Устройство для измерения временисрабатывания электромагнитныхэлементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

-Социалистических

Республик (i)> 809038 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.04.79 (21) 2755170/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

G 04 F 10/04

Государотоаииый комитет

СССР ае делам изобретоиий и открытий (53) УДК 621.317..44. (088.8) Опубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 10.03.81 (72) Авторы изобретения

Б. С. Царев, В. А. Беседа и А. П. Балашов

Днепропетровский филиал Научно-исследовательского института резиновой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ СРАБАТЫВАНИЯ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения времени и контроля срабатывания электромагнитных элементов, действие которых основано на взаимодействии между ферромагнитным якорем и магнитным полем обмотки, в частности электромагнитных клапанов.

Известно устройство для измерения времени срабатывания электромагнитных реле, содержащее генератор импульсов, соединенный со входом электронного ключа, выход ключа которого соединен со входом счетчика имцкльсфв. Управляющий вход ключа соединен с триггером управления, на один из входов которого подается сигнал

«Пуск» при подаче напряжения на обмотку реле. Другой вход триггера соединен с формирователем сигнала «Стоп», куда входит контакт испытуемого реле, по замыканию которого фиксируется срабатывание реле.

При подаче напряжения на обмотку реле триггер опрокидывается, электронный ключ отпирается и импульсы с генератора поступают на вход счетчика импульсов. С подачей сигнала «Стоп», возникающего после замыкания контактов реле, на другой вход триггера последний возвращается в исходное положение. Электронный ключ счетчика запирается и прекращает поступление импульсов на вход счетчика, по показанию которого измеряется время срабатывания реле (1).

Однако устройство не позволяет измерять время срабатывания электромагнитных элементов, не имеющих контактной группы, например электромагнитных клапанов. В практике это время определяют с помощью различных контактных датчиков, встраиваемых в запорный орган клапана. При этом установка дополнительных элементов понижает точность измерения из-за изменений в работе клапана, а иногда недопустима по техническим причинам.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для измерения времени срабатывания электромагнитных элементов, например реле, содержащее генератор импульсов, выход ко20 торого через электронный ключ, управляемый триггером, подключен ко входу счетчика импульсов. Управляющий вход ключа соединен с выходом триггера, на один из входов которого подается сигнал «Пуск», 809038 а другой вход соединен с формирователем сигнала «Стоп», куда входит контакт испытуемого реле, по замыканию которого фиксируется срабатывание реле. В момент подачи напряжения на обмотку реле на вход триггера подается сигнал «Пуск», триггер опрокидывается, электронный ключ отпирается и происход т заполнение счетчика импульсов. Возврат триггера в исходное положение осуществляется подачей сигнала на другой его вход от формирователя сигнала «Стоп», причем этот сигнал возникает

1О после замыкания контактов реле. Электронный ключ запирается и счетчик,в котором записывается время обрабатывания реле, прекращает счет (2).

Недостатком устройства является невозможность использования его для измерения времени срабатывания электромагнитных элементов, не имеющих контактной группы. Измерение времени срабатывания таких устройств при их испытании, разбраковке и отработке конструкции производит- 20 ся по косвенным характеристикам, например падению давления в системе для испытания клапанов, что недостаточно точно, или взаимодействием исполнительного органа со встраиваемой контактной группой, что не всегда представляется возможным.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная цель, достигается тем, что в устройстве для измерения времени срабатывания электромагнитных элементов, содер- 3р жащем генератор импульсов, выход которого соединен со входом электронного ключа, второй вход последнего через триггер соединен с кнопкой «Пуск», выход электронного ключа соединен со входом счетчика импульсов, а другой вход триггера соединен с выходом 3» формирователя сигнала «Стоп», формирователь сигнала «Стоп» выполнен из последовательно соединенных обмотки электромагнитного элемента и дифференцирующей цепи, при этом обмотка электромагнитного элемента подключена к первому входу триггера.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит генератор 1 импульсов, выход которого соединен со входом 4 электронного ключа 2, а со вторым входом последнего через триггер 3 соединен с кнопкой 4 «Пуск». Выход электронного ключа соединен со входом счетчика 5 импульсов, а другой вход триггера — с формирователем сигнала «Стоп», выполненного из последовательно соединенных обмотки 6 электромагнитного элемента и дифференцирующей цепочки 7, при этом обмотка электромагнитного элемента подключена к первому входу триггера 3.

Устройство работает следующим образом.

Кнопкой «Сброс» (на чертеже не показана) триггер 3 устанавливают в исходное положение, электронный ключ 2 при этом закрыт. В момент подачи кнопкой «Пуск» напряжения на обмотку 6 электромагнитного элемента, на вход триггера 3 подается пусковой сигнал, устанавливающий его в положение, при котором электронный ключ 2 отпирается. Происходит заполнение счетчика импульсов 5. Ток в обмотке 6 электромагнитного элемента нарастает. С прекращением движения якоря, что соответствует срабатыванию электромагнитного элемента, ток в обмотке с убывания вновь нарастает и в этот момент дифференцирующая цепочка

7 выдает на второй вход триггера 3 сигнал.

Триггер возвращается в исходное положение, при этом ключ 2 запирается и счетчик 5 импульсов,в котором записывается время срабатывания электромагнитного элемента; прекращает счет.

Предлагаемое устройство позволяет измерять время срабатывания электромагнитных элементов, не имеющих контактной группы, например электромагнитных клапанов, при этом дает возможность отказаться от косвенного измерения по падению давления в системе, что исключает использование дорогостоящих стендов и повышает производительность контроля, а также производить разбраковку и испытание работоспособности электромагнитных элементов непосредственно в действующем оборудовании.

Формула изобретения

Устройство для измерения времени срабатывания электромагнитных элементов, содер— жащее генератор импульсов, выход которого соединен со входом электронного ключа, второй вход последнего через триггер соединен с кнопкой «Пуск», выход электронного ключа соединен со входом счетчика импульсов, а другой вход триггера соединен с выходом формирователя сигнала «Стоп», отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, формирователь сигнала «Стоп» выполнен из последовательно соединенных обмотки электромагнитного элемента и дифференцирующей цепи, при этом обмотка электромагнитного элемента подключена к первому входу триггера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хе 415635, кл. G 01 F 11/08, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Хе 551601, кл. G 04 F 10/04, 1975.

809038

-Составитель Е. Данилина

Редактор Т. Мермелштайн Техред О. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 10876/52 Тираж 468 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретенйй и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4