Дистанционный анеморумбограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 80901

Класс g9 k, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Данилин

ДИСТАНЦИОННЪ|Й АНЕМОРУ

Заявлено 22 сентября 1948 г, за ¹ 884489 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Изобретение представляет собой дистанционный анеморумбометр или анеморумбограф, позволяющий при гидрометеорологических измерениях определять величину скорости и направления ветра, не выходя из помещения метеостанции.

Уже извест ны электрические дистанционные анеморумбографы, а также анеморумбометры с механическими передачами с голыми мачтами, изготовленными из металла или дерева. Внутри мачт помещен механизм передачи показаний датчиков к регистрирующему устройству в здании метеостанции, Известны также анемографы с гидравлической передачей импульсов давления от датчиков к регистрирующему устройству и применение в дистанционных анеморумбографах температурного механического компенсатора, выполненного в виде шарнирно соединенных рычагов с подпружиненными тягами.

Недостаток указанных приборов заключается в том, что примене ние электрических дистанционных анеморумбографов не везде возможно, так как многие метеостанции не имеют источников снабже . ия 1:х электроэнергией. Лнеморумбометры с механической передачей весьма сложны и не обеспечивают требуемой точности измерений в сложных метеорологических условиях.

Указанные недостатки отсутствуют в предл агаем ом гидр о1шевм а тическом дистанционном анеморумбографе, снабженном гндравлнческ;1м температурным компенсатором.

На схематическом чертеже дана пр,шцнпнальная схема о;щсыггцмого анеморумбографа.

Прибор выполнен в виде установленных на мачтах датчиков .корости и направления ветра, от которых в помещение метеостанции проведены две металлические трубки 1 и 2, заполненные незамерзающей, жидкостью и соединенные с двумя упругими сильфонами 8 и 4, когорые изменяют свой объем в зависимости от импульсов давления, вос1роизводимых датчиком через гидравлические приемники давления.

Один гидравлический приемник 5 давления выполнен в виде угругого сильфона, изменяющего свой объем под воздействием кулачка 6, вращаемого полушариями, с которыми он связан шестеренкой 7 и осью 8 с червя иой,нарезкой.

Другой гидравлический приемник 9 давления выполнен в виде изогнутой в кольцо полой пружинящей клинообразной трубки, обкатываемой изнутри валиком 10, который вращается флюгером.

Сильфоны 8 и 4 при помощи системы шарнирных рыча "ов соединены со стрелками регистрирующего прибора, снабженного дгумя вращающимися от часовых механизмов самопишущими барабанами 11 и 12, из которых один предназначен для регистрации скорости, а другой — направления ветра. Практически обе эти записи могут производиться одним самопишущим барабаном.

Гидравлический температурный компенсатор выполнен в виде трубки 18 с приемником температуры 14 и упругим сильфоном И, связанным с рычажной системой датчиков скорости и направления ветра.

Спльфон воздействует на диаграмм ное перо регистрирующего устройства в направлении, обратном действию на рычажную систему сильфонов гидравлических приемников давления от датчиков скорос.и HHBправления ветра. Гидравлическая система компенсатора также заполнена незамерзающей жидкостью в объеме, равном объему жидкости в гидравлических приемниках 5 и 9.

Если вследствие суточного изменения температуры происходит изменение объема жидкости в гидравлических приемниках давления и компснсаторе, то коромысла рычагов повернутся на некоторый угол вокруг точки подвеса коромысла и оставят стрелку прибора неподвижной.

Стрелки прибора будут перемещаться только при воздействии кулачка б или валика 10 k13 приемники 5 и 9 гидравлического давления.

Предмет изобретения

1. Дистанционный анеморумбограф, снабженный температурным компенсатором, с применением заполненной незамерзающей жидкостью гидравлической системы передачи импульсов давления от датчиков скорости и направления ветра к регистрирующему устройству, с т л и ч а ющий ся тем, что его гидравлические приемники импульсов давления ьыполнены один в виде упругого сосуда, изменяющего свой объем под воздействием кулачка, вращаемого полушариями, а другой в виде изогнутой в кольцо полой пружинящей клинообразной трубки, обкатываемой внутри валиком, вращасмым флюгаркой.

2. Лнеморумбограф по .п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что его температурный компенсатор выполнен в виде заполненного незамерзающей жидкостью сильфона, воздействующего на рычаг диаграммного пера регистрирующего устройства в,направлении, обратном действию на тот же рычаг сильфонов гидравлических приемников импульсов да»пения от датчиков скорости и направления ветра.

М 80901

Редактор Пятушко

Техред В. И. Сушкевич

Корректор С. Ю. Цверииа

1!одп. к печ. 10Х1!-61 г

Зак. 5755

Формат бум. 70;;;,108 /,;, Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по пелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 и: ".

Типография ЦБТИ Комитета l10 делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР, Москва, Петровка, 14.