Штанговый тензометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80899

Класс „2k, 21в, ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Сафаров и И. Л. Фаерм

ШТАНГОВЪ|Й ТЕНЗОМЕТ и -.Ю

3а",ëë но 22 июня 1948 г. ва ¹ 380933 в Комитет б н ениям Ч и открытиям при Совете Министров СССР

Известны устройства в тензометрах для регистрации измеряемых напряжений, выполненные в виде барабана с лентой, вращаемого часовым механизмом, а также применение в тензометрах измерительных стержней по деформации растяжения, сжатия или кручения которых определяется измеряемое напряжение.

Предлагаемый тензометр отличается тем, что для определения напряжения в любом месте колонных глубоконасосных штанг он выполнен в виде заключенной в герметический кожух калиброванной штанги. Деформация растяжения штанги под действием нагрузки при помощи стержней и рычажного устройства фиксируется в увеличенном масштабе на пленке барабана регистрирующего устройства, заключенного в корпусе прибора.

Штанговый тензометр рассчитан на максимальное усилие 8 т и имеет наружный диаметр 45 лл, что позволяет использовать его в любой колонне насосно-компрессорных труб.

На фиг. 1 — 3 изображен тензометр, продольный разрез по секциям.

На штангу 1 закрепляется один конец стержня 2, а дпугой его конец свободно упирается в рычаг 8, подпираемый стержнем 4. Стержень 4 под действием пружины 5 постоянно давит на рычаг 8, прижимая его к стеожню 2. Стержень 4 находится в направляющих 6 и может перемещаться вдоль штанги. Чтобы избежать вращения стержня 4 относительно своей оси, пазы в направляющих б имеют прямоугольное сечение. На конце стержня 4 при помощи пластинчатых пружин 19 крепится острие 7. Полый винт 8 (состоящий из двух половин) хомутами крепится к калиброванной штанге 1. На винт 8 навинчивается барабан 9. состоящий из двух половин, распираемых пружиной 20, что исключает мертвый ход барабана 9. На барабан 9 надевается и закрепляется специальной ганкой засвеченная и проявленная фотопленка, на которой производится механическая запись острием 7. На конце барабана 9 имеется шестерня 10, зацепляющаяся с шестерней 11; последняя насажена на валике 12, имею.щем шпоночную канавку. Валик 12 получает вращение от механизма И, № 80899 помещающегося в камере корпуса 14. Кожух 15, одним концом навинчивающийся на корпус 14, служит для предохранения внутренних частей штангового TE:íçîìåòðà от повреждений.

Для устранения поршневого эффекта внутрь кожуха 15 заливается масло. Сильфон 16 слу>кит для герметизации штанги 1 и компенсирует изменение объема сс при растя>кении и сжатии, Для включения тензомстра B KQJIQHH j IIITBHI H cJI) ?KBT, c одной сТороны, муфты 17, а с другой — специальная штанговая головка 18, являю.цаяся одновремсHHo крышкой корпуса 14.

Принцип действия штангового тензометра основан на законе Гука.

Под действием нагрузки калиброванная штанга 1 удлиняется. Свободный конец cTcp>KII?I 2 перемещается, а в результате этого рычаг 8, подпираемый стержнем 4, поворачивается, следовательно, деформация калиброванной штанги 1 на принятой базе, равной одному метру, увеличивается рычажной системой в несколько раз и передается на стержень

4. на конце которого закреплено записывающее острие 7, посредством которого производится регистрация деформации на пленку.

Предмет изобретения

Штанговый тензометр, предназначенный для определения напряжений в штангах, например при эксплуатации нефтяных скважин, с применением измерительных стержней, а также регистрирующего устройства в видс вращаемого каким-либо механизмом барабана с лентой, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью определения напряжения в любом месте колонны глубоконасосных штанг, он выполнен в виде калиброванной штанги, заключенной в заполненный маслом герметический кожух с сильфоном, предназначенным для компенсации изменения объема при деформации калиброванной штанги, скрепленной с одним концом стержня, перемещение свободного конца которого в процессе деформации штанги передается через рычаг стержню и фиксируется в увеличенном масштабе острием, закреплеяным на стержне, на пленке регистрирующего барабана.