Нивелирная складная рейка, например, для суфляжных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PL 80898

Класс 42с, 11оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Игт

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Г ((( (, )!

1 Л >с(;.„<-, Н. И. Ивацик (. ю, НИВЕЛИРНАЯ СКЛАДНАЯ РЕЙКА, НАПРИМ1К

ДЛЯ СУФЛЯЖНЫХ РАБОТ

Заявл(ио 8 и(оля 1о-18 г. за кв 38!338 в Комитет по изобретенная(и открытиям при Совете Министров СССР (. иуоликовано в «Бюллетене изоорстсний» . и 3 за 1950 г, Предметом изобретения является нивелирная складная рейка для суфляжных работ.

Применяемые для этой цели раздвижные визиры имеют недостаток, заключающийся в том, что посредством их нельзя произвести сразу отсчет величины просадки рельса, а необходимо сначала одну визирку передвигать до тех пор, пока она не попадет в створ других визирок, а затем уже производить отсчет по шкале.

Предлагаемая складная рейка для суфля кных работ дает возможность сразу производить отсчет величины просадки пути. Рейка снабжена винтовой муфтой, позволяющей фиксировать положение рейки относительно стойки под углами, отличными от 90 .

На фиг. 1 изображена рейка, установленная на рельсах пути; на фиг. 2 — вид сложенной рейки.

Рейка состоит из горизонтально установленной планки 1, на которой закреплен уровень 2, стойки 8, соединенной с планкой шарнирным болтом и мишени 4, выдвигающейся из стойки и закрепляемой на заданной высоте. Для устойчивости стоики и реике прикреплена колодка 5. При визировании вследствие превышения наружного рельса угол между стойкои и рейкой, уложенной на рельсы, должен быть менее прямого угла при вертикальном положении стойки. Это осуществляется при помощи винтовой муфты б с правой и левой резьбой, которая соединяет два стержня, прикрепленных шарнирно один к стойке 8, другой и колодке 5. При вращении муфты изменяется угол между рейкой и стойкой.

Чтобы мишеш при перемещении

IIo пути II(. смещалась с рсльсоз в сторону, к ней прикреплены два уголка — один со стороны самой .|ишени, другой по ширине рейки.

Hz самой мишени нанесены три шкалы 7. для удобства визирования.

До начала визирования необходимо лечь на путь и определить на глаз повышенные точки пути (бугры, между которыми будет производиться визирова:ше. Эти точки отмечаются мелом двумя пулями.

Нивелир устанавливают через одну такую точку для того, чтобы с одной стоянки визировать вперед и назад; этим сокращается коли tcc(во стоянок.

Над рельсом устанавливак)т IIHвелир так, чтобы одна нога его штатива стоя,!1;! Мся(ду ко, Ic! IB)l!I (1()Гда мишень мо)кно вплотную приlBH нуть к ниве)!Иру).

При кривой пути нивелир устанавливается обязательно над внуl ренним рельсом, а при ггрямои

3!0)кет уста навл и Ваться пад;1 юб ьг м рель Ом (псза1Висимо От ТОГО, какой из HHK выше Ilo уровню).

Мишень ставят вплотную к ипст румспту, а нуль мишени устанавли. вают на уровне центра окуляра Ви зирной трубы, закрепив сс и этом

lIo. Ioжении бара(Иком. (Ec tl! д:!я визирования употребляют теодолит, О l! У, i Ь Мгlн!(II!1 3 СТ<1 II

Б )Toò:>IE)3 c!lò пмзг!Рек 3 ()E, III!5I

B(. IHра должен на.>:0;г?г!Гься на ()c;г!!!! е . .1ЛЯ 00 tl>IIICI! ТOЧПО(Ти 110;!И а(<,!С T—ру окуляра с обеHY сTopOII бел:)!i масляной краскoй !слаюг -Iñðòo÷K:I

:)атс3! мишень переносят на сиссднпй бугор и центр нитей сетки ,«aBogstт на нуль мишени.

Одновременно проверяют, чтобы при наложении трубы, В направл.-! ии перпендикулярном визирова-! (ию, пузырек уровня был на середине. Когда центр нитей навед и на нуль мишени, трубу закрепляюг и начинают передвигать мишень, делая отсчеты и определяя положеIIHc Второй нитки по у()0131tlo, прикрепленному к рейке. !.cëH нитка, Но коl oðoé произво.!5!т ВИзИр013;II! IIC !31>ill!(,, Т() OTK !()HCHHC ПО 1 ()OBHK) II.! ЮС К)Т K ОТСЧЕту, а если выше противоположная

IIптка. Го Вычитают из отсчета.

Предмет изобретения

Нивс>г!ирна5! «кла ti!B51 рейка, пример, для суфляжныY работ, отЛ И 1 а !О I II, 31,: I i О, i C.II I>IO (!) I! ко и р О 13 a! i и я 1! n. 1 0 ж с!1 и я р с и и и o:Гк;с!Гг(льно стоики 1(од уг.l;! !H Отли l

ill>I )II! E)T >О, O!I

", ()!.()Ii