Зонт-укрытие ковша при сливе внего чугуна из миксера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<„, 808823

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ОИЗЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (Я)М. Кл.з

F 27 0 17/00 (22) Заявлено 10. 01 ° 79 (21) 2709857/22-02 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 280281. Бюллетень 89 8

Государственный комитет

СССР оо делам.. изобретений и открмтий (53) УДК 669.184 .413(088.8) Дата опубликования описания 08. 03. 81

А. М. Доценко, В.М. Граховский, Я. N. Левитасов / С. В,.Дтарк, ——

В. Н. Андрющенко, Г. Г. Житник, Н. Г. Брагинец, . В. T Й4ЬффН ц

М. И. Эльянов. и й. С. Гавриш

: ° Ая

l - ;уДонецкий филиал Всесоюзного научно-исследовательского .; Д и проектного института по очистке технологических .газов сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) ЗОНТ-УКРЫТИЕ КОВИА ПРИ СЛИВЕ В НЕГО ЧУГУНА

ИЗ МИКСЕРА

15 там 15.

Изобретение относится к устройствам для распределения отходящих газов.

Известно подвижное пылеулавливающее устройство для миксера, включающее зонт с горизонтальным щелевым охватывающим отсосом и воздушной завесой в его верхней части.

Сливаемый из миксера чугун проходит через воздушную завесу и охватывающий отсос. Образующиеся пылегазовые выбросы отсасываются горизонтальной щелью отсоса, а затем удаляются по подвижному и стационарному каналам к очистным аппараОдйако при такой конструкции расход аспирируемой среды в 8-10 раз больше пылегаэовыделений, на сте- 20 пень аспирации вредных газов влияют потоки естественной циркуляции в здании, пылегазовые выбросы удаляются только от источников пылегазовыделений, находящихся ниже или внутри охватывающего отсоса и воздушная завеса интенсифицирует пылегазовы— деления.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достига- 30 емому результату является зонт-укрытие, представляющий собой усеченную трапецию, установленную большим основанием на рабочую площадку литейного двора. Внутри зонта-укрытия находится сливной носок стационарного желоба и качающийся желоб.

Предназначен -зонт-укрытие для удаления пылегазовых выбросов, образующихся при выпуске чугуна иэ доменной печи в чугуновоэы, расположенные под рабочей площадкой литейного двора. Для попадания потока выбросов под зонт-укрытие в рабочей площадке по диаметру потока предусматривается отверстие ° Удаление выбросов, поступающих в зонт-укрытие, осуществляют воздуховодами, расйоложенными в боковых частях над местами установки ковшей (25.

Недостатками известного устройства являются то, что разтруднена воэможность обслуживания и текущего ремонта желобов, на участке от ковша до низа рабочей площадки поток выбросов в 2-3 раза разбавляется окружающим воздухом, что приводит к увеличению расходов аснирируемой среды в 5-8 раз. Кроме того, при подъеме от ковша до низа ра808823

35

60 бочей площадке поток выбросов под воздействием внешних потоков может сноситься и не попадать под зонтукрытие, что снижает степень аспирации и приводит к увеличению энергозатрат.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что боковой отсос выполнен в виде щелевого коллектора, расположенного ниже оси миксера на расстоянии

0,02-0,20 диаметра миксера, а цилиндрическая юбка выполнена с диаметром равным 0,7-0,9 диаметра ковша.

На чертеже представлен зонт-укрытие ковша при сливе в него чугуна из миксера, поперечный разрез.

Зонд-укрытие выполнен в виде цилиндрической юбки 1 и щелевого коллектора 2 с воздуховодами 3 и проемом 4 для прохода сливного носка 5 миксера 6. Зонт-укрытие расположен между ковшом 7 и низом рабочей площадки 8. Ф вЂ” диаметр циЪ линдрической юбки зонта-укрытия;

Н, — расстояние от оси миксера до нижней кромки цилиндрической юбки зонта-укрытия, Н вЂ” расстояние от оси миксера до оси щелевого коллектора, ф„ — наружный диаметр корпуса миксера, Я»„ - наружный диаметр ковша.

Исследованиями, проведенными в масштабЕ 1/50, 1/25 и 1/10, установлено, что минимальные расходы аспирируемой среды наблюдаются при диаметре цилиндрической юбки зонтаукрытия, равном 0,7-0,9 диаметра ковша, т.е. оптимальный размер диаметра цилиндрической юбки зонтаукрытия ф должен быть выполнен равным (0,74,9) 9< . Минимальный расход аспирируемой среды обеспечивается при расположении щелевого коллектора от оси миксера равном при Н =(0,020,2) фм . Расположение нижней кромки цидиндрической юбки зонта-укрытия Н> определяют условия надежности работы, которые обусловлены образованием настылей. Исследования на опытно-промышленных образцах показывают, что нижнюю кромку цилиндрической юбки зонта-укрытия необходимо располагать на расстоянии от оси миксера не менее (0,350,45) фм.

Устройство работает следующим обраэбм.

При сливе чугуна через сливной носок 5 миксера 6 и ковш 7, образующийся пылегазовый лоток поднимается и попадает в цилиндрическую юбку 1 зонта-укрытия. Отвод выбросов из-под зонта-укрытия осуществляет щелевой коллектор 2 и воздуховоды 3. Цилиндрическая юбка 1, рабочая площадка 8 и сливной носок

5 миксера 6 предотвращают разбавление окружающим воздухом потока выбросов, поднимающегося из ковша 7 и уменьшают до минимума:сносящие воздействия потоков естественной циркуляции здания. Проем 4 в цилинд« рической юбке 1 обеспечивает свободное перемещение сливного носка 5 при любом заполнении миксера 6. Размещение нижней кромки цилиндрической юбки зонта-укрытия на расстоянии от оси миксера Н =(0,35-0,45) Р,„ практически полностью исключит образование шламо-металлических настылей.

Диаметр цилиндрической юбки 1 фъ

=(0,7-0,9)Ц и расположение щелевого коллектора на расстоянии от оси миксера в пределах Hg=(0,02-0,2)Q обеспечивают максимальную степень аспирации при минимальных расходах аспирируемой среды и энергозатратах.

Применение предлагаемого зонтаукрытия ковша при сливе в него чугуна из миксера позволяет обеспечить максимальное удаление пылегазовых выбросов в атмосферу цеха, повысить надежность работы конструкции, снизить расход аспирируемой среды и энергозатрат, что:вместе взятое может дать значительный экономический эффект.

Формула изобретения

Зонт-укрытие ковша-при сливе в него чугуна из миксера, включающий кожух с проемом для сливного носка миксера, цилиндрическую юбку и боковой отсос, соединенный с газоводами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, боковой отсос выполнен в виде щелевого коллектора, расположенного ниже оси миксера на расстоянии 0,02-0,20 диаметра миксера, а цилиндрическая юбка выполнена с диаметром равным

0,7-0,9 диаметра ковша.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент Японии Р 47-49961, кл. 10 A 50< -опублик. 1972.

2. Совещание доменщиков по рассмотрению проектного задания типовой доменной печи объемом 2700 м, НТО черной металлургии, М., 1962, с. 75.

808823

Составитель A.Ïðóñ

Редактор l0.Êoâà÷ Техред N.Ãîëèíêà Корректор Н.Вабинец

Заказ 388 41 Тираж 669 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4