Устройство для измерения погреш-ности преобразователя угла пово-pota вала b фазу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Coaercwx

Соцналнстнчесмнк

Раслублнк о >809304

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 070279 (21) 2722723/18-24 (511М. Кл.з с лрисоединением заявки М (23) Приоритет

G 08 С 25/00

ГосударственныЯ комнтет

СССР но делам нзобретеннЯ н открытнЯ

Опубликовано 2802.81. Бюллетень Но 8

Дата опубликования описания 28.0281 (53) УДК 681. 325 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Г. Домрачев, Н.П. Галич и П.П. Фомин (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОГРЕШНОСТИ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ УГЛА ПОВОРОТА ВАЛА В ФАЗУ

Изобретение относится к устройствам автоматического измерения погрешности преобразователя угол-фаза и может быть использовано в автоматике и вычислительной технике для измерения малых рассогласований фаэ первичного и вторичного напряжений в преобразователях угол-фаза.

Известны устройства, обеспечивающие автоматическое измерение погрешности .воспроизведения функции угол-фаза, особенностью которых является компенсация линейной части фазового сдвига при непрерывном вращении измеряемого и вспомогательного фаэовращателей (1).

Недостаток таких устройств заключается в снижении точности измерений в области малых значений рассогласования фаз первичного и вторичного напряжений испытуемого преобразователя угол-фаза, т.е. при малых значениях временного интервала, определяемого по множеству измерений при усреднении их результатов .

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для определения ошибки фазовращателя, содержащее привод, кинематически соединенный с валом испытуемого преобразователя угол-фаза, выходы которого подключены ко входам первого и второго нуль-органов; первый триггер, выход которого соединен с первым входом первого элемента И, второй вход которого подключен к генератору импульсов, а выход — к счетному входу сумматора, первые разрядные входы которого соединены с формирователем эталонного кода, а выходы подключены к блоку воспроизведения; программный блок, три выхода которого подключены ко входам привода, сумматора и формирователя эталонного кода P).

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены второй и

20 третий триггеры, первый и второй элементы задержки, второй и третий элементы И и формирователь кода rieриода. Выход первого нуль-органа соединен с первым входом второго элемента И и со счетным входом второго триггера, выход которого через первый элемент задержки соединен с другим входом второго элемента И, ;выход которого соединен с первым

ЗО входом первого триггера; выход вто809304

poro нуль-органа соединен с первым входом третьего элемента И и со счетным входом третьего триггера, выход которого через второй элемент задержки соединен с другим входом третьего элемента И, выход которого подключен ко второму входу пер,вого триггера; вход формирователя кода периода соединен с четвертым выходом программного блока, а выход— со вторыми разрядными входами сумматора.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Вал испытуемого преобразователя угол-фаза 1 соединен с выходом привода 2. Выходы преобразователя угол- 5 фаза 1 подключены ко входам нульорганов 3 и 4. Выход нуль-органа 3 соединен со входом элемента И 5 и со счетным входом триггера 6, выход которого через элемент задержки Щ

7 подключен к другому входу элемента

И 5.. Выход нуль-органа 4 соединен со входом элемента И 8 и со счетным входом триггера 9, выход которого через элемент задержки 10 подключен к другому входу элемента И 8. Выходы элементов И 5 и 8 соединены с раздельными входами триггера 11, выход которого подключен к первому входу элемента И 12,. другой вход которого соединен. с выходом генератора импульсов 13, а выход — со счетным входом сумматора 14. Программный блок 15 подключен своими выходами. ко входам привода 2 формирователя эталонного кода 16, формирователя кода периода 17 и сумматора 14. Разрядные входы последнего соединены с выходами формирователя эталонного кода 16, формирователя кода периода 17, а выходы — со входами блока 4О воспроизведения 18.

Устройство работает следующим образом.

Испытуемый преобразователь уголфаза 1 посредством привода 2 занима- 4 ет последовательность известных дискретных угловых положений, число которых определяется программным блоком 15. В каждом угловом положении в сумматоре 14 многократно подсчитывается число импульсов генератора 13, прошедшее в сумматор 14 через открытый элемент И 12. Время открытого состояния элемента И 12 определяется триггером 11, который перебрасывается в одно состояние каждым нечетным сиг- Ы налом с выхода нуль- органа Н01 и возвращается в другое каждым четным сигналом с выхода нуль-органа Н02.

Такая логическая последовательность действий обеспечивается триггером 6, щ элементом задержки 7 и элементом И 5 и соответственно триггером 9, элементом задержки 10 и элементом И 8.

Нуль-органы 3 и 4 формируют выходной

СИгнал в тот момент, когда соответст- g венно первичное и вторичное напряжение преобразователя угол-фаза 1 имеют нулевое значение.

В сумматоре 14 по сигналам программного блока 15 осуществляется вычитание из статически усредненного по множеству замеров кода, соответствующего числу импульсов, пришедших с выхода элемента И 12, кода, формируемого формирователем эталонного кода 16 и соответствующего заданной угловой координате испытуемого преобразователя угол-фаза 1, и кода, формируемого формирователем кода периода 17, определяемого частотой напряжения, питающего преобразователь угол-фаза 1. Результат вычитания является искомой погрешностью и фиксируется в блоке воспроизведения 18.

Таким образом, введение второго и третьего триггеров, первого и второго элемента И, формирователя кода периода и предлагаемое подключение и соединение их между собой позволяет измерять малые значения рассогласования фаз первичного и вторичного напряжений испытуемого преобразователя угол-фаза, т.е. при малых значениях временного интервала, и, тем самым, повысить точность посредством множества измерений при усреднении их результатов.

Благодаря этому свойству устройство может найти широкое применение при измерении погрешности преобразователей угол-фаза во многих приборах автоматики и вычислительной техники.

Формула изобретения

Устройство для измерения погрешности преобразователя угла поворота вала в фазу, содержащее, привод, кинематически соединенный с валом испытуемого преобразователя угол-фаза, выходы которого подключены ко входам первого и второго нуль-органов, первый триггер, выход которого соединен с первым входом первого элемента И, второй вход которого подключен к генератору импульсов, а выход — к счетному входу сумматора, первые разрядные входы которого соединены с формирователем эталонного кода, .а выходы — к блоКу воспроизведения, программный блок, выходы которого подключены соответственно ко входам привода, сумматора и формирователя эталонного кода, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, в него введены второй и третий триггеры, первый и второй элементы задержки, второй и третий элементы И и формирователь кода периода, выход первого нуль-органа соединен с первым вхо809304 кода периода соединен с четвертым выходом программного блока, а выход соединен со вторыми разрядными входами сумматора.

Составитель И. Назаркина

Редактор Н. Безродная Техред М.федорнак Корректор Н. Григорук

Заказ 433/65 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r..Ужгород, ул.Проектная, 4 дом второго элемента И и со счетным входом второго триггера, выход которого через первый элемент задержки соединен с другим входом второго элемента И, выход которого соединен с первым входом первого триггера, выход второго нуль-органа соединен с первым входом третьего элемента И и со счетным входом третьего триггера, выход которого через второй элемент задержки соединен с другим входом третьего элемента И, выход которого подключен ко второму .входу первого триггера, вход формирователя

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Маклевский А.Е., Кашлев В.П.

Проверка круговых фазовращателей.

"Измерительная техника", 1972, Ю 3, с. 48-50.

2. Авторское свидетельство СССР

9 440077336688, кл. G 08 С 9/00, 1971 (прототип).