Устройство для счета штучныхизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CON ИЛЬСТВУ

Сееоз Советскив

Социалистических

Республик пп809260 (61) Дополммтельмое к евт. сеид-ау (22) 3аявлено 280579 (23) 2770686/18-24 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 280281 Бюллетень 89 8

Дата опубликования описания 2802.81 (Я) . К>.3

G 06 N 7/02

Государственный KoIHMTcT

СССР по делам изобретений и открытий (И) УДЫ 021. 374.. 32 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Каринский, A.A.Ìèõàéëîâ и A.Å.Ольсевич—

Е

1,..

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ШТУЧНЫХ

ИЗДЕЛИЯ

25

Изобретение относится к вычислительной и информационной технике и предназначено для автоматического счета изделий, идущих по нескольким каналам.

Известно ус трой с тво для счета изделиЯ, обрабатываемых на станках, содержащее датчик, входной усилитель, усилитель мощностит исполнительное реле, замыкающий контакт которого подсоединен к счетчику импульсов (1).

Недостатком этого устроЯства является одноканальность, что приводит к необходимости использования для каждого канала счета своего счетчика или упорядочения деталей в одном канале, что ведет к усложнению устройства.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для отсчета деталей, содержащее в каналах счета датчики с формирователями импульсов, выходы которых подключены к сумматору со счетчиком. Для коррекции погрешности счета, обусловлейной воэможностью одновременного появления д еталей в нескольких каналах, устройство содержит блок коррекции счета, который соединен со счетчиком. Поправка счета определяется статическим методом и учитывается блоком коррекции.

Недостаток устройства — сложность обусловленная наличием сумматора и формирователей импульсов датчиков во всех каналах счета, Цель изобретения — упрощение устройства при подсчете изделий, перемещающихся по нескольким каналам.

Поставленная цель достигается .тем, что в устройстве, содержащем выполненный на формирователе импульсов датчик счета, к выходам которого подключены счетчик и блок коррекции, датчик счета выполнен в виде колебательного контура, образованного иэ конденсатора и многосекционной катушки индуктнвности, каждая секция которой установлена на каждом канале, колебательный контур через формирователь импульсов подключен к выходам датчика счета:

На чертеже изображена структурная схема устройства для счета штучных иэделий по четырем каналам.

Датчик 1 счета состоит из колебательного контура, включающего в себя последовательно, параллельно

В09260

Формула изобретения

1 (1.1 ("

Составитель Н ° Баганова .Редактор И.Ковальчук Техред A.À÷

Корректор С.Шомак

Наказ ". 29/63 Тираж 756 Подписное

ВНИИПИ Гасударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушакая наб., д.4/5.Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

ИЛИ СМЕШ=-Е.И ..;vBJ;HHЕН;..;:.=-;..: ..:Е11::-:;

2 индукт-"= нс-",":" «аиq»".;,:.аЕО : формирователь 4 и1лпуль . JH - Вге :. ОД которого подключен ка входу счетчика 5 и блоку 6 коррекции, выход которого подключен ко входу коррекции счетчика:

Устройства работает следующим

Образам, В и:-.:,ОДнам сОстОянии HN В ОДИОм а1лалав HBT Детали и Дат 1ик 1

;1,; = .:;ыцат импульса для счета, При появлении детали в рабочей обJ1B= T.;. Одной из секций индуктивнасти ва. -1 ..Иа 1 уменьшается ее -,oá ат::. ., .: ь,„"; та также уменьшает резуль- . -.рующую добротность колебательна 0

1;:.;Нтура„состоящего из конденсатора

3;=. Нндуктивнастей 2 и т1ривадит к

11!! ..:."., И Ра 8 BH1! JQ C И ГН BJ1 B.

:Елрую1дега ар".ана, считываемого счет.Е-ика:л 5,, Блок б осуществляет каррекцью с - .;тываемых деталей в счетчике 5

Блок коррекции мажет быть выпал-виде генератора импульсан,. ка3 =.!! у с к аi е т с я при н ал и ч и и и ми 1л "=. на входе счетчика.„, . jBJ яBмай каэффициBн!. ),":1 кар :: .- ..(е;агаемае техническое реше- ие,, -pT произ ВОдить подсчет де та па нескольким ка,; э —.:а11

3О одним датчиком счета, что значитель на упрощает устройства для счета штучных изделий и повышает его надежностьь, Устройство для счета штучных издеJ::ий, содержащее выполненный на формирователе импульсов датчик счета, к выходам которого подключены счетчик и блок коррекции, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства при подсчете изделий, перемещающихся па нескольким каналам, датчик счета выполнен в виде колебательного контура, абразаваннога из конденсатора и мнагасекционнай катуеееки индуктивности, каждая секция которой установлена на каждом канале, колебательный контур через формирователь импульсов подключен к выходам датчика счета.

Истачни ки информации, принятые ва внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 419930, кл, G 07 С 3/10, 1974.

2, Патент Великобритании

Р 141980, кл. G 4 D апублик.1975 (прототип) .