Прибор для определения абразивной стойкости стекла и других материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80909

Класс 42k, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

А. Г. Третьяков и Л. В. Ланин

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АБРАЗИВНО

СТЕКЛА И ДРУГИХ МАТЕРИАЛО

Заявлено 19 января 1949 г. за М 390405 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете 5!инистров СССР

Предметом изобретения является прибор для определения абразивной стойкости образцов стекла, плексигласа и других подобных материалов в процессе их лабораторных испытаний.

Отличие описываемого прибора от известных устройств подобного рода, применяемых для испытания аоразивной стойкости пластических материалов, заключается в применении способа центробежной вихревой обработки испытуемых образцов материала наждачной или абразивной пылью.

На чертеже показан общий вид прибора.

Прибор состоит из металлического кожуха 1 цилиндрической формы, к дну которого прикреплен электродвигатель 2, снабженный реостатом для регулирования числа оборотов. На конце вала электродвигателя, пропущенного через дно кожуха, закреплен воздушный винт, вращающийся внутри кожуха. При своем вращении винт создает вихрь из предварительно насыпанной в него абразивной пыли. Прибор закрывается крышкой 3 с резиновой прокладкой, предотвращающей выv0ñ прибора во время работы.

Внутри кожуха по его периметру закреплена металлическая полоса, образующая многогранное замкнутое кольцо 4, предназначенное для крепления кассет с пластинками 5 испытуемого материала.

Каждая кассета в нижней своей части имеет отверстие 6, образующее рабочее поле испытания образца и расположенное на уровне лопастей воздушного винта.

Такое устройство прибора позволяет вести испытания одновременно двадцать и более образцов в зависимости от величины прибора.

П р едм ет изобретения

1. Прибор для определения абразивной стойкости стекла и других материалов, отличающийся тем, что он выполнен в виде закры,"»"е 80909

З- л 4 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфмфан. Тех. ред. А, Л. Сосина. Корр. 3. И. Видонова.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 5084.

Подп. к печ, 24/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. того цилиндрического кожуха, вдоль стен которого установлен ряд выдвижных кассет с пластинками испытуемого материала, подвергаемыми воздействию вихря засыпаемой в кожух абразивной пыли образуемого вращением лопастей пропеллера, помещенного внутри кожуха и приводимого в действие электродвигателем, установленным на днише прибора.

2. Форма выполнения прибора по 1, отл и ч а ю ща я ся тем, что крышка кожуха выполнена отъемной.

3. В приборе по пп. и 2 применение реостата, предназначенного для регулирования числа оборотов электродвигателя в процессе испытания.