Установка для контактной сушкиленточных волокнистых материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Сееетскии
Социалистических
Республим
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕПЯЬСТВУ
<1 808799 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? (22) ???????????????? 23 ?? 01 79 (21) 2715442>
F 26 В 13/06
Гвсудврствеввый «ои«тет
СССР во аеааи «зебретеннй в ет«рытяв (23) Приоритет
Опубликовано 2802.81. Бюллетень N9 8
Дата опубликования описания 08. 03. 81 (53) УДИ66. 047..77 ° 096.5
{088.8) (72) Авторы изобретения
В.Д.Левин, А.Г.Аверкин и П.М.Гофма
Сибирский технологический институт (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СУШКИ
ЛЕНТОЧНЫМИ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности, производстве тканей и т.п.
Известна установка для контактно-радиационной сушки ленточных материалов, содержащая камеры контактного нагрева высушиваемого материала в кипящем слое твердого теплоносителя при его непосредственном контакте с высушиваемым матери алом (1) —.
Однако в установке неизбежны механические повреждения, загрязнение поверхности и обрыв высушиваемой ленты.
Наиболее близкая к предлагаемой установка для контактно-радиационной сушки длинномерных волокнистых материалов содержит вертикально расположенные камеры низкотемпературной сушки„ заполненные мелкозернистой инертной насадкой, приводимой в псевдоожиженное состояние, и каналы высокотемпературной сушки с . двухсторонним радиационным обогревом, причем в камерах установлены перфорированные металлические пластины с большим.коэффици.ентом теплопроводности, контактнрующие с обеими сторонами высушиваемого материала, а отверстия пластин имеют размеры, меньшие ди5 аметра частиц мелкозернистого материала (2) .
Вследствие отсутствия прижима высушиваемого материала к перфорированным пластинам термическое
1О сопротивление велико и, следовательно, мала скорость сушки. Установка не позволяет сушить материалы с малым сопротивлением разрыву, например бумагу, поскольку материал перемещается под натяжением. При сушке на перфорированных пластинах неизбежно возникает маркировка поверхности- высушиваемого материала, а также загрязнение его продуктами абразивного
2О износа мелкозернистого материала.
В известном решении затруднен отвод паров влаги, поскольку суммарная площадь отверстий в пластинах меньше боковой поверхности высушиваемого материала.
Цель изобретения — повышение качества сушки.
Указанная цель достигается тем, что теплопроводная стенка выполнена
З0 в виде вертикально замкнутого транс808799 портера, а по другую сторону высу.аиваемого материала в контакте с ним установлена бесконечная прижимная лента иэ гигроскопического материала, причем в смежных камерах высушиваемый материал размещен относительно их теплопроводных стенок разными сторонами.
Кроме того, камеры снабжены лабиринтными уплотнениями.
На фиг. 1 изображена установка для контактной сушки ленточных волбкнистых материалов; на фиг. 2 лабиринтные уплотнения.
Установка состоит из двух вертикальных камер 1 и 2, в которых находится мелкозернистая насадка 3 °
Одна из стенок 4 в каждой камере
1 и 2 — греющая поверхность для высушивания материала 5, представляющая собой теплопроводную стенку, например металлический вертикальнозамкнутый транспортер 6 и 7 соответственно. Снаружи камер 1 и 2 установлены бесконечные гигроскопические ленты 8 и 9, прижатые к материалу
5 б помощью натяжных устройств 10 и
11, кроме того, имеются патрубки
12 и 13 для подачи и отвода теплоносителя в камеры и обогоеваемые валики 14 и 15 . В зоне сушки камеры 1 и 2снабжены лабиринтными уплотнениями 16.
Работает установка следующим образом.
Влажный ленточный материал 5 поступает к транспортеру 6 и ленте
8, которые захватывают его и несут к камере 1. При этом одна сто рона высушиваемого материала получает тепло от ленты транспортера 6, которая в свою очередь.обогревается псевдоожиженной мелкозернистой насадкой 3 в камере 1. Затем высушиваемый материал поступает к транспортеру 7 и ленте 9, которые захватывают и несут его к камере 2, где другая его сторона контактирует с лентой транспортера 7, обогреваемой псевдоожиженной мелкозернистой насадкой в камере 2. Натяжные устройства 10 и 11 обеспечивают плотный контакт поверхности высушиваемого материала с лентами 8 и 9 и транспортерами 6 и 7. Пары влаги аккумулируются лентами 8 и 9, а также удаляютсА на участках свободного хода материала между камерами. Прижимные ленты 8 и 9 подсушиваются на обогреваемых валиках 14 и 15.
Такая установка позволяет вести процесс сушки ленточных материалов, особенно обладающих нйэким сопротивлением разрыву, например бумаги, с высокой скоростью, вследствие хорошего прижима высушиваемого материала к греющей поверхности, имеющей низкое термическое сопротивление.
Предлагаемая установка позволяет получать материалы с гладкой и чистой поверхностью. Применение лабиринтных уплотнений обеспечит герметиэацию слоя псевдоожиженной насадки.
Формула изобретения
1. Установка для контактной сушки ленточных волокнистых материа.лов, содержащая вертикально и последовательно расположенные по ходу высушиваемого материала камеры контактной сушки с мелкозернистой псевдоожиженной насадкой, контактирующей с одной стороной высушиваемого материала через теплопроводную стенку, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сушки, теплопроводная стенка выполнена в виде вертикально замкнутого транспортера, а по другую сторону высушиваемого материала в контакте с ним установлена бесконечная прижимная лента из гигроскопического материала, причем в смежных камерах высушиваемый материал размещен
49 относительно их теплопроводных стенок разными сторонами.
2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что камеры снабжены лабиринтными уплотнениями.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 322582, кл. F 26 В 13/06, 1970.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 357431, кл. F 26 В 13/06, 1970.
808799
Рие. 1. ие.2
16
Составитель Ю.Мартинчик
Редактор M.Лысогорова Техред М.Федорнак Корректор С. Щомак
Подписное
Заказ 38б/40 Тираж 751
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал IIIIII "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4