Способ обесфеноливания сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 809I9

Класс 85c, I

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

v. wopaHoMv c

Г. М. Альт

СПОСОБ ОБЕСФЕНОЛИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД

Заявлено 10 сентября 1916 г. за М 347953 в Министерство черной металлургии СССР

Известны способы обесфеноливания вод путем экстракции фено 1а растворителями и отдувкой фенолов паром. Недостатком этих способов является малая эффективность из-за большого расход р .о а астворителя, пара и электроэнергии.

Описываемый способ обесфеноливання сточных вод отличается îf известных тем, что предварительно подкисленные сточные воды, содержащие фенолы, перемешивают с измельченными белковыми веществами (например, с кожевенным гольем, кповью, дро?кжами) в течение

3 «ас, затем белковые .вещества, насыщенные фенолами, отделяют от воды известными приемами.

Описываемый способ осуществляется следующим образом.

В резервуар с мешалкой закачивают определенное количество подкисленных сточных вод, после чего туда добавляют белковые вещества различного происхождения: отбросы боен и рыбного производства, дрож?ки и т. п. Для ускорения процесса отбросы вводятся в измельченном виде.

По окончании процесса обесфеноливания обезвреженные сточные воды отделяются от осадка (продуоленного белка) и направляются в водоем.

Предмет изобретения

Способ обесфеноливания сточных вод, отличающийся тем, что предварительно подкисленные сточные воды, содержащие фенолы, перемешивают с измельченными белковыми веществами, например с кожевенным гольем, кровью, дрожжами, около 3 «ас, затем белковые вещества, насьиценные фенолами, отделяют от воды известными приемами.