Способ изготовления трубчатых разрядников из органического стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ $0958

Класс 21с, 72

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Н. Стрельцов., А

Н. А. Крылов и А. А. Ве мтт

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ РАЗРЯДНИКОВ

113 ОРГАНИЧЕСКОГО СТЕКЛА

Заявлено 20 августа 1948 г. за М 3865о1 в Комитет по нзобретенпям и открытиям при f îâñòå Министров СССР

Описываемое изобретение относится к способам изготовления трубчатых высоковольтных разрядников из органического стекла.

Особенностью предлагаемого спосооа является изготовление цилиндров трубчатого разрядника из органического стекла в композиции со слоистыми пластиками, например, сустьфтттттотт оумагой, что обеспечивает требующуюся механическуто прочность нилипдра.

Согласно первому варианту продлагаетиого способа применяется труоа из сульфитиой бумаги, пропитанной бакелитовым лаком, которая после соответствующей термической ооработки иревращастся в монолит.

Во внутреннее отверстие трубы вводится цилиндр из органического стекла требуемого диаметра. В зазор между трубой и цилиндром заливается раствор полимера в мономере (т. с. раствор органического стекла в мономере метплового эфира метакриловой кислоты с перекисью беттзоттла) .

Раствор в системе трубы и цилиндра подвергается полпмсризации.

Для больптей прочности соединения трубы и цилиндра на внутретшс и стенке трубы наносятся риски. Татсттът ооразом, послс процесса полимеризации прослойки получается монолитный цилиндр, состоящий из органического стекла If трубы из слоистых Ifíàñòèffîâ. в котором цилиндр пз органического стекла является дугогасителем. а труба, являясь диэлектриком, обеспечивает также требутощуюся hf(xàíè÷åñff Yþ прочность, Если в первом варианте для нропитки бумаги примсняется бакелитовый лак, то во втором варианте предлагается пропитывать сульфптпую бумагу раствором ттолпмера в мономере, с намоткой в трубу на вальцах и последующей полпмерпзацией раствора. Сердечник и его сращивание с трубой производится аяалогично первому вари:тттту.

Х 80958

Предмет изобретения

Способ изготовления трубчатых разрядников из органического стекла, например для линий передачи высокого напряжения, о т л ич à ю щ II и с я тем, что, с целью увеличения механической прочности разрядника, цилиндр пз органического стекла вводится в труоу, выполненную пз пропитанной лаком и термически обработанной сульфптиой бумаг11, и в зазор между цилиндром и трубой заливается раствор органического стекла, который подвергается полпмеризацип, обеспечивающей получение монолитного двухслойного цилиндра, внутри сердечника которого растачивается отверстие, а наружная поверхность шлифуется

II покрывается изоляционным лаком.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР редактор Е, Ланцоург

Гр, 91

Информационно издательский отдел, Подп к печ 24/I 1960 г

Ооъем 0 17 п, л. Заказ 2942, Тираж 250. Цена 25 "on, Гор, Алатырь типография X 2 Ь|ннистерствя культуры Чувашской АССР

Согласно третьему варианту, в трубу из сульфитиой бумаги, пропитанной раствором полимера в мономере или фенол-альдегидиой смолой, заливается раствор полимера в мономере (в этом случае ие требуется заранее выточенного из оргстекла стержня) и производится полимеризация сердечника при плюсовых пониженных температурах.

Согласно четвертому варианту изготовляется трубка, намотанная в два-три слоя проклеенной сульфитиой бумаги. В эту форму заливают раствор полимера с мономером п подвергают нх полимеризации. После процесса полимеризации получается готовый сердечник, иа который Ilàматывается сульфитная бумага, пропитанная одним из перечисленных способов.

Полученный любым пз вьииеиеречисленных сносооов блок подвергают обработке, а именно:

1) внутри сердечника из оргаии еского стекла раста игвают отверстие для монтажа дугогасителя;

2) для получения гладкой полированной поверхности наружиул1 часть трубы обтачивают и шлифуют, после чего на псе наносят покрытие пз раствора полимера в моиомере или феиол-альдегндпой смолы. I> готовый блок монтируют все детали разрядника.