Устройство для нанесения узора натекстильный материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

on NCAHHE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К те А е 68ТУ

Союз Советских

Социалистимеских республик ((((810088 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 28.09.78 (21) 2670650/28-12 (51) М. Кл.

О 06 В I/00 (23) Приоритет (32) 29.09.77

Г(ееударстаеаньа(аематет

СССР аа делам азебретенал а еткрмтаа (3! ) Р2743742 9 (33) ФРГ (53) УДК 677.057.4 (088.8) Опубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.02 81 (72) Авторы иэобретения

Иностранцы .Хайнц Грюбер и Манфред Мозер (ФРГ) Иностранец

Эдуард Кюстерс (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ УЗОРА НА ТЕКСТИЛЬНЫЙ

МАТЕРИАЛ

Изобретение относится к устройствам, для нанесения узора на подаваемые ткани, у которых узорообраэующий краситель перед нанесением на ткань располагается в виде проходящей по ширине ткани однородной или неоднородной пленки.

Известно устройство для нанесения узора на текстильный материал, содержащее установленные над плоскостью расположения текстильного материала емкость для красителя, приводной красочный валик, частично расположенный в .емкости, наклонно установленную ракельиую пластину для передачи красителя от красочного валика на текстильный материал и воэдухоподающее средство для придания не- 1а однородности пленке красителя, переносимой на обрабатываемый материал, включающее источник сжатого воздуха, Однако ассортимент наносимых известным устройством узоров довольно ограничен.

Целью изобретения является увеличение ассортимента наносимых на материал узоров.

Данная цель достигается тем, что воздухоподающее средство для придания неоднородности пленке красителя включает перфорированную трубу, расположенную параллельно ракельной пластине, и привод для вращения трубы и возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси. Причем перфорированная труба установлена над ракельной пластиной.

При этом перфорированная труба расположена ниже нижней кромки ракельной пластины, а устройство имеет вертикально расположенный экран с желобом для собирания попадающего на экран красителя, причем перфорированная труба и экран с желобом расположены по раэ. ные стороны от вертикальной плоскосттт, проходящей через нижнюю кромку ракельной пластины.

Кроме того, воэдухоподающее средство для придания неоднородности пленке красителя имеет сегментообраэный экран, расположенный на трубе, для перекрытия перфорационных отверстий труби, не направленных на пленку красителя.

На фиг. 1 изображено устройство для нанесения узора на текстильный материал; на фиг. 2 — то же, видсбоку (первый вариант исполнения); на фиг. 3 — то же, вид сбоку (второй вариант исполнения); на фиг. 4 по3 8 казана перфорированная труба с сегментообраэным экраном.

Устройство для нанесения узора на текстильный материал содержит установленные над плоскостью расположения текстильного материала 1 емкость 2 для красителя, приводной красочный валик 3, частично расположенный в емкости 2, наклонно установленную ракельную пластину 4 для передачи красителя от красочного валика 3 на материал 1 и воздухоподающее средство для придания неоднородности пленке красителя, переносимой на материал 1, включающее укрепленную своими концами в корпусах 5 и 6 посредством подшипников (на чертажах не показаны) глухую с одного торца трубу 7, расположенную параллельно ракельной пластине 4, привод 8 для вращения трубы и возвратно-поступательного ее перемещения вдоль своей оси, в состав которого входит двигатель 9, и источник сжатого воздуха 10, соединенный посредством шланга 11 с трубой 7.

По поверхности трубы 7 равномерно или в виде узора распределены отверстия 12.

Труба 7 может располагаться как над ракельной пластиной 4, так и ниже нижней ее кромки 13.

В случае расположения трубы 7 ниже пластины 4 устройство снабжается вертикально расположенным экраном 14 с желобом 15 для собирания попадающего на экран 14 красителя, причем труба 7 и экран 14 располагаются по разные стороны от вертикальной плоскости, проходящей через нижнюю кромку

13 ракельной пластины 4.

Предлагаемое устройство выполнено таким образом, что емкость 2 с валиком 3, пластина 4 и груба 7 могут быть переставлены и зафиксированы на различные расстояния в вертикальной плоскости относительно материала 1.

Кроме того, труба 7 может быть перестановлена относительно плоскости расположения пленки 16 красителя.

Для уменьшения расхода воздуха на трубе

7 расположен сегментообразный экран 17.

Устройство работает следующим образом.

При вращении валика 3 краситель, захватываясь поверхностью последнего, переносится на поверхность ракельиой пластины 4, растекаясь по ней в виде однородной по ширине материала пленки 16, Образование неоднородности пленки 16 красителя осуществляется посредством воздействия иа иее струй воздуха

18, выходящих из отверстий 12 трубы 7, в результате чего пленка 16 красителя местами смещается и скапливается на отдельных участках в виде наплывов так, что первоначальная однородная пленка 16 становится неодиород10088 4

5

Зо

40 ным слоем 19 красителя, который, стекая по нижней части пластины 4 и с ее нижней кромки 13, попадает на движущийся материал 1, образуя на его поверхности неоднородный узор 20.

Посредством соответствующего подбора движений трубы 7 в направлении ее вращения и возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси посредством привода 8, расстояния трубы 7 над пластиной 4,"давления воздуха в трубе 7 и расположения и величины отвертий 12 можно воздействовать на рисунок узора 20 требуемым образом, Значительное воздействие на рисунок узора 20 имеет высота свободного падения красителя. По этой причине, как указывалось ранее, ракельная пластина 4 вместе с валиком 3 и емкостью 2 может быть переставлена в вертикальном направлении.

Так, при расположении кромки 13 пластины 4 непосредственно над материалом 1 на последнем получается узор 20, который имеет четко разграниченные поля со спокойными кон турами, а при расположении ракельной пластины 4 на значительном расстоянии от материала 1 четкое разграничение полей узора размывается, так как красящая жидкость при падении по мере приближения к материалу 1 становится все более неоднородной.

При выполнении устройства по второму варианту в момент отделения от кромки 13 пластины 4 пленка 16 красителя еще однородна. Она становится неоднородной только под воздействием воздушных струй 18 во время своего падения. В этом случае накапли. ваемый в желобе 15 экрана 14 краситель, который в результате воздействия струй воздуха

18 не смог попасть иа поверхность материалов 1, может быть по каналу 21 возвращен в емкость 2.

Формула изобретения

l. Устройство для нанесения узора иа текстильный материал, содержащее установленные над плоскостью расположения текстильного материала емкость для красителя, приводной красочный валик, частично расположенный в емкости, наклонно установленную ракельиую пластину для передачи красителя от красочного валика иа текстильный материал и воэдухоподающее средство для. придания неоднородности пленке красителя, переносимой на обрабатываемый материал, включающее источник сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ е ее я тем, что, с целью увеличения ассортимента наносимых узоров, воздухоподающее средство для придания неоднородности пленке краiform. 1 и

ВКИИПИ Заказ 48б/85

Тираж 496 Подписное

5 сителя включает перфорированную трубу, расположенную параллельно ракельной пластине и привод для вращения трубы и возвратнопоступательного ее. перемещения вдоль своей . оси.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что перфорированная труба установлена над ракельной пластиной.

3. Устройство по п.1,,о т л и ч а ю щ ее с я тем, что перфорированная труба расположена ниже нижней кромки ракельной пластины, а устройство имеет вертикально расположенный экран с желобом для собира810088 б иия попадающего на экран красителя, причем перфорированная труба и экран с желобом расположены по разные стороны от вертикальной плоскости, проходящей через нижнюв кромку ракельной пластины.

4. Устройство попп.. 1 — 3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что воздухоподающее средство для придания неоднородности пленке

10 красителя имеет сегментообразный экран, расположенный на трубе, для перекрытия перфорационных отверстий трубы, не направленных на пленку красителя.

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4