Ограничитель вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (ii) 8091 19 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.10.78 (21) 267772ф 8-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 05 G 5/04

Воеудорствеиный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621-525 (088.8) Опубликовано 28.02.81. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.81 (72) Авторы изобретения

В. Л. Иванов и Н. И. Погодин (71) Заявитель (54) ОГРАНИЧИТЕЛЬ ВРАЩЕНИЯ

t0 ми (2).

Изобретение относится к системам управления, а именно к ограничителям вращения, и может быть использовано в других областях техники, где требуется ограничение наибольшего угла поворота в многооборотных кинематических линиях.

Известны ограничители вращения с кулачковыми шайбами, у которых вал кинематической линии стопорится на корпус через поводок, заштифтованный на валу, и подвижно установленные кулачковые шайбы (1) .

Недостатком такой конструкции являются малые прЕделы стопорения и невозможность плавной регулировки предельного угла поворота.

Известны также винтовые ограничители, вращения, допускающие ограничение большего угла поворота кинематической линии, чем ограничители с кулачковыми шайбами. чем ограничители с кулачковыми шайба20

Основной недостаток этих ограничителей— малая надежность их в момент стопорения.

Цель изобретения — повышение надежности стопорения ограничителя вращения.

Поставленная цель достигается тем, что в ограничителе вращения rio всей длине ходового винта выполнены две резьбы, наложенные одна на другую, причем одной из них винт сопряжен с ходовой гайкой, другой — с упорными кольцами, а резьбы не совпадают по направлению.

На фиг. 1 изображен ограничитель вращения, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1.

В таком ограничителе в корпусе 1 на опорах 2 вращения размещен ходовой винт 3, на котором установлена ходовая гайка 4 и упорные кольца 5. Кольца установлены с противоположных сторон гайки и могут быть зафиксированы относительно винта, например посредством винта 6, с помощью разрезной гайки или любым другим известным способом. На поверхности ходового винта одна на другую нарезаны две резьбы, отличающиеся, например, по направлению.

При вращении ходового винта 3 ходовая гайка 4 перемещается аксиально вдоль направляющей корпуса 7 до встречи с закрепленным на винте 3 и вращающимся с ним упорным кольцом 5.

809119

Рие. 2

Составитель Л. Иванов

Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Ти раж 9 10 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Бушаева

Заказ 8/56

Стопорение происходит в тот момент, когда ограничительный выступ 8, расположенный на торцовой поверхности гайки, стыкуется с подобным выступом упорного кольца.

Поскольку ходовая гайка 4 и кольцо 5 сопряжены с ходовым винтом 3 различными резьбами, то при стопорении ходового винта сопряженная с ходовой гайкой резьба противодействует резьбе винта, сопряженной с упорным кольцом.

Сопряжение ходового винта с противодействуюшими друг другу кольцом и гайкой при помощи резьбы разного направления повышает момент стопорения ограничителя, его надежность и позволяет уменьшить его габариты. формила изобретения

l. Ограничитель вращения, содержащий корпус, внутри которого расположен ходовой винт с ходовой гайкой и упорными кольцами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности стопорения, по всей длине ходового винта выполнены две резьбы, наложенные одна на другую, причем одной из них винт сопржен с ходовой гайкой, а другой — с упорными кольцами.

2. Ограничитель вращения по п. 1, отличающийся тем, что, резьбы не совпадают по направлению.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиз

1. Справочник конструктора точных приборов. Под ред. И. Я. Левина, М., Обороноиздат, 1953, с. 530.

2. Справочник конструктора точного приборостроения. Под ред. Литвина Ф. Л. М., «Машиностроение», 1964, с. 415 (прототип).