Микрокультиватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()809024

Ф+в (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51) . К

6 02 В 21/30 (22) Заявлено 260279 (21) 2730096/18-24 с присоединением заявки N4

Государстаениый комитет

СССР по делам изобретений н открытий.(23) Приоритет

Опубликовано 2802.81. Бюллетень No 3

Дата опубликования описания 280281. (53) УДК 6 21 ° 5 55 . 5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Шеховцов и В. В. Андросов

Институт биологии развития им. H. К. Кольцова АН СССР (71) Заявитель (54) МИКРОКУЛЬТИВАТОР

Изобретение относится к микробиологии, а точнее к исследованиям развития микроорганизмов, клеток культуры тканей и других биологических микрообъектов. 5

Для прижизненного изучения роста и развития микроорганизмов под контролем микроскопа используются микрокамеры и микрокультиваторы. Известны микрокамеры, содержащие предметное стекло, пластинку агара и покровное стекло 11) . Выращивание бактерий в них производят на границе раздела сред агар-жидкая питательная среда.

Известен также нагревательный сто- 15 лик-термостат к микроскопу, содержащий чашеобразный нагревательный столик и крышку с отверстием для объектива. Вместе они образуют камеру, внутри которой размещены. нагреватель- 2() ный элемент, терморегулятор и предметное стекло с микрокамерой для жидкой культуры. На дне столика вмонтировано выдвижное устройство-салазки.

В него вставляют препарат (предметное 25 стекло с микрокамерой), после чего салазки с препаратом вдвигают внутрь камеры (21 .

Недостатком микрокамер является то, чтс они не могут быть использова- 30 ны для исследования процесса формирования многослойных колоний микроорганизмов, клеток культуры тканей и других биологических микрообъектов.

Цель изобретения — расширение области применения и повышение надежности прибора, способного обеспечить длительное нормальное развитие колоний микроорганизмов, клеток культуры тканей, прижизненное наблюдение за их ростом и фоторегистрацию наблюдаемых процессов.

Указанная цель достигается тем, что в микрокультиваторе, содержащем полную камеру с крышкой, предметное стекло и нагревательный элемент, связанный с терморегулятором, на крышке полой камеры вдоль ее оси установлена втулка для оптической части микроскопа, на внешней поверхности которой размещен нагреватель.

При этом масса лолой камеры превышает массу крышки в 2-4 раза, что позволяет использовать полость культиватора в качестве рабочей камеры выращивания, исключая применение дополнительных микрокамер, а также создать

809024 оптимальный микроклимат для роста культур. Толщина питательного агара может быть увеличена во много раз.

При этом изображение объекта остается хорошим; Надежная герметичность культиватора устраняет потерю влаги и обеспечивает стерильность, благодаря чему продолжительность выращивания культур в нем практически не ограничена во времени. С целью равномерного прогревания камеры, уменьшения перепадов температуры масса чашки камеры превышает массу крышки в

2-4 раза.

На чертеже приведена схема микрокультиватора, общий вид.

Микрокультиватор содержит полую 15 камеру 1, расположенную в чашке 2, в отверстии дна которой установлено предметное стекло 3, на которое помещается агаризованная среда 4. Крышка

5 полой камеры 1 имеет втулку 6 для 2О объектива 7 микроскопа. На внешней поверхности втулки 6 монтируется нагреватель 8. На поверхности крышки камеры имеется втулка 9 для контактного теРмометРа (10). Контактный тер- мометр и нагреватель подключены к терморегулятору 11. В вырез боковой стенки камеры вмонтирован контрольный термометр 12. Для смены газовой среды в камере, в ее боковой стенке, выполнены соосные отверстия 13 с запорными винтами 14. При выращивании клеток культуры тканей вместо предметного стекла камеры используется плоская кювета 15. Чашка и крышка микрокультиватора выполнены из ме- З5 талла.

Микрокультиватор действует следующим образом.

На предметное стекло 3 полой камеры 1 наносится остывшая до 50-60 С 4() о агаризованная среда (толщиной 1-2 мм) .

После застывания агара его поверхность засевается культурой микроорганизмов. Для лучшей герметизации все соприкасающиеся поверхности механических деталей и опРаву объектива смазывают тонким слоем стерильного ваэелинового масла. Чашку 2 закрывают крышкой 5 со вставленным во втулку 6 объективом микроскопа.

Включается нагревательный элемент 8.

Температура в рабочей камере доводится до оптимальной (по контрольному термометру), после чего термостатирование устанавливается на автоматический режим. Состав газа в камере регулируется с помощью соосных отверстий и эапорных винтов.

Предлагаемый микрокультиватор может быть использован в фундаментальных исследованиях в области микроби- ологии при регистрации медленно протекающих процессов, таких как: размножение одчоклеточных организмов, деление клетки и ее органелл, формирование колоний микроорганизмов, а также в прикладных исследованиях.

Формула изобретения

1. Микрокультиватор, содержащий полую камеру с крышкой, предметное стекло и,нагревательный элемент, связанный с терморегулятором, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения области применения и повышения надежности микрокультиватора, в нем на крышке полой камеры, вдоль ее оси, установлена втулка для оптической части микроскопа, на внешней поверхности которой размещен нагреватель.

2. Микрокультиватор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что масса попой камеры превышает массу крышки в 2-4 раза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гашинский В. В. Методы работы с микрокультурами бактерий. — "Микробиология", 1973, 9 4.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 412737, кл. G 02 8 21/30, 1950 (прототип).

809024

Составитель И. Мирная

Редактор Н. Безродная техред H.майорош кОрректор м. демчик

Заказ 410/51

Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиИ

113035, Москва, Ж-35, Рауновская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4