Дуплексная телеграфная трансляция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 213 24oI № 80939 с;СС р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, И. Малышев

ДУПЛЕКСНАЯ ТЕЛЕГРАФНАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

:Заявлено 10 ноября I<<48 . ви ¹;33712<3 в Комитет по ивобр<тенияги и открытиям ири Совет< Министров СССР

Г1рсдметом изобретения является дуплексная телеграфная трансляция для синхронных систем связи, в которой вместо электромагнитны < реле с контактными системами применены тиратронные лампы.

Применение тиратронов и электронных рслс в технике связи и тслеграфии для асинхронных систем и применение схем с тиратронами в телеграфной аппаратуре для синхронных систем известно. Также известно применение в технике связи пермаллоевых сердечников и использовании. заземленных батарей для питания ламп.

Отличительная особенность предлагаемой дуплексной телеграфной трансляции заключается в использовании тиратронов вместо рслс, с 3;1меной уплотняющей обмотки линейного реле вторичной обмоткой трансформатора с пермаллоевым сердечником, что уменьшает влияпис помех.

На фиг. 1 дана схема прсдлагаемой дуплексной телеграфной трансляции, которая работает следующим образом.

В диагональ моста с омическими плсчами l включастс«состоящий пз послсдоватс1,ио включенных сопротивления RI и трансформатора Т,.

Сердечник трансформатора сделан из пермаллоя. гпкстсрсзисиая петля которого дана на фиг. 2. Трансформатор Т, рассчитан так, что с срдечник насыщается при сравнительно малом токе.

113p3ллсльно трансформатору Т; через конденсатор С подключастcd первичная обмотка трансформатора Т, 3 вторичная обмотка IloJI<1loчена к одной из сеток двойного триода .VI.

На фиг. 3 вверху дана кривая входящего тока 1, . В период времени от 0 до tl, пока входящий ток нс достигнет величины гока насыщения

1 „, трансформатор оказывает очень большое сопротивление для нарастающего тока и весь ток за время от 0 до t, идет на заряд конденсатора

С. В момент tl, B результате насыщения сердечника дросселя индуктивность его падает до нуля и конденсатор С резким импульсом разряжается через трансформатор Т, и первичную обмотку трансформатора Т.. — 2

B результате во вторичной обмотке трансформатора Т> возникает напряжение U д, которое подается на сетку лампы и создает резкое измен HH(анодного тока в цепи левого триода, вследствие чего во вторичных обмотках трансформаторов Т» будут индуктированы напряжения такой же формы, как и на фнг. 3. Это напряжение, поступившее на сетки тиратронов IП и 11, погасит тиратрон IV и зажжет тиратрон IП. Так как перед этим моментом транслировался отрицательный импульс, тиратрон Л был открыт и в линию Л2 поступал ток по цепи: минус ЛБ, трансформатор Т6 тиратрон Ю, точки а и б, линия Л, то тиратрон Ill был закрыт н ток в его цепи был равен нулю. Теперь же под действием напряжения, поступившего на сетку через трансформатор Т», тиратрон

IП зажигается и анодный ток его резко возрастает от нуля до некоторой конечной величины. Это возрастанис тока в аноде тиратрона lll из-за наличия трансформатора Т» вызовет появление э.д.с. в тиратронс IV, направленной против анодного напряжения, вследствие чего этот тиратрон потухнет.

В линию, 72 пойдет ток от плюса линейной батареи ЛБ через тиратрон П!. При поступлении с линии Л минусового импульса работа схемы будет протекать аналогично: только тиратрон IV, открываясь, будет гаситi тиратрон ill.

Часть тока, исходящего в линию через сопротивление Pg и конденсатор С, проходит во вторичную обмотку трансформатора Т для блокировки схемы от воздействия по»сх.

Работа этой цепи аналогична работе уплотняющей обмотки линейного рслс дуплексной трансляции. При поступлении с линии Л2 минусового или плюсового импульсов трансляция их в линию Л, будет происходить аналогичным образом. При поступлении минусового импульса зажигается тиратрон П и горит при помощи траиеформатора Т, тиратрон 1.

Минусовой импульс от. линейной батареи ЛБч. через трансформатор

Т5, тиратрон П, точки а; б поступает в линию: 7ч. Поступивший с линии

Л, положительный импульс зажигает тиратрон 1. и гасит тиратрон П; в результате в линию Л будет транслироватьая. положительный импульс от ЛБь

Предмет изобрст ни я

Дуплексная телеграфная трансляция для синхронных систем связи, отличающаяся тем, что, с целью исключения электромагнитных реле и их контактных систем, применены электронные реле с использованием тиратронов. а с целью уменьшения влияния помех, роль уплат няющей обмотки выполняется трансформаторами на пермаллоевых сердечниках с малым током насыщения,