Устройство для подбора пострадавших людей с водной поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДБОРА ПО- СТРАДАВШИ;< ЛЮДЕЙ С ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ, содержащее каркас, выполненный в виде трубчатой траверсы, расположенной в вертикальной плоскости и имеющей форму арки, в центре которой закреплен трос лебедки, установленной на вертолете, а к краям закреплены на шарнирах половины плоской трубчатой рамы, расположенные по обеим сторонам траверсы, на которых закреплена сетка, отличающееся тем, что, с целью упрощения подбора пострадавшего и его транспортировки, траверса расположена выпуклой стороной арки вверх, а к концам траверсы на легкосъемных замках закреплена фала, расположенная под сеткой, причем на трос лебедки в месте соединения его с траверсой свободно надет поплавок.2. Устройство поп.1,отличающеес я тем, что сетка выполнена несгораемой, например, металлической.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2686490/23 (22) 20,11.78 (46) 07,09.92. Бюл. N 33 (72) Б.С.Мухамедзянов и З,LU.ßðóëëèí (53) 629.7.065(088.8) (56) Патент США М 3.228,044, кл. 9-14, 1966.

Патент США N.3..036.315, кл. 9-14, 1962. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДБОРА ПОСТРАДАВШИ ЛЮДЕЙ С ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ, содержащее каркас, выполненный в виде трубчатой траверсы, расположенной в вертикальной плоскости и имеющей форму арки, в центре которой заИзобретение относится к устройствам, предназначеннымдля подбора людей с водной поверхности и подъема их на борт летательного аппарата, например вертолета.

Известно устройство для подбора людей с водной поверхности выполненное в виде кольцеобразной рамы с сеткой и прикрепленной к раме траверсы, к свободному концу которой прикреплен спускаемый с вертолета трос.

К недостаткам устройства относится сложность его использования при вылавливании пострадавших на воде и ненадежность удержания их при подъеме на вертолет.

Известно также устройство к вертолетам для подбора пострадэвших людей с водной поверхности, принятое за прототип.

Это устройство состоит из трубчатой траверсы, расположенной в вертикальной плоскости и имеющей форму арки, в центре,, Ы„„809758 А1 (я)5 В 64 D 1/22, В 64 0 9/00 креплен трос лебедки, установленной на вертолете, а к краям закреплены на шарнирах половины плоской трубчатой рамы, расположенные по обеим сторонам траверсы, на которых закреплена сетка, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения подбора пострадавшего и его транспортировки, траверса расположена выпуклой стороной арки вверх, а к концам траверсы на легкосьемных замках закреплена фала, расположенная под сеткой, причем на трос лебедки в месте соединения его с траверсой свободно надет поплавок.

2. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что сетка выполнена несгораемой, например, металлической. которой закреплен трос лебедки, установленной на вертолете, а к краям закреплены на шарнирах половины плоской трубчатой рамы, расположенные по обеим сторонам траверсы, на которых закреплена сетка.

В походном положении половины плоской трубчатой рамы, поворотом вокруг шарниров, прикладываются к вертикальной траверсе.

Опыт использования таких устройств показывает, что подбор пострадавших лю дей с поверхности воды с их помощью затруднителен, так как они обладают недостаточной эффективностью при подборе людей с водной поверхности r«p» волнении моря более 3-х баллов, когда спасаемый не в силах удержаться в устройстве после его захвата, так как для вывсда устройства из зоны действия волны по.высоте необходимо время, а за этот отрезок времени хотя бы одна волна (гребень) ударяет по устрой809758 ству и выбивает иэ него пассивно спасаемого в море. Кроме этого, такое устройство неустойчиво, с его помощью можно подбирать пострадавших людей олько на режиме висения, эту работу невозможно выполнять тралением.

Целью настоящего изобретения является придание спасательному устройству универсальных возможностей, упрощение подбора пострадавших и их транспортировки.

Указанная цель достигается тем, что траверса расположена выпуклой стороной арки вверх, а к концам траверсы на легкосъемных замках закреплена фала, расположенная под сеткой, причем на трос лебедки в месте соединения его с траверсой свободно надет поплавок.

На фиг,1 дана схема подбора спасаемого спасателем-аквалангистом на водной поверхности с погружением устройства в воду при волнениях водной поверхности свыше четырех баллов; на фиг.2 — узел 1 на фиг.1; на фиг,3 — то же, вид сверху, на фиг.4— устройство, вид сбоку, Устройство для подбора пострадавших людей с водной поверхности включает в себя трубчатую траверсу 1, расположенную в вертикальной плоскости и имеющей форму арки (фиг.2,3,4), причем траверса расположена выпуклой стороной арки вверх, В центре траверсы имеется узел 2 для карабина 3 подъемного каната 4, спускаемого с вертолета 5. К краям вертикальной траверсы на шарнирах 6,7 закреплены половины 8,9 плоской трубчатой рамы, расположенные по обеим сторонам траверсы. Рама обтянута сеткой 10 и выполнена продолговатой формой, достаточной для размещения в сетке двух человек в полный рост (спасателя 11 и спасаемого 12) рядом по принципу "ноги спасателя к голове спасаемого" (чтобы центр тяжести устройства оказывался на оси каната от лебедки, находящейся в кабине вертолета) симметрично относительно шарниров подвески рамы к вертикальной траверсе, Половины рамы имеют возможность фиксации их относительно вертикальной траве рсы в рабочем и транспортировочном положениях с помощью легко и быстро закрываемых и открываемых фиксаторов.

Для удобства держаться в сетке в сидячем положении на вертикальной траверсе имеются продольная фала 13 и лямки 14, 15 для рук.

Для обеспечения равнопрочности вертикальная траверса собрана из труб раэличийх диаметров.

Для обеспечения устойчивого направления движения устройства в сторону спасаемого (или другого объекта) на поверхности воды при тралении его, устройство имеет матерчатый якорь 16, например, формы усеченного конуса без дна, и пристегнутый карабинами к каркасу с помощью гибких фал 17. К концам траверсы на легкосъемных замках (карабинах) закреплена фала 18 (фиг.4), расположенная под сеткой и разделяющая сетку на две половины для размещения двух человек — пострадавшего и спасателя — аквалангиста. При подборе одного пострадавшего при тралении по водной поверхности фала снимается или может освобождаться с одного конца траверсы, чтобы обеспечить удобное занятие среднего положения сетки и чтобы при этом центр тяжести оказывался в плоскости вертикальной траверсы устройства.

Для обеспечения плавучести устройства при подборе человека или другого объекта с поверхности воды путем траления, оно снабжено по торцам шарообразными поплавками 19 (фиг.2,4) с автономным освещением (например, от батареи) для ночных спасательных операций, причем для обеспечения углубления его в глубину воды при спасательных работах с помощью аквалангиста-спасателя эти поплавки выполнены или легкосъемными, или в виде резиновых шаров, надуваемых только перед тралением.

Работа устройства при подьеме на борт вертолета людей и других объектов на режиме висения, Обнаружив спасаемого на водной поверхности командир экипажа строит маневр с заходом на спасаемого на высоте 100 м.

Пилотируя вертолет со снижением, на

V = 80-70 км/ч дает команду борттехнику выпустить устройство. Вертолет, снижаясь, подходит к спасаемому(фиг.1) и зависает на высоте 20 — 30 м.

Бортфельдшер (оператор) приводит устройство из транспортировочного положения в рабочее, его эацепляет за карабин лебедки.

В момент зависания спасатель, одетый в гидрокостюм, в защитном шлеме и спецпоясе занимает позицию для спуска в устройстве прямо в грузовой кабине и дает сигнал "спуск". Поворотная бортовая стрела

20 (фиг.4) с помощью лебедки выводит устройство через проем 21 двери 22 до положения начала спуска.

При спуске спасателя летчик, наблюдая визуально или, используя бортовую телевизионную установку, подводит устройство, к спасаемому так, чтобы между устройст809758

20

55 вом и спасаемым расстояние не превышало

10 м.

Перед водной поверхностью за 1,5-2 м спуск устройства прекращается по сигналу спасателя, Спасатель крепит к поплавку-индикатору 23 (фиг.1) карабин страховочной фалы 24, занимает удобное положение в устройстве для захвата спасаемого. Командир экипажа производит точную подводку устройства со спасателем к спасаемому, после чего спасатель покидает устройство, производит захват спасаемого, а в этот момент устройство заглубляется ниже поверхности воды 25 так, чтобы не было видно вертикальной траверсы устройства (фиг.1), Спасатель, произведя захват, буксирует спасаемого к поплавку-индикатору, который указывает местоположение устройства, . а командир экипажа подводит поплавок-индикатор, а следовательно, и устройство, возмо>кно ближе к спасателю, Спасатель, ухватившись рукой за трос, дает сигнал на подъем, удерживая другой рукой (или концом страховочной фалы) спасаемого.

Борттехник начинает подъем заглубленного устройства, В момент выхода устройства на поверхность воды спасатель со спасаемым оказываются в нем.

По команде спасателя подъем прекращается. На высоте устройства 1,5 — 2 м от поверхности воды, спасатель укладывает спасаемого в устройстве, одевает на него страховочный пояс, крепит замок {карабин) страховочной фалы, Дополнительно страхует фалой 26 (фиг.3). Занимает положение, как показано на фиг.3, страхуясь фалой 27.

Положение "лежа" в устройстве спасателя и спасаемого служит знаком к подьему.

Борттехник производит подъем устройства к вертолету.

Подведя устройство к вертолету, борттехник заводит его с помощью поворотной бортовой стрелы. в грузовую кабину вертолета.

В случае повторного спуска для подъема следующего спасаемого работа повторяется, как было описано выше.

Если нет повторения, устройство складывается в транспортировочное положение и ставится в кабине в отведенное место.

В данном случае якорь 16 и поплавок 19 не устанавливаются.

Работа устройства при подъеме на борт вертолета людей и других объектов с тралениемм устройства.

В данном случае устройство спускается без спасателя; при этом фала 18 снимается или может освобождаться с одного конца траверсы, чтобы обеспечить удобное эанятие среднего — симметричного положения в сетке спасаемого.

Вертолет двигается с таким расчетом, чтобы спасаемый оказывался на линии ïðîекции троса между устройством и вертолетом. Медленно двигаясь по поверхности воды на поплавках, устройство захватывает спасаемого. Якорь 16 обеспечивает прямолинейное устойчивое направление движения устройства по поверхности воды.

Поплавки выполнены легкосъемными из пенопласта или в виде резиновых шаров, надуваемых только перед тралением.

Симметричное выполнение устройства дает воэможность траления любой из двух сторон устройства.

Для обеспечения четкого различия с вертолета габаритов устройства в условиях недостаточной видимости или ночью в момент перед тралением спасаемого (или другого обьекта) без помощи спасателя-аквалангиста включается автономное электроосвещение, например, от батарей, размещенных в поплавках устройства, причем для хорошей видимости плафоны освещения выполнены матовыми и большого диаметра.

Работа устройства при подъеме на борт вертолета людей (объектов) с тралением устройства со спасателем.

Спуск спасателя на водную поверхность производится как и в случае подъема на борт вертолета людей на режиме висения.

В данном случае после спуска на водную поверхность устройство "".,î спасателем ведется вертолетом в напр" âëåíèè спасаемого (объекта) с сидящим в нем спасателем.

Спасатель при достижении спасаемого (объекта), не покидая устройство, заводит его. в устройство, укладывает как и в прежнем случае.

Здесь нет необходимости спасателю самому буксировать спасаемого (объекта) к устройству, а с помощью маневров вертолета, наоборот, устройство со спасателем само подводится к нему.

В данном случае -:еобязательно иметь в качестве спасателя, именно аквалангиста, А может любой человек в устройстве спуститься из вертолета, не выходя из устройства завести в него спасаемого, как спасатель, сидя в лодке, подбирает человека с поверхности воды, не выходя иэ лодки.

И далее подъем, как и при режиме висения.

Работа устройства при подъеме на борт вертолета людей и других объектов на режиме висения над сушей с труднодоступных мест(крыш домов, зданий, гор и т;д.).

809758

Последовательность выполнения работы:

Вертолет зависает над объектом на высоте 25-30 м.

Если спасаемый сам может двигаться, устройство спускается к нему без спасателя, 5 и он один поднимается.

Если видно, что спасаемый не s таком состоянии. к нему спускается спасатель в устройстве, который укладывает его в нем, страхует страховочной фалой, занимает по- 10 ложение, как показано на фиг.3, и производится подъем.

Якорь и поплавки в данном случае снимаются.

Для освещения в условиях недостаточ- 15 ной видимости или ночью испвльзуетс фара от вертолета, направленная вниз.

При подъеме с неуправляемых плавучих средств, льдинок вертолет движется со скоростью этих обьектов, чтобы обеспечивать 20 относительно их режим висения и устрайство точно спускалось в нужное место.

Предлагаемое устройство для подбора пострадавших людей с водной поверхности выгодно отличается от известных тем, что 25 обеспечивает; — подбор и подъем с водной поверхности одного человека как в сознательном, так и в бессознательном состояйии при скорою сти ветра до 18 м/сек и волнениях моря до

4 баллов методом траления устройства, в случае отсутствия спасателя — аквалангиста по каким-либо непредвиденным причинам; — подбор и подъем с водной поверхности на борт вертолета людей (объектов) тралением устройства со спасателем; — траление устройства с любой из двух сторон; — траление в дневных условиях и в условиях недостаточной видимости или ночью; — многократное применение в одном полете; — подбор с водной поверхности мелких грузов массой до 250 кг при скорости ветра до 18 м/сек и волнениях моря до 4-х баллов методом траления устройства; — подбор и опускание мелких грузов массой до 250 кг в труднодоступных местах; — подъем людей и грузов с корабля на борт вертолета и обратно; — подбор и подьем спасаемого с помощью спасателя в любых местах; — спасение людей во время пожара;

ВОзмОжнбсть подъема больных с корабля, с труднодоступных мест суши на вертолет или при опускании их с вертолета, непосредственно в носилках без переукладки.

809758

4Ьг. 4

Составитель А. Розенфельд

Редактор Е. Гиринская Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С. Пекарь

Заказ 4052 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и.открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент" ° г, Ужгород, ул.Гагарина, 101