Кнопочный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< н809424 (61) Дополнительное к авт. сеид-sy (22) Заявлено 280379 (21) 2741394/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 280281. Бюллетень М 8 (gg) М тк(3

H 01 Н 13/68

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 316. .542.3(088.8) Дата опубликования описания 280281 (72) Автор изобретения

С.Д. Иансарлийский с

Г! .i!i::!),:::,, .

Научно-производственное объединение Авт втаб.термам (71) Заявитель (54) КНОПОЧНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электро-, технической промышленности, а именно к горной электротехнике, и может быть использовано в рудничных и общепромышленных постах управления.

Наиболее близким к предлагаемому является кнопочный переключатель, co""òoÿùèé из кнопки включения и кнопки отключения, оси которых пересекаются в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

При перемещении стержня кнопки включения подпружиненная фасонная планка кнопки отключения находит на выступ стержня и фиксирует пе- 15 рэключатель во включенном положении.

При нажатии на кнопку отключения рамка, перемещаясь, выходит из выступа и, возвращая пружину кнопки включения, возвращает подвижные контакты 20 переключателя в исходное положение (1) .

К недостаткам данного переключателя относятся сложность конструкции и нетехнологичность изготовления.

Цель изобретения — упрощение. конструкции и повышение технологичности изготовления.

Укаэанная цель достигается тем, что в известном переключателе стер- 30 жень кнопки отключения выполнен,с выступом, выступы сгержней обеих кнопок расположены в сопряжении друг с другом, при этом оси указанных стержней не пересекаются.

На фиг. 1 изображен кнопочнйй переключатель, общий вид; на фиг.2 кнопка включения во включенном положении; на фиг. 3 — кнопка отключения в отключенном положении. устройство содержит корпус 1, кнопку 2 включения, кнопку 3 отключения с пружиной 4 и коммутирующее устройство 5.

Усгройство работает следующим образом.

При нажатии на стержень кнопки 2 вкпючения его боковая поверхность выступа, перемещаясь вдоль бси, выходит из сопряжения с торцовой поверхностью выступа стержня кнопкк

3 отключения, при этом пружина 4 перемещает стержень кнопки 3 отключения вдоль оси в положение, когда его боковая поверхность выступа находит на торцовую поверхность выступа стержня кнопки 2 включения и фиксирует его в таком (включенном) положении.

809424

Формула изобретения

Фиг. 2

Фи .,3

Составитель Н. Кузнецова

Техред С.Мигунова

Редактор М,. Митровка

Корректор Е. Рошко

Заказ 444/71

Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35 Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

При нажатии на стержень кнопки 3 отключения боковая поверхность его выступа выходит из торцовой поверхности выступа стержня кнопки 2 и под действием возвратной пружины коммутирующего устройства 5 (переключателя, кнопки и т.д.) стержень кнопки 3 возвращается в исходное положение.

Расстояние между осями стержней выбирается из условия обеспечения сборки и разборки устройства.

Упрощение конструкции стержней кнопок управления достигается тем, что они могут быть выполнены с идентичными выступами профилей круглого сечения, что является предпочтительным при герметизации этих стержней. Кроме того, отверстия круглого сечения, необходимые для установки стержней, более технологичны в изготовлении по сравнению с любым другим профилем. Данное устройство надежно работает практически при любых вибрациях.

Кнопочный переключатель, содержащий кнопку включения и кнопку отключения, установленные с возмож5 ностЬю осевого перемещения, так, что их оси расположены во взаимно пер4 пендикулярных плоскостях, причем стержень кнопки включения выполнен с выступом, а стержень кнопки отключения подпружинен, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения технологичности изготовления стержень кнопки отключения выполнен с выступом, выступы стержней обеих кнопок

15 расположены в сопряжении друг с другом, при этом оси укаэанных стержней не пересекаются.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 147622, кл. Н 01 H 13/6Э, 1361.