбой или рейкой, во впадины которой западает собачка, чем осуществляется регулировка и натяжение каната.

«¹ 80878 и 7

Фиг 3

Корректор Л. Якубовская

Техред А М Токер

Редактор Н. И. Мосин

Формат оуч. 70+ l08 /„

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делач изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 пзд. л.

Цена 5 кап.

Подп. к печ. 27Х1-61 г

Зак. 6!88

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.