Распределитель импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

809137

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских ,Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.06.79 (21) 2774678/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.а

G 06 F 1/04

Государственный комитет

СССР (53) УДК 681.142 (088.8) Опубликовано 28.02.81 Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.81 ла делам иэооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Дронов, И. Ю. Когге и М. С. Кудаш (7l) Заявитель (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к вычислительной технике и телемеханике и может быть применено при построении распределителя тактовых импульсов для дискретных устройств и вычислительных машин.

Известно распределительное устройство, содержащее генератор импульсов, триггеры, импульсные делители частоты, матричный диодный дешифратор (1).

Недостатком такого устройства является сложная схема и большое количество элементов.

Известен также многоканальный распределитель импульсов, выбранный авторами в качестве прототипа и содержащий счетчик, два дешифратора (2).

Недостатком этого распределителя является наличие двухтактной системы управления, что усложняет его, так как требует наличия двойного количества триггеров и сложного генератора импульсов, обеспечивающего двухтактную последовательность импульсов. 20

Цель изобретения — упрощение распределителя.

Указанная цель достигается тем, что в распределителе импульсов, содержащем счетчик и два дешифратора, причем вход распределителя подключен ко входу счетчика, введен элемент НЕ, вход распределителя соединен через элемент НЕ со стробирующим входом первого дешифратора и непосредственно со стробирующим входом второго дешифратора, выходы счетчика подключены ко входам первого и второго дешифраторов. Это позволяет сократить в два раза количество триггеров в счетчике, что существенно упрощает распределитель.

На фиг. 1 представлена функциональная схема распределителя импульсов, содержащая двухразрядный счетчик; на фиг. 2— временная диаграмма, поясняющая принцип работы распределителя.

Распределитель импульсов содержит счетчик 1, первый дешифратор 2, второй дешифратор 3, . элемент НЕ 4, информационные входы первого и второго дешифраторов 2 и 3 попарно соединены между собой и подключены к соответствующим выходам счетчика 1, вход которого соединен со стробирующим входом второго дешифратора 3 и через элемент НЕ 4 со стробирующим входом первого дешифратора 2. Вход счетчика 1 является входом 5 распределителя. Выходы

809137 первого и второго дешифраторов 2 и 3 являются выходами 6 — 13 распределителя.

Распределитель импульсов работает следуюгцим образом.

На вход 5 (фиг. 2а) распределителя импульсов поступают сигналы с высокочастотного генератора, которые имеют скважность два (О=2) и высокую частоту генерации, чтобы не влиять на быстродействие дискретного устройства или вычислительной машины, для которых формируется тактовая сетка импульсов, обеспечиваюшая управление данным дискретным устройством или вычислительной машиной.

Эти сигналы в прямом коде поступают на стробирующий вход (фиг. 2б) второго дешифратора 3 и в обратном коде через элемент НЕ 4 на стробирующий вход (фиг.

2в) первого дешифратора 2.

Счетчик 1 начинает заполняться сигналами (фиг. 2г, д), поступающими на вход 5 (фиг. 2а) распределителя, и формировать на входах двух идентичных дешифраторов

2 и 3 в каждый момент времени. определенное состояние счетчика 1, которое подготавливает при данной комбинации сигналов, поступающих со счетчика 1, только один выход (фиг. 2е, ж, з, и) на первом и втором дешифраторах 2 и 3, которые стробируются соответствующими сигналами, поступающими на стробирующие входы дешифраторов 2 и 3.

Рассмотрим работу распределителя импульсов с момента, когда счетчик 1 находится в нулевом состоянии.

В этот момент времени в первом и втором дешифраторах 2 и 3 подготовлены выходы (фиг. 2е), настроенные на нулевое состояние счетчика 1. Данное состояние счетчика 1 рассматривается в момент отсутствия входного сигнала, поступающего на вход 5 (фиг. 2а) распределителя. В результате этого на стробирующем входе первого дешифратора 2 (фиг. 2в) появляется сигнал, который поступает на выход 6 (фиг. 2к) распределителя через подготовленный первый выход (фиг. 2е) первого дешифратора 2, так как счетчик 1 находится в нулевом состоянии.

По приходу первого сигнала, поступающего на вход 5 (фиг. 2а) распределителя, на стробирующем входе второго дешифратора 3 (фиг. 2б) появляется сигнал, который поступает на выход 7 (фиг. 2л) распределителя через подготовленный первый выход (фиг. 2е) второго дешифратора 3, так как счетчик 1 на момент действия входного сигнала находится в нулевом состоянии.

Сигнал со входа 5 (фиг. 2а) устройства поступает также на вход счетчика 1, который по заднему фронту входного сигнала переводит в единичное состояние первый триггер счетчика 1 (фиг. 2г), подготавли5

15 зо

25 зо

50 вая вторые выходы первого и второго дешифраторов 2 и 3 (фиг. 2ж).

В момент отсутствия следующего входного сигнала, поступающего на вход 5 (фиг. 2а) распределителя, на стробирующем входе первого дешифратора 2 (фиг. 2в) появляется сигнал, который поступает на выход 8 (фиг. 2м) распределителя через подготовленный второй выход (фиг. 2ж) первого дешифратора 2.

По приходу второго сигнала, поступающего на вход 5 (фиг. 2а) распределителя, на стробирующем входе второго дешифратора 3 (фиг. 2б) появляется сигнал, который поступает на выход 9 (фиг. 2н) распределителя через подготовленный второй выход (фиг. 2ж) второго дешифратора 3.

Второй сигнал со входа 5 (фиг. 2а) распределителя поступает также на вход счетчика 1, который по заднему фронту входного сигнала переводит в единичное состояние второй триггер и в нулевое состояние первый триггер (фиг. 2г, д) счетчика 1, подготавливая третьи выходы первого и второго дешифраторов 2 и 3 (фиг. 2з).

В момент отсутствия следуюшего входного сигнала, поступающего на вход 5 (фиг.

2а) распределителя, на стробирующем входе первого дешифратора 2 (фиг. 2в) появляется сигнал, который поступает на выход

10 (фиг. 2п) распределителя через подготовленный третий выход (фиг. 2з) первого дешифратора 2.

По приходу третьего сигнала, поступаюшего на вход 5 (фиг. 2а) распределителя, на стробируюгцем входе второго дешифратора 3 (фиг. 2б) появляется сигнал, который поступает на выход 11 (фиг. 2р) распределителя через подготовленный третий выход (фиг. 2з) второго дешифратора 3.

Третий сигнал со входа 5 (фиг. 2а) распределителя поступает также на вход счетчика 1, который по заднему фронту входного сигнала переводит в единичное состояние первый триггер (фиг. 2r) счетчика 1, подготавливая четвертые выходы первого и второго дешифраторов 2 и 3 (фиг. 2и).

Процесс выдачи сигналов на выходах

12 и 13 (фиг. 2 с, т) аналогичен ранее описанному.

По заднему фронту четвертого выходного сигнала первый и второй триггеры счетчика 1 переходят в нулевое состояние, подготавливая к работе первые выходы первого и второго дешифраторов 2 и 3.

Далее процесс выдачи сигналов на выходах 6 — 13 (фиг. 2к, л. м. н, п, р, с, т) повторяется по ранее описанному методу.

Аналогично предлагаемое техническое решение может быть использовано. при построении распределителя импульсов с любым количеством выходов дешифраторов, обеспечивая нужное количество сигналов на выходах распределителя, 809137

Формула изобретения

g 12 а(Х)

Е в(а) г(1рар) д(гра1 е

pv2. г

Составитель В. Курочкин

Редактор А. Власенко Техред А. Бойкас Корректор Н. Григорук

Заказ 4/57 Тираж 756 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Использование предлагаемого устройства обеспечивает по сравнению с известными следующее преимущество: упрощает распределитель, так как позволяет сократить в два раза количество триггеров в счетчике, что существенно уменьшает затраты оборудования и резко снижает себестоимость устройства, не снижая надежности работы распределителя, это достигается использованием новых связей.

Распределитель импульсов, содержащий счетчик и два дешифратора, причем вход

«г

V к(к)

«(7) н(в)

11(В)

П(1«)

Р(11) фг) т(1д) распределителя подключен ко входу счетчика, отличающийся тем, что, с целью упрощения распределителя, в него введен элемент НЕ, вход распределителя соединен через элемент НЕ со стробирующим входом первого дешифратора и непосредственно— со стробирующим входом второго дешифратора, выходы счетчика подключены ко входам первого и второго дешифраторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 434400, кл. G 06 F 1/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 387354, кл. G 06 F 1/04, 1970 (прототип) .