Шнековая сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ авиа

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (21) Заявлено 30.08.79 (21) 2813397/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. Кл.з

А 01 С 15/00

Государственный комитет (53) УДК 631.333 (088.8) по делам изобретений и открытий с -- .-В. К. Мойсеекко, В. В. Ааамчук, о. М. Соку«ее, B. И IFooeoeeg«

И. В. Довгоший и Л. А. ЩемеЛфнский"-., „

УкРаинский наУчно-исследовательский и)1ститУт-"-меХаниаасции и электрификации сельского хозяйства

/ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ШНЕКОВАЯ СЕЯЛКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к сеялкам для внесения удобрений в почву.

Известны шнековь)е сеялки, включающие бункер и высевающий аппарат, выполненный в виде подающего шнека с валом, заключенного в кожух с загрузочным и выпускными окнами, при этом в кожухе подающего шнека выполнены высевпые отверстия, а у выпускных окон шарнирно закреплены подпружиненные заслонки, кинематически связанные с валом шнека (1).

Недостатками таких сеялок является невозможность внутрипочвенного внесения и недостаточно высокая равномерность распределения материала из-за истечения определенной части материала, невысеявшегося через высевные отверстия (остатки), из выпускных окон и последующего

))еравномерного разбрасывания заслонками по поверхности поля.

Известны также шнековые сеялки, имеющие бункер с выгрузной щелью и высевающий аппарат, выполненный в виде подающего и возвратного шнеков с валами, заключенными в кожухи с загрузочными и выпускными окнами, при этом в кожухе подающего шнека выполнены высевные отверстия (2).

Недостатком этих сеялок является потери материала, поступающего пз возврат5 HbIx шнеков в бункер и громоздкость конструкции из-за сложности шнеков и пх приводов.

Цель изобретения — упрощение конструкции и сокращение потерь высевае)0 мого материала при возврате его в бункер.

Цель достигается тем, что возвратный шнек установлен параллельно подающему, а его выпускное окно сообщено с загрузочным окном подающего шнека, при этом

)5 на валах шнеков у выпускных окон установлены крыльчаткнк

На фиг. 1 изображена шнековая сеялка, продольный разрез по оси подающего шнека; на фиг. 2 — разрез А — A фиг. 1; на

20 фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1.

Шнековая сеялка содержит бункер 1 с выгрузной щелью, выполненной в его нижней части. Под бункером 1 установлен высевающий аппарат, выполненный в виде

25 подающего 2 и возвратного 3 шнеков с валами, которые установлены параллельно друг другу и заключены в кожухе, соответственна 4 и 5. Навивки левой части подающего и возвратного шнеков выполнены

3о обратными по отношению к направлению

810120

I0

20

30 35 их правых частей. Кожухи 4 и 5 выполнены с загрузочными и выпускными окнами, причем кожух 4 закреплен к бункеру 1 таким образом, что его загрузочное окно6 соединено с выгрузкой щелью бункера, а выпускные окна 7 кожуха 4 соединены с загрузочными окнами кожуха 5. Выпускное окно 8 последнего соединено с загрузочным окном 6 кожуха 4, причем для устранения поступления материала из бункера 1 в окно 8 и на расположенный у этого окна участок шнека 2 внутри бункера установлен щиток 9, выполненный в виде двугранного угла. На валах подающего 2 и возвратного 3 шнеков установлены крыльчатки, соответственно 10 и 11 для передачи материала через выпускные окна. В нижней части кожуха 4 выполнены высевные отверстия 12, снабженные заслонкой 13 для изменения величины их проходного сечения, а следовательно и нормы высева. Для передачи вращательного момента на валах шнеков 2 и 3 установлены шестерни 14.

Шнековая сеялка работает следующим образом.

Предварительно в бункер 1 загружается высеваемый материал и заслонкой 13 устапавливается заданная норма высева. Высеваемый материал в бункере 1 разделяется щитком 9 па два потока и через выгрузную щель поступает в загрузочное окно 6 кожуха 4 одновременно на первую и левую части шнека 2, который захватывает матерна,i и транспортирует к выпускным окнам

7. При этом требуемое количество материала высевается через отверстия 12, а невысеявшийся материал (остаток) поступает к крыльчатка м 10, кото)3ыми 1ерез выпускные окна 7 подается в загрузочные окна кожуха 5. В последнем этот материал (остаток) захватывается шнеком 3 и возвращается обратно к бункеру 1, где крыльчаткой 11 через выпускное окно 8 снова подается в загрузочное окно 6 кожуха 4 на защищенную щитком 9 среднюю часть шнека 2, который захватывает его и повторно транспортирует к своим концам.

Кроме того, шнек 2 догружается материалом, поступающим из бункера 1, в количестве, равном высеявшемуся через отверстия 12, т. е, постоянно обеспечивается нормальная загрузка и устойчивая работа этого шнека.

Выполнение шнековой сеялки, по описанной схеме позволяет упростить конструкцию шнеков и их привода, а также сократить потери материала, транспортируемого возвратным шнеком, за счет непосредственной передачи его из последнего на подающий шнек.

Формула изобретения

Шнековая сеялка, включающая бункер с выгрузной щелью и высевающий аппарат, выполненный в виде подающего и возвратного шнеков с валами, заключенными в кожухе с загрузочными и выпускными окнами, при этом в кожухе подающего шнека выполнены высевные отверстия, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и сокращения потерь высеваемого материала при возврате его в бункер, возвратный шнек установлен параллельно подающему, а его выпускное окно сообщено с загрузочным окном подающего шнека, при этом на валах шнеков у. выпускных окон установлены крыльчатки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2226027, кл. А 01 С

15/00, 1979.

2. Патент Англии № 1276091, кл. А 01 С

7/16, 1977 (прототип).

810120

Риа. /

A-А

Риз. J

Составитель И. Бурдюжан

Техред М. Полякова Корректор Н. Федорова

Редактор Н. Тимонина

Заказ 22!/7 Изд. № 174 Тираж 712 Подписное

НПО <Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2