Теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКРМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 019378 (21) 2592806/18-10 ()808841

Р1)м. кл.з с присоединением заявки Йо

G 01 С 1/00

Государствеиимй комитет

СССР ио ямам изобретеинй и открытий (23) Г3риоритет

Опубликовано 28.02.81, Бюллетень N9 8

Дата опубликования описания, 07. 03. 81 (53) УДК 528. 521. .6(088.8) (72) Автор изобретения

М.М.давыденко

> !

Ф 1 (Южно-Казахстанское территориальное геоло щ, управление » (71) Заявитель (54) теодолит

Изобретение относится к измерительной геодезической технике и пред назначено для измерения и непосредственного отсчитывания синусов и косинусов дирекционных углов и углов треугольников, а также тангенсов и косинусов углов наклона.

Известны теодолиты с равномерными градусными делениями лимбов и микроскопным приспособлением для отсчитывания десятичных долей лимбовых делений, позволяющие измерять направ-. ления и углы с высокой точностью 111 .

Вместе с тем эти теодолиты позволяют получать результаты измерений 15 только в градусно-минутно-секундной мере, в то время как искомые приращения координат, ради которых проводятся измерения, необходимо иметь в метрической мере. 20

Наиболее близким техническим решением является теодолит для измереиия и непосредственного отсчитывания тангенсов углов наклона по вертикальному кругу с помощью тангенциальной шкалы

52 3.

Невысокая точность прибора не дает возможности использовать его на точных работах и тем самым ограничивает область применения. 30

Цель изобретения — измерение и непосредственное считывание значений синуса и косинуса дирекционных углов и углов треугольников, а также тангенсов и косинусов углов наклона.

Поставленная цель достигается тем, что горизонтальный и вертикальный круги снабжены функциональным лимбом, алидадная ось снабжена жестко прикрепленной по диаметру направляющей с двумя принудительно передвигающимися шкаловыми линейками, свободно подвешенными начальными концами с помощью скользящих марок на ребро лимба и соединенными между собой пружинами, а в качестве начального индекса введен центр алидадной оси.

На фиг. 1 схематично изображен горизонтальный круг прибора с внешней рабочей поверхностью лимба, общий вид; на фиг. 2 — поле зрения отсчетного шкалового микроскопа; на фиг. 3 — поле зрения отсчетного микроскопа в визуальным отсчитыванием; на фиг. 4 — вертикальный круг, общий вид; на фиг. 5 — поле зрения отсчетного шкалового микроскопа дЛя вертикального круга.

808841

Теодолит состоит из круга 1 с функциональным лимбом 2, алидадного круга 3 с осью (не показана), направляющей рамки 4, жестко скрепленной с алидадной осью, шкаловой линейки

5 синуса (косинуса) с маркой б, шкаловой линейки 7 косинуса (синуса) с маркой 8, пружин 9 и 10, отличительной полосы 11, шнура 12, прикрепленного одним концом к линейке синуса (косинуса), другим концом через ролики 13 и 14 соединенного с эажимным винтом, шнура 15, перекинутого через ролики 16 и 17 и прикрепленного одним концом к линейке косинуса (синуса ), другим - к зажимному винту 18, знаков "+" и "-" на полосе лимба в 15 поле зрения отсчета, шкалы микроскопа, имеющей .оцифровку с различными началами, синхронно совмещенной в одной оптической плоскости со штрихами и синусной и косинусной оцифров- 2О кой 19 и 20 шкаловых линеек, На фиг. 3 в поле зрения микроскопа визуального отсчитывания показан индекс отсчитывания и часть шкал шкаловых линеек.

Вертикальный круг 21 теодолита состоит из функционального лимба 22, алидады 23, направляющей 24, шкаловой тангенсовой линейки 25 с маркой 26, шкаловой косинусной линейки 27 с маркой 28, пружин 20 и 30, шнуров

31 и 32, роликов 33, 34, 35 и 36, эажимного алидадного винта 37, оцифровки 38 и 39 тангенса и косинуса.

Один полукруг в поле зрения отсчета имеет отличительный знак, например, окраску (отличительное полукольцо).

В поле зрения отсчета нанесены пары знаков "+" и "-" в соответствии с четвертями круга для определения 4Q знаков функций по кругу.

Для получения значений синуса и косинуса по одному индексу за начало отсчета принят центр алидадной оси и лимба или проецируемый на него 4> начальный индекс отсчетного микроскопа.

У теодолитов с микроскопами-микрометрами и визуальным отсчитыванием на направляющей прикреплено стекло ®О с прочерченным напротив центра алидадной оси штрихом.

У теодолитов с шкаловым микроскопом шкал микроскопа имеет двойную оцифровку: одна (например, с левой стороны ) - от нуля до 10, а другая, наоборот: от 10 до нуля, при этом у шкаловой линейки, на которую проецируется обратная оцифровка шкалы микроскопа, оцифровка сдвинута на одно деление (на величину шкалы микро- щ скопа) в сторону от марки.

Рабочая поверхность ребра функциональных полукругов может находиться с внешней стороны и с внутренней для надежного соприкосновения марок д

1 шкаловых линеек с этой поверхностью, в первом случае шкаловые линейки соединены друг с другом центростремительными пружинами, а во время случая (рабочая поверхность находится с внутренней стороны ) — центробежными пружинами.

Изображение расположенных у центра делений шкал передается в поле зрения микроскопа системой призм и линз. Подсветка может подаваться.и снизу через трубчатую ось прибора (центрирование в этом случае осуществляют с помощью отсчетного микроскопа ).

Для исключения изнашивания рабочей поверхности функционального лимба и марок и исключения тем самым ухудшения точности прибора, теодолит снабжен приспособлением из двух шнуров, соединенных каждый одним концом с поступательно движущейся частью головки зажимного винта, а другим концом — с соответствующей шкаловой линейкой, что обеспечивает при ослаблении винта выключение марок из соприкосновения с лимбом, а при зажиме винта соединение их с рабочей поверхностью круга.

Устройство работает следующим образом.

При повороте алидадной оси (ьо время визирования) поворачивается направляющая рамка 4 (фиг. 1), увлекая по ребру лимба 2 марки б и 8, а с ними передвигаются вдоль рамки шкаловые линейки 5 и 7, указывая значения синуса и косинуса напротив центра алидадной оси и лимба, при этом значение синуса (косинуса) .будет показывать левая линейка, а значение косинуса (синуса ) †. правая линейка, если в поле зрения отсчета будет видна отличительная полоса полукруга, если же отличительной полосы.не будет, то функции меняются местами и левая линейка указывает значение косинуса (синуса), а правая синуса (косинуса ).

Например, на фиг, 2, которая связана с фиг. 1, отсчет будет: синус (косинус) +0,50000, косинус (синус)

0,86600, если же в поле зрения микроскопа при тех же значениях не будет отличительной полосы, то синус (косинус) будет +0,86600, а косинус (синус ) +0,50000.

При визуальном отсчитывании, значения функций снимают по индексу . на фиг. 3 значения функций будут. синус (косинус) +0,50000 и косинус (синус) +0,8660.

Отсчет по вертикальному кругу снимают таким же образом.

В теодолите с микроскопом-микрометром отсчет снимают со шкаловых линеек и со шкалы микрометра с точностью до шести и более знаков, при

В этом с помощью микрометренного вин808841

Формула изобретения

15 та совмещают с неподвижным индексом поочередно со снятием отсчета штрих линейки синуса (косинуса).

Для измерения и получения значений синуса и косинуса дирекционного угла теодолит ориентируют по известному направлению (исходному, началь-.

5 ному или измеренному на предыдущей стадии ). Ориентирование можно выполнять и гирокомпасом, в сочетании с . которым предлагаемый прибор представляет собой новый вид гидротеодолита.

При ослаблении винта 18 (поворот против хода часовой стрелки) шнур

12 сииусной (косинусной) линейки 5 будет увлекаться головкой винта по роликам 13 и 14 и тянуть эа собой шкаловую линейку до упора; выводя марку из соприкосновения с лимбом, в это же время шнур 15 косинусной (синусной) линейки 7 будет увлекать- Щ ся головкой винта по ролик.ам 16 и

17 и тянуть эа собой линейку до упора, освобождая ее марку от соприкосновения с лимбом, после этого алидада может свободно поворачиваться беэ помех со стороны линеек, при зажиме винта марки вновь соприкасаются с рабочей поверхностью.

Теодолит позволяет исключить использование таблиц, перевести измеряемые угловые величины на десятичную систему исчесления.

Теодолит, содержащий горизонтальный круг с алидадной осью и начальным индексом отсчета, вертикальный круг с алидадной осью и начальным . индексом отсчета и отсчетное приспособление, например, отсчетный микроскоп, отличающийся тем, что, с целью измерения и непосредственного считывания значений синуса и косинуса дирекционных углов и углов треугольников, а также тангенсов и косинусов углов наклона, горизонтальный и вертикальный круги снабжены функциональным лимбом, алидадная ось снабжена жестко прикрепленной по диаметру направляющей с двумя принудительно передвигающимися шкаловыми линейками, свободно подвешенными начальными концами с помощью скользящих марок на ребро лимба и соединеннЫми между собой пружинами, а в качестве начального индекса введен центр алидадной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1; Справочник геодеэиста. М., "Недра", 1975, с. 785-790.

2. Справочник. Геодезические, фотограмметрические инструменты, полиграфическое и множительное оборудование. Часть I. Геодезические инструменты. M. 1976, с 43 (прототип).

808841

7!

17 (Риа 5 фиг.2

Pu8 <

Puz,5

Закаэ

Составитель В.Лыков

Редактор П.Макаревич Техред С.Мигунова Корректор М.Коста

Тираж 6 3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.: 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Про