Устройство для безыскровой коммутации электрических цепей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 80957

Класс 21с, 40вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

".CKO<03ll,", я

И. Г. Гольдреер

ПА ТЕ<>!11>01i

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗЫСКРОВО ОЖЖЮЧИЦ<ЦИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ Ц ПЕЙр1г,,"1;;!

Заявлено 8 сентября 1948 r. aa No 383959 в Комитет и > иа<п>ретения:«и <>тир»<тияги нри Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для безыскровой коммутации электрических цепей переменного тока, осу1цествляющее при замыкании емкостный контакт.

Известны безыскровь<е выключающие устройства, выполненные в виде конденсатора персменной емкости с двумя диэлектриками — твердым и воздушным. Но в связи с трудностью конструктивного выполнения контактов с большими поверхностями и устройств для их перемещения, коммутируемая мощность переменного тока не могла быть сколько-нибудь значительной.

В .предлагаемом устройстве l3 качестве твердого диэлектрика B смкостном вык.»очателе предлагается использовать ве1цества с черезвычайно большими величинами диэлектрической постоянной, например титанат бария и т. п. При этом предполагается возможным повысить коммутируемую мощность и тем самым расширить область применения таких выключателей.

Ьезыскровый емкостнь и контакт схех!атичеcки изображен на чертеже, где обозначено: коммутируeх>ая цепь переменного тока 1, металл,lческая пластина 2, c:IÎÉ диэлектрика 8 с высокои диэлекгрическои постоянной, переменный воздушный зазор 1 и вторая металлическая пластина 5. В разомкнутом состоянии, т. е. при наличии воздушного зазора, емкОсть между >leT3, !лиB 33висимости от диэлектрической постоянной слоя диэлектрика 8. Замыкание цепи переменного тока осуществляется таким образом 33 счет нали.чия значительных токов смещения в слое диэлектрика 8.

Хо 80957

Предмет изоб ретеиия

° °

1зедактор Л. Г. оландский Техред А. Л. Резник Iioppei.тор И. A. Шпынева

Формат бум. 70 (108 /!в

Тира>к 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. "Iеркасскнй пер., д.

Подп. к печ. 15 XII — 61 г

3а«. 3200/17

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 кон. открытий

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для безыскровой коммутации электрических цепей !!pl! помощи к(2!!денсяторя перемеГ!нои емкости, о.т л и ч а 10 щ e c с я тем, что, с целью увеличения коммутируемой моишости, подвижные или неподвижные Г!лЯстииы конде11сатора покрыты c;l()Eì диэлектрика, обладающего большим зиа IcHI!eM;Jèç,låêòðè÷cñêîãо коэффициента прои11цасмости (например, и1таиат бария), и расиоложеиы так, чтобы замыкаиие управляемой цепи происходило при соприкосновении одной из пластин конденсатора с диэлектриком другой пластииы,