Устройство для приема телемеха-нической информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<о809300

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)pA. Кп 3 (22) Заявлено 2805,79 (21) 2772472/18-24 с присоединением заявки М (23) Приоритет

G 08 С 19/28

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) V@K 621. 398 (088.8) Опубликовано 280281. Бюллетень l4? 8

Дата опубликования описания 280281

» с

t0.Á. Грачиков, А.О. Раицкий и М.Г. Боровиков .. н ю ов>»-.

»»

KoHczpVKTopcKQe пюре Главнагп управления пигнализаиии и свяэи (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ТЕЛЕМЕХАНИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к системам передачи и приема электрических сиг. налов, например для диагностики и контроля работы аппаратуры. железнодорожной автоматики.

Известно устройство, содержащее детектор, соединенный с первой логической схемой, которая соединена с релейной схемой,со второй логической схемой, подключенной к контактной схеме (1).

Недостатком известного устройства является недостаточная достоверность информации о контролируемых объектах.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является приемник сигналов телемеханики, состоящий иэ узкополосного усилителя, соединенного с блоком разделения серий информационных импульсов и с блоком счета и дешифрации импульсов в серии, который соединен с блоком анализа отказов и регистрации состояния, контролируемого объекта и с блоком разделения серий информационных импульсов (2).

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно имеет .недостаточную достоверность информации о контролируемых объектах, а также скорость обновления и помехо- . устойчивость приема информации о состоянии контролируемого объекта (блок-участка) сравнительно небольшие.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости и быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для приема телемеханической информации, содержащее подключенный к линии связи узкополосный усилитель, выход которого

15 через б ок равд чения серий и формационных импульсов соединен с первым входом блока счета и дешифрации импульсов в серии, выход которого соединен с первым входом блока регистрации состояния контролируемого объекта, введены регистр сдвига, дешифратор регистра сдвига, двоичный и реверсивный счетчики и дешифратор состояния контролируемого объектат выход узкополосного фильтра и выход блока разделения серий информацион" ных импульсов соединены соответственно с первым и вторым входами регистра сдвига, выход которого соединен со

30 входом дешифратора регистра сдвига, 809300

30 первый выход которого соединен со входом двоичного счетчика и вторым входом блока регистрации состояния контролируемого объекта, второй и третий выходы — с первым и вторым входами реверсивного счетчика, четвертый выход — co вторым входом блока счета и дешифрации импульсов в серии, выход двоичного счетчика соединен с третьим входом реверсивного счетчика, выход которого через дешифратор состояния контролируемого объекта соединен с третьим входом блока регистрации состояния контролируемого объекта.

На фиг.1 приведена структура сигнала, поясняющая принцип работы 15 устройства; на фиг.2 — блок-схема устройства.

Передача информации (фиг.1) осуществляется с помощью широтно-импульсно i дискретной модуляции как ак- 2О тивных импульсов, так и пауз между ними. Такая структура позволяет получить высокую плотность фронтов импульсов, что облегчает условия тактовой синхронизации приемника, а также дает возможность независимой передачи и приема информации двух категорий срочности. В частности, активными импульсами может осуществляться циклическая покадровая передача информации.от значительного количества датчиков, допускающих относительно редкие отсчеты состояния.

При этом устройство.для приема телемеханической информации должно обеспечивать синхронизацию по кадрам, счет позиций принимаемого сигнала, проверку отсутствия или исправление ошибок при использовании корректирующих кодов и т.д. С помощью модуляции длительности пауз может осу- gO ществляться передача второго вида информации от датчика, требующего высокой скорости отсчетов состояния при одновременном обеспечении помехоустойчивого приема. Для приема подобной информации нет необходимости покадровой синхронизации и счета позиций. Наличие избыточной скорости передачи второго вида информации позволяет использовать для защиты от ошибок метод накопления. На фиг.1 приведен пример сигнала при двоичной дискретной модуляции длительности импульсов и троичной модуляции пауз.

Длительность паузы в три такта используется для синхронизации по кад- 55 рам (СК).

Устройство для приема телемеханической информации содержит (фиг.2) узкополосный усилитель 1, подключенный к линии. связи (на фиг.2 не пока- dO вана), блок 2 разделения серий информационных импульсов, регистр 3 сдвига, дешифратор 4 регистра 3 сдвига, блок 5 регистрации состояния контролируемого объекта, блок 6 сче- d5 та и дешифрации импульсов в серии, двоичный счетчик 7, реверсивный счетчик 8, дешифратор 9 состояния контролируемого объекта.

Устройство работает следующим образом.

Макет информации через узкополосный усилитель 1 поступает на вход блока 2 разделения серий информационных импульсов и на первый вход (регистра 3 сдвига. Регистр 3, предназначенный для приема фрагмента макета информации, стробируется блоком

2 разделения серий информационных импульсов. Фрагмент информации из регистра 3 поступает на вход дешифратора 4, где анализируется. С выхода дешифратора 4 сигналы поступают на вход двоичного счетчика 7, который производит засчет при наличии сбоя связи в макете, а при заполнении — имитирует сигнал занятости контролируемого объекта (блок-участ. ка) в реверсивный счетчик 8, управляемый сигналами с дешифратора 4.

Реверсивный счетчик 8 через дешифратор 9 формирует сигналы "Блок-участок занят" и "Блок-участок свободен", которые поступают в блок 5 регистрации состояния контролируемого объекта, на другой вход которого поступают импульсы иэ блока б счета и дешифрации импульсов в серии, который синхрониэируется блоком 2 разделения серий импульсов.

Формула изобретения

Устройство для приема телемеханической информации, содержащее подключенный к линии связи узкополосный усилитель, выход которого через блок разделения серий информационных импульсов соединен с первым входом блока счета и дешифрации импульсов в серии, выход которого соединен с первым входом блока регистрации состояния контролируемого объекта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и быстродействия устройства, в него введены регистр сдвига, дешифратор регистра сдвига, двоичный и реверсивныи счетчики и дешифратор состояния контролируемого объекта, выход уэкополосного фильтра и выход блока разделения серий информационных импульсов,соединены соответственно с первым и вторым входами регистра сдви—

ra, выход которого соединен со входом дешифратора регистра сдвига, первый выход..которого соединен со входом двоичного счетчика и вторым входом блока регистрации состояния контролируемого объекта, второй и третий выходы — с первым и вторым входами реверсивного счетчика, четвертый выход — со вторым входом 11<—

809300

{Риг.1 ф7иг, Я

Составитель Н. Бочарова

Редактор Н. Кузнецова Техред М.Федорнак КорректорН. Григорук

Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д .4/5

Закаэ 433/65

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 ка счета и дешифрации импульсов н серии, выход двоичного счетчика соединен с третьим входом реверсивного счетчика, выход которого через дешиф-. ратор состояния контролируемого объекта соединен с третьим входом блока регистрации состояния контролируемого объекта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Система телесигнализации ДС 1920. Техническое описание т.1920

Р1072,,финляндия,,A/0 НОКИА электроника, 2. Автоматика, телемеханика и связь. "Транспорт", 1977, 9 11, с.43 рис.1,(прототип).