Устройство для измерения уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 81ООО

Клясс 42е, 32п

74Ь. 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. Д. Гурвич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

Заявлено 13 гноля 1918 г, за Л 8819о1 в Гоетех1ш у CCCI

Устро11ствп для измерения уровня жидкости, работа.ощпе с. применением труОчятого манометря, сняоженного электрпч(. скимп коптяктяM II, ИЗВЕСТПЬI.

Предлагаемое устройство Отличается применением включенного В цепь контактов трансформатора с:снумя вторн гнымн обмотками, каждая пз которых предназначена для IIII;allIIEI отдельчого счетного электромагнитного механизма через выпрямители, пронускя1О1цие импульсы тока взаимно-противоположного направления с той целью. чтооы в завнсимости от направления перемещения столба кпдкостп в манометре происходило соответственно срабатывание одного из двух с 1етных механизмов.

Схема прибора изображена на фпг. 1, à схема вк.почения прибора — на фпг. 2.

Манометрические трубки 1, зялнвасмыe ртутью. собраны нз оо.tl,— шого количества металлических шайб 2 (контактов), пзолпров;lllllblx друг от друга шайбами 3 из изо IEIUIIQIIHoro материала, Контакты мапометрпческих трубок соединены между собой. Когда уровень ртути в коробке 4 достигнет контакта 2, произойдет замыкапие цепи батареи 5, п в цепь обмотки 6 трансформатора 7 поступит ток.

При этом во вторичной обмотке 8 трансформатора 7 пндуктпруется э.д.с. в виде импульса, имеющего определенное направление.

Этот импульс вызьгвает появление тока в це III одного из детекторов 9 и 10 и создает падение напряжения на соответству1ошем сопротивлении 11 илп 12, прп чем включается соответствующая лямна 13 нлп

14 усилителя и срабатывает храповой рычаг электромагнита 15 плп 16, приводящий счетный механизм в движение в положите;1ьпом направлении.

Так как импульсы э.д,с. будут при повьпненпп уровня иметь О IIIIIaновое направление, то и счетный механизм будет сдвигаться положительно. № 81000

При понижении уровня cll1B тока В цепи Оомотеи 6 трапсч)орматора 7 будет уменыпаться, вызывая появление импульсов э.д.с. ооратпого: аправления. При этом будет срабатывать храповой рычаг, Перемещающий счетный механизм в отрицательном направлении.

Предмет изобретения 1, Устройство для измерения уровня жидкости по ьеличипе давления, оказываемого столбом жидкости на дно сосуда и измеряемсг0 с помОгцыо жпдеостпого труо IBTol 0 MBIIQMBTpB, спаожепного рядом злОетрпчесеих контактов, поочередно замьпсаемых жидкостью манометра ио мере изменения ее уровня, о т л и ч а ю щ е е с я применением включенного в цепь контактов трансформатора с двумя вторичпымп обмотками, каждая пз которых предназначена для питания отдельного счетного электрома EJIITII010 механизма через в) шрямителш, пропусеаюпще импульсы тока взаимно-противоположного направления с той целью, чтобы в зависимости от направления переме)цепия столба жидкости )3 манометре соответственно происходило срабатывание одного пз двух счетных механизмов.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, о т л пч à )о щ а я с я тем, что трубка манометра составлена из ряда металлических колец, с. изопроеладеамп между ппми, cEEpOIIJILHBblx между собой, пример, при помощи клея.

X 81000

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 167

Редактор Ю. Б. Городецкий Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

qer /

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 4462, 1Поди. н печ. 28/VII-1960 г.

Тираж 250, Цена 50 коп.