Преобразователь перемещения в код

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Реснублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ.

<1 809281 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? (22) ???????????????? 030579 (21) 2760389>

G 08 С 9/00

Государстаеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 280281. Бюллетень HQ 8

Дата опубликования описания 28D281 (53) УДК 681. 325 (088. 8) (72) Авторы изобретения

1 !

В.Л. Бенин, А. Н. Борисенко и Е. Г. Заславс

Харьковский ордена Ленина политехнически институт им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54 ) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В КОД

Изобретение относится к автомати ке и вычислительной технике и предназначено для использования в преобразователях перемещения в код.

Известно устройство для определения направления вращения, содержащее смещенные друг относительно друга три датчика информации с кодового диска, пять триггеров, соединенных так, что выход центрального триггера подсоединен ко входам установки в единичное состояние двух других, выходы которых соединены со входами схем совпадения и входами установки в единичное состояние предыдущих триггеров, выход среднего датчика подключен к другим входам схем совпадения, входу установки в единичное состояние центрального триггера н сброса остальных, выходы крайних датчиков подключены ко входу сброса центрального триггера, одному иэ соединенных с ним триггеров и одному из триггеров, соединенных со схемой совпадения (1).

Недостаток устройства — сложность схемы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является преобразователь пе н мс щения B код, / содержащий последовательно расположенные три чувствительных элемента, выходы первого и последнего чувствительных элементов через формирователи импульсов подключены к первым входам триггеров, выходы которых подключены к одним входам соответствующих элементов И, к другим входам которых через формирователь подключен выход среднего чувствительного элемента, элементы задержки, через которые первый и третий формирователи связаны с одними входами элементов ИЛИ-НЕ, к другим входам которых подключены

15 выходы соответствующих элементов И, а выходы-элементов ИЛИ-НЕ соединены со вторыми входами соответствующих триггеров $2j.

Недостаток известного преобраэо20 вателя - низкое быстродействие, поскольку между временем перемещения объекта от одного чувствительного элемента к другому и временем запаздывания элементов задержки должно быть олределенное соотношение, что сужает диапазон скоростей контролируемых перемещейий.

Цель изобретения — увеличение быстродействия и упрощение преобра30 зователя.

809281

15

Формула изобретения

35 >

55

Поставленная цель достигается тем, что в него введен третий триг гер, первый и второй входы которого подключены;к выходам первого и последнего формирователей импульсов соответственно, а прямой и инверсные выходы третьего триггера соединены с третьими входами соответствующих лементов И.

Структурная схема преобразователя перемещения в код изображена на чертеже.

Устройство содержит чувствительные элементы 1-3, формирователи 4-6 импульсов, триггеры 7 и 8, элементы

И: 9 и 10, триггер 1, с выходов эле ментов И 9 и И 10 снимаются выходные сигналы преобразователя.

Преобразователь работает следующим образом.

При перемещении объекта в одном направлении вблизи чувствительного элемента 1 импульс формирователя 4 импульсов устанавливает триггеры 7 и 8 в единичные состояния, на первом и третьем входах элемента И 9 появляются единичные сигналы. При прохождении объекта вблизи чувствительного элемента 2 на втором входе элемента И 9 появляется единичный сигнал, вследствие чего появляется единичный импульс на выходе этой схемы. Этот импульс сбрасывает триггер 8 в нулевое состояние, и элемент

И 9 закрывается. При прохождении объекта вблизи чувствительного элемента 3 импульсом формирователя 6 импульсов триггер 7 сбрасывается в нулевое состояние, а триггер 11 — в единичное. В этом случае на первом и третьем входах. элемента И 10 появляются единичные сигналы, но на выходе этой схемы сохраняется нулевой сигнал, так как импульс формирователя 5 импульсов окончился и на втором входе элемента И 10 сигнал нулевой. Таким образом, единичный импульс появляется на первом выходе преобразователя — выходе элемента

И 9, а на выходе элемента И 10 сохраняется нулевой сигнал.

При перемещении объекта в другом направлении вблизи чувствительного . элемента 3 импульс формирователя 6 импульсов устанавливает триггер 7 в нулевое состояние, а триггер 11 в единичное. При этом на первом и третьем входах элемента И 10 появ-. ляются единичные, сигналы. Когда объект проходит вблизи . чувствительного элемента 2, на вторых .входах элементов И 9 и И 10 появляется единичный импульс с формирователя 5 импульсов и на выходе элемента И 10 единичный импульс, сбрасывающий триггер 11 в нулевое состояние, в результате чего элемент И 10 запирается.

При прохождении объекта вблизи чувствительного элемента 1 триггеры 7 и

8 устанавливаются в единичные состояния, на первом и третьем входах элемента И 9 устанавливаются единичные сигналы, однако на ее.выходе сохраняется нулевой сигнал, так как на ее втором входе сигнал к этому времени принимает нулевое значение. На выход е элемента И 10 единичный сигнал акже не появляется, так как на его входах сигналы нулевые, Единичный и пульс появляется на втором выходе преобразователя.

Таким образом, предлагаемый преобразователь, по сравнению с известным проще и позволяет измерять перемещения в противоположных направлениях независимо от скорости движения объекта.

Преобразователь перемещения в код, содержащий последовательно расположенные три чувствительных элемента, выходы первого и последнего чувствительных элементов через формирователи импульсов подключены к первым входам первого и второго триггера соответственно, выходы триггеров соединены с первыми входами соответствующих элементов И, выход второго чувствительного элемента через формирователь импульсов соединен со вторыми входами элементов И, выходы соответствующих элементов И соединены со вторыми входами первого и второго триггеров соответственно, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения быстродействия и упрощения преобразователя, в него введен третий триггер, первый и второй входы которого подключены к выходам первого и последнего формирователей импульсов соответственно, а прямой и инверсные выходы третьего триггера соединены с третьими входами соответствующих элементов И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 156003, кл. G 08 С 9/00, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 642754, кл. G 08 С 9/00, 1977 (прототип).

809281

Составитель И. Назаркина

Техред М. Федорнак Корректор E. Рокко

Редактор И. Ковальчук

Тирам 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва> й-35, Рауновская наб., д. 4/5

Заказ 4 32/б 4

Филиал ППП "Патент", г., ужгород, ул. Проектная, 4