Устройство для сортировки и счета денег

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 80903

Класс 43а, 16о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Михайлов нК г,, УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ П СЧЕТ L

Заявлено 14 октября 1948 г, за ¹ 386036 в Комитет о изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны устройства для сортировки и счета денег, действия которых основаны на использовании веса и диаметра монет разлишого достоинства.

Особенность предлагаемого устройства по сравнению с известными устройствами подобного рода заключается в конструкции его карманов, упрощающей подсчет провалившихся в и монет.

На чертеже с тематически показано устройство для сортировки и счета монет.

Наклопньш прпемньш бункер 1 соедзше с горловиной 2, нз которой монеты под действием своего веса поступают на наклонный сортировочный желоб 3. Пластина 4, установленная на желобе 3, обеспечивает подачу монет только в один ряд (слой).

При движении по желобу монеты, в зависимости от IIx размера, вываливаются в окна 5, 6 и 7, которые сделаны увеличивающегося размера и размещены в наклонной стенке желооа. Далее монеты попадают в установленные под окнами лотки 8, 9 и 10, а оттуда — в приемники 11, 12 и 13, устроенные в виде плоских карманов-кассет.

Передние стенки кассет, выполненные из прозрачного материала, например, стекла, позволяют видеть находящиеся там монеты.

Количество монет или пх сумма просчитываются по специальной шкале, нанесенной на прозрачной стенке.

Откидные заслонки 14, 15 и 16, находящиеся в нижней части кассет и запираемые замками 17, 18 и 19, предназначены для выпуска монет.

Предмет изобретения

Устройство для сортировки и счета денег, сортирующая часть которого состоит из бункера, пластины, регулирующей поступление монет на желоб в один ряд, и желоба с наклонно расположенной стенкой и окнами для рассортировкп монет по их размеру, а приемная часть, котоJ6 80903 рая является одновременно и считающей, состоит из нескольких картав нескольких карманов, в каждыи из которых проваливаются монеты лишь определенного достоинства, о т л ич а ю щ е е ся тем, что его карманы,с целью облегчения подсчета монет, выполнены в виде прямоугольной формы плоских кас!сот с шириной свободного пространства между передней и за ней стенками, равной одному слою монет с прозрачной передней стенкой с нанесенной на ней шкалой, указывающей количество монет или сумму в данном кармане, и с откидной заслонкой с замком, закрывающей щель в боковой стенке, служащую для разгрузки кармана. ! !

iI

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Г. В. Алпатова Г . 181 р. 1 1

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ 26/VIII-1960 г

Объем 0,17 и. л. Заказ 5135. Тираж 250. Цена 25 коп, Гор. латырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. . A