Прибор для испытания образцов строительных материалов на разрыв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80912

Нижний захват 15 для испытуемого образца укреплен на шпинделе 16 при помощи нарезки так, что при вращении махович а к 17 захват совершает только поступательное движение.

Нижний конец шпинделя 16 также имеет нарезку, входящую в гайку 18, прижимаемую снизу пружиной 19; силу нажатия пружины можно регулировать вращением гайки 20.

Гайка 18 заканчивается хвостовиком 21 с двумя роликами 22. При нажатии на ролик силой, превышаюгцей силу сопротивления пружины, )

19 гайка 18 опустится вниз. В полости станины 1 расположен не22 а равноплечий рычаг 23, опирающийся одним концом на ролики, а другим — связанный стременем 24 с неравноплечим рычагом 25. Передаточное отношение рычажной системы составляет 1:50, Hà конце большого плеча рычага 25 подвешено ведерко 26 для сыпучего груза. Над ведерком расположен бункер 27 для запаса этого груза; бункер снабжен в нижней своей части двумя заслонками 28 и 29.

Заслонка 28 полуавтоматического действия. На выступающем конце рычДкка 30 имеется кнопка 31, при нажиме на которую заслонKB открывается. Хвостовик 32 заслонки снабжен отверстием для прохода фиксатора 34. Пружина 33 возвращает заслонку в исходное положение, как только фиксатор выходит из отверстия хвостовика.

При разрушении испытуемого образца ведерко резко опустится вниз и ударит по буферу 35, укрепленному на рычаге 36, связанном со стержнем 37, верхний конец которого служит фиксатором заслонки 28.

Заслонка 28 открывается при нажиме до предела на кнопку 31 и одновременном опускании вниз рукоятки 38. Для регулирования скорости подачи гр .за бункер снабжен дополнительной заслонкой 29, перемен)асмой зубчатой рейкой 39 при помощи градуированного диска 40. служащего регулятором подачи.

Диск градуируется при юстировке прибора.

Испытания производятся в следующем порядке.

Испытуемый образец помещают в захваты (или приспособление для изгиба) и при помощи маховичка 17 создают предварительное натя )iPli)K обпс)зца. Затем шка:)) силоизме1)ителя устанавливают В н левое положение путем вращения головки 12.

Регулятор подачи устанавливают на требуемую скорость нагружения, после чего открывают заслонку 28 и начинают испытания.

После разрушения испытуемого образца контрольная стрелка 11 останется на предельной нагрузке, вызвавшей разрушение образна.

Рабочая стрелка благодаря обратному клапану в штуцере манометра медленно возвратится в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Прибор для испытания образцов строительных материалов на разрыв с применением сыпучего груза для нагружения испытуемого образца разрывным усилием при помощи рычажного механизма, снабженного бункером с автоматическим выключением подачи сыпучего груза, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности показаний прибора, он оборудован силоизмерительным устройством, действующим раздельно от нагружающего механизма прибора.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличаю щ а я ся тем, что его силоизмерительное устройство выполнено в виде снабженной манометром гидравлической месдозы, к поршню которой на шаровой № 80912 опоре подвешена тяга, несущая захват для крепления испытуемого образца.

3. В приборе по пп. 1 и 2 применение регулятора скорости нагружения испытуемого образца разрывным усилием, выполненного в виде подвижной заслонки в нижней части бункера для сыпучего груза, связанного зубчатой рейкой и шестеренкой с диском, градуированным в единицах скорости.

Я

f0 № 80912 — 4—

) (WUi

Фиг Z

Il, 1 ! г ( (!

lg

3.с

Редактор Ф. М. Агистислаьский Тскрс, l. А. А. Кудрявицкая Корр. Черкасова йодп. к псн. 25 Х1:- l960 г. Форм",. йуна. 0 >(l08 1 16 Объси 0.34 и. л.

Тираж 220 Заказ 7343 !сна 50 коп.; с 1/1-1961 г.— 5 коп. !!ÁTÈ при Комитете по делана изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алать.рси тигогоа:! ин М 2 Мин стсрства кул туры увашской АССР, t3 .