Патент ссср 80904

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 80904

Класс 42b, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

fi!! h аи

l0. П. Зыбин, М. М. Бернштейн и Б. П. Рябчиков

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ КОЩ

ПО ИХ ТОЛЩИНЕ

Заявлено 25 октября 1948 г. за ¹ 386437 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретений" № 3 за 1950 г.

Предметом изобретения является прибор для определения категории жестких кож.

Известные приборы того же назначения не дают точного определения категории кож по их толщине.

Предложенный прибор автоматически определяет категорию кож, как среднее арифметическое величин максимальной и минимальной толщин на определенном участке кожи.

На чертеже изображена схема прибора.

Прибор снабжен роликами 1 н 2, ось последнего связана со штоком 8.

Зубчатая рейка 4 штока 8 находится в зацеплении с шестерней 5, сидящей на оси б, на которой закреплен рычаг 7. Ось б установлена на двух подшипниках 8, на которые надеты шарниры звеньев А и В четырехзвенного механизма АБВГ.

Верхний шарнир механизма, сое- . диняющий звенья В и 1, имеет ползун 9, который может перемещаться вдоль рычага 10, служащего одновременно стрелкой-указателем.

Звенья А и Б снабжены зубчатыми секторами, в которые упираются собачки 11, свободно сидящие на оси

12 и под действием собственного веса прижпмающиеся и зубчатым секторам.

Собачки 11 выводятся из зацепления с зубчатыми секторами при помощи кулачка 18, благодаря чему механизм АБВ1 под действием пружин 14 имеет возможность сжаться, причем звенья А и В прижимаются к рычагу 7.

Двуплечий рычаг 15 предназначен для подъема ролика 2 при введении кожи между роликами.

Рычаг-стрелка 10 на шкале 16 указывает толщину кожи. Пружина 17 прижимает подвижньш ролик 2 и поверхности кожи.

При работе рычагом 15 приподнимают ролик 2, отклоняя тем самым механизм АБВ1 на произвольный угол. и помещают между роликами кожу, а затем ролик 2 опускают.

В первоначальный момент рычагстрелка 10 указывает на шкале 16 толщину кожи под роликом.

Если при протаскивании кожи толщина ее уменьшается по сравнению с первоначальной толщиной, то рычаг 7 в результате опускания штока

8 отклонится влево и отодвинет зве№ 80904 но А. Если при дальнейшем протаскивании кожи толщина ее начнет увеличиваться, рычаг 7 отойдет от звена А, так как звену не даст повернуться в первоначальное положение собачка 11, и будет приближаться к звену Б, пока не коснется его.

Это прикосновение может быть лишь в том случае, если толщина кожи достигла первоначальной толщины.

Если толщина кожи оказывается больше первоначальной толщины, звено Б отклонится вправо до тех пор, пока толщина кожи не начнет опять уменьшаться, Поворот звена А на какой-либо угол при неподвижном звене Б и, наоборот, поворот звена Б при неподвижном звене А вызывает поворот рычага-стрелки 10 только на половину этого угла, чем и обеспечивается показание среднего арифметического значения толщины кожи на исследуемом участке.

Предмет изобретения

Прибор для определения категории кож по их толщине, отлича юшийся тем, что, с целью определения категории по среднему арифметическому величин максимальной и минимальной толщин кожи, он снабжен суммирующим механизмом, выполненным в виде свободно надетого на ось подпружиненного шарнирного параллелограмма, верхний шарнир которого сочленен посредством ползуна с указывающей стрелкой прибора, а нижние звенья, продолженные за ось и снабженные зубчатыми секторами, запираемыми защелками, находятся под воздействием рычага, связанного со щупом прибора.