Патент ссср 80971

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80971

Класс 76с, 12,2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

k АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

iI (А. А. Вишкарев

ГРУЗОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЪ|ТЯ

АППАРАТА,ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИ Н

Заявлено 6 марта 1948 г. за ¹ 375973-т 1 в Гостехгшкv СССР

Опубликовано в «Бюллетегге изобретений и товарных знаков» № 23 за 1964 г.

Г рузовьге устройства для вытяжного ремешкового аппарата прядильных машин с применением приспособлений для одновременной нагрузки валиков нескольких цилиндров и их разгрузки и самогрузного лспикса для натяжения ремешка известны.

Предлагаемое грузовое устройство отличается тем, что в нем применен двуплечий рычаг, поворотно смонтированный на направляющей ремешка и несущий на одном плече грузовой крючок, взаимодействующий с приспособлением для нагрузки и разгрузки валиков, а на другом — самогрузный ленпкс, передающпы нагрузку валикам вытяжного аппарата.

На чертеже изображена схема грузового устройства для вытяжного ремешкового аппарата прядильных машин.

Леникс в виде ролика 1, продетого в ремешок 2, своими цапфамн опирается па наклонные плоскости рычага 3, стремясь скатиться с них.

Одна из составляющих силы его веса при этом производит требуемое натяжение ремешка, а другая cocTBBëÿþ!öàÿ вынуждает рычаг поверггуться вокруг проточки направляющей ремешка. Рычаг 8 шарнирно соединен с грузовым крючком, так что под действием другой составляющей веса лепикса грузовой крючок оказывает давление на штифт

4 рычага 5. Штифт, будучи запрессован в рычаг, распределяет воспринятое давление на нажимпой валик второй линии и па деталь 6, которая жестко связана с деталью 7. Деталь 7, в свою очередь, передает воспринятое давление па пажимные валики первой и третьей линий.

При повороте рычага 5 штифт 4 скользит вниз в пазах детали 7, причем грузовой рычаг 8 движется вниз до тех пор, пока зазор между его затылочной частью и боковой гранью направляющей ремешка не станет равным !гул!о. Так осуществляется разгрузка нажпмных валиков. № 80971

Так как штифт 4 при повороте рычага 5 на I80 проходит большее расстояние, чем это нужно для выключения нижней грузовой системы, -,o система, состоящая из детали 7, рычага, штифта 4 и детали 6, отцепляется от системы, состоящей из штифта 4 и рычага 8, и дает возможность в случае надобности снять первую систему с вытяжного аппарата.

Предмет изобретения

Грузовое устройство для вытяжного ремешкового аппарата прядильных машин с применением приспособлений для одновременной наrðóçêè валиков нескольких цилиндров и Нх разгрузки и самогрузного лепикса для натяжения ремешка, о т л и ч а ю щ е е с я применением двуплечего рычага, поворотно смонтированного на направляющей ремешка и несущего на одном плече грузовой крючок, взаимодействующий с приспособлением для нагрузки и разгрузки, а на другом— самогрузный леникс, передающий нагрузку валикам вытяжного аппарата.

Редактор Л. М. Жаворонкова Техрсд А. А, Кудрявицкая Кэрр ентоp О. М. Пискунова

Поди. в печ. 17/1Х вЂ” 64 r. Формат бум. 70Х108ц>

Заказ 2228!5 Тираж 200 . Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.