Патент ссср 80973

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ж 80973

Класс 76с, 4вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЕРТИКАЛЬНОЕ ВЕРЕТЕНО ДВО

Заявлено 13 мая 1948 г. за № 378324 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 16 за 1964 г.

Известно вертикальное веретено двойного кручения, заключающее в себе полый принудительно вращаемый шпиндель с крутильным органом, несущий свободно надетый на него катушкодержатель для фланцевой шпули, удерживаемый магнитами в неподвижном положении, с применением эластичной опоры шпинделя для уменьшения потребления мощности и увеличения срока службы веретена в результате устрацения его вибрации.

В предлагаемой конструкции опора между нижним концом катушкодержателя и верхним концом самоустанавливающегося шпинделя выполнена в виде роликового подшипника, связанного с катушкодержателем пластинчатыми рессорами. Для осуществления пневматической самозаправки через канал шпинделя под открытыми вниз радиальными каналами крутильного диска установлен кинематически соединенный с обычным ножным тормозом веретена полудиск подсоса, прикрывающий снизу каналы крутильного диска на время заправки нити. Для поддержания постоянного натяжения нити, сматываемой со шпули, на фланце катушкодержателя установлен нитенаправитель, выполненный в виде цилиндрической винтовой пружины прямоугольного сечения, между смежными витками которой проходит сматываемая нить.

На чертеже изображено вертикальное веретено двойного кручения.

Веретено состоит из короткого шпинделя 1 и насаженных на него блочка и диска-вьюрка 2, служащего для кручения нити, автоматической ее заправки через верхнюю полую часть шпинделя и для создания большого момента инерции относительно оси вращения. Нижняя часть шпинделя расположена в самоустанавливающейся втулке обычного типа. Опора между нижней частью катушкодержателя и верхним концом шпинделя выполнена в виде роликового подшипника, связанного с катушкодержателем 8 пластинчатыми рессорами 4. Для получения постоянного натяжения нити при кручении пряжи большой крепости катушка 5 установлена на тормозном диске б.

¹ 80973

Чтобы это постоянное по величине натяжение не изменялось, применен нитенаправитель в виде цилиндрической винтовой пружины прямоугольного сечения, между смежными витками которой проходит сматываемая со шпули нить. Для осуществления пневматической самозаправки через канал шпинделя под открытыми вниз радиальными каналами 7 диска-вьюрка 2 установлен полудиск подсоса 8. Он состоит из двух полудисков 9, шарнирно закрепленных у основания веретена.

Во время заправки каналы закрываются снизу полудиском подсоса 8. Воздух, находящийся в каналах, под действием центробежных сил устремляется к периферии, создавая в центре вакуум. При этом нить через канал и."пинделя веретена протягивается воздухом и выбрасывается к краю диска-вьюрка.

Г1олудиски подсоса кинематически соединены с обычным ножным тормозом, поэтому операцию «подсоса» производят поднятием колодки тормоза, а затем уже тормозят и останавливают веретено. При отпуске тормоза полудиски подсоса под влиянием сил тяжести раздвигаются, и подсасывание воздуха через шпиндель прекращается.

Предмет изобретения

1. Вертикальное веретено двойного кручения, заключающее в себе полый принудительно вращаемый шпиндель с крутильным органом, несущий свободно надетый на него катушкодержатель для фланцевой шпули, удерживаемый магнитами в неподвижном положении, с применением эластичной опоры шпинделя для уменьшения потребления мощности и увеличения срока службы веретена в результате устранения вибрации веретена, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что опора между нижним концом катушкодержателя и верхним концом самоустанавливающегося шпинделя выполнена в виде роликового подшипника, связанного с катушкодержателем пластинчатыми рессорами.

2. Веретено по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для осуществления пневматической самозаправки через канал шпинделя под открытыми вниз радиальными каналами крутильного диска установлен кинематически соединенный с обычным ножным тормозом веретена полудиск подсоса, прикрывающий снизу каналы крутильного диска на время заправки нити.

3. Веретено по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для поддержания постоянства натяжения нити, сматываемой со шпули, на фланце катушкодержателя установлен нитенаправитель, выполненный в виде цилиндрической винтовой пружины прямоугольного сечения, между смежными витками которой проходит сматываемая со шпули нить. № 80973

Редактор Н. Л. Белявская Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 7/VII — 64 r. Формат бум. 70+1081/ы Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1420715 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делах| изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2