Патент ссср 81009

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 8|009

Класс 76с, 12,в ( q p, - -|- ЬМЧ

1 - 1И? -ьД(. ; о 1 .

И|4" j,с;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н, Тимофеев

ВЫТЯЖНОЙ АППАРАТ ВЫСОКОЙ ВЫТЯЖКИ

ДЛЯ ХЛОПЧАТОПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 27 декабря 1948 г. за № 389362 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 19 за 1964 г.

Предлагается двухремешковый вытяжной аппарат высокой вытяжки для хлопкопрядильных машин, отличающийся от известных тем, что он расположен в заднем поле вытяжного аппарата.

Ремешки аппарата подведены к задней паре цилиндров и обеспечивают постепенное возрастание напряжения поля сил трения от вилочки до зажима мычки в средней паре, так как их рабочие ветви находятся при работе в натянутом состоянии и являются ведущими.

На чертеже схематично показан вытяжной аппарат (поперечный разрез) .

Вытяжной аппарат состоит из задней пары вытяжных цилиндров 1, пары средних цилиндров 2 с двухремешковым прибором и передней пары цилиндров 8. Ремешки 4, 5 прибора надеты на средние цилиндры и рожки вилочки б. При работе рабочие ветви ремешков натянуты. В предлагаемом аппарате рабочие ветви ремешков являются ведущими; в обычном же двухремешковом приборе ветви ремешков выгибаются вследствие сопротивления, создающегося в вилочке, так как рабочие ветви ремешков ведомые.

Напряжение поля сил трения при расположении ремешков, показанном на чертеже, постепенно возрастает от вилочки до зажима в средней паре. Прежде чем окончательно захватить волокна и сообщить им движение со скоростью передней пары, ремешки распрямляют волокна. Распрямление способствует устранению крутки ровницы и получению более плотной и крепкой пряжи.

Сдвиги волокон происходят более равномерно благодаря лучшему их зажатию ремешками и исключению выскальзывания из среднего зажима. № 81009

Предмет изобретения

Вытяжной аппарат высокой вытяжки для хлопкопрядильных машин, отличающийся тем, что, с целью постепенного возрастания .,апряжения поля сил трения от вилочки до зажима мычки в средней паре, ремешки надеты на средние цилиндры и своими рабочими ветвями направлены к задней паре цилиндров.

Редактор Л. В. Калашникова Техред Ю. В. Баранов Корректор О. Б, Тюрина

Подп. к пея. 22/ ЧП вЂ” 64 г. Формат бум. 70Х!08 /и Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1661/5 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2