Жатка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (»)SIOI23

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.04.78 (21) 2604269/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. Кл.""

А 01 D 35/00

Государственный комитет (53) УДК 631.354.02 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения Ю. Н. Ярмашев, А. П. Гарбузов, И. А. Власенко и В./Т,. -,Белашов (71) Заявитель Головное специализированное конструкторское бюро 4о мацтинам для уборки зерновых культур и самоходным)шасси (54) ЖАТКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к жаткам.

Известна жатка, содержащая ряд пальцев, установленных в зоне между шнеком жатки и ее наклонным транспортером с возможностью их перемещения по криволинейной траектории (1).

Наиболее близким устройством к предложенному является жатка, включающая )О установленную на раме платформу, размещенный в корпусе наклонный транспортер и устройство для выравнивания потока срезанных стеблей с приводом, расположенное между шнеком жатки и наклонным 15 транспортером (2).

Недостатком известных устройств является то, что пальцы недостаточно активно воздействуют на перемещаемый поток срезанных стеблей, вследствие круговой тра- 20 ектории движения пальцев, ограничивающей зону их воздействия на срезанные стебли, что недостаточно выравнивает поток срезанных стеблей и способствует неравномерной загрузке молотильного уст- 25 ройства.

Цель изобретения — повышение степени выравнивания потока срезанных стеблей.

Указанная цель обеспечивается тем, что устройство для выравнивания потока сре- 30 занных стеблей выполнено в виде рядов гребеиок, а привод — — в виде кривошипношатунного шарнирного четырехзвенника, причем гребенки закреплены на шатуне привода; корпус снабжен роликом, а привод установлен на корпусе посредством поворотного двуплечего рычага, одно плечо которого соединено с корпусом посредством пружины, а другое — связано с помощью гибкого звена с роликом, при этом гребенки установлены с возможностью пересечения траекторий движения их пальцев, и снабжены подпружиненными зубчатыми планками.

На фиг. 1 изображена жатка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, при крайнем верхнем положении платформы жатки относительно корпуса наклонного транспортера; на фиг. 3 — то же, при крайнем нижнем положении: платформы жатки; на фиг. 4— установка зубчатых планок на пальцах гребенок (вид А фиг. 1).

Жатка 1 содержит режущий аппарат 2, устройство для выравнивания потока срезанных стеблей 3, установленное между шнеком 4 и нижним барабаном 5 наклонного цепочио-плаичатого транспортера 6.

Устройство для выравнивания потока срезанных стеб ", åé "3 состоит из двух гребенок

7 и 8, расположенных на таком расстоя810123

05 ннн, что траектории 9»х пальцев гребенок

7 и 8 не пересекаются. Обе гребенки установлены на шейке 10 коленчатого вала 11, опирающегося на корпус 12 наклонного транспортера 6 посредством подшипников 13 и 14.

Передняя по ходу комбайна гребенка 7 шарнирно соединенными между собою звеньями 15, 16 связана с двуплечим рычагом 17, поворотно установленном на корпусе наклонного транспортера 6.

Плечо рычага 17, связанное со звеном

16 пружиной 18 растяжения, подпружинено к корпусу 12 наклонного транспортера, другое его плечо гибким звеном 19, огибающим ролик 20, установленный на корпусе

12, присоединено к платформе 21.

Коленчатый:вал 11 (фиг. 4), звенья 15, 16 (фиг. 1) и жатка 1 образуют кривошипно-шатунный шарнирный четырехзвенник, в котором щеки 22, 23 (фиг. 4) коленчатого вала 11 выполняют роль кривошипа, звено 15 (фиг. 1) — шатуна, а звено 16— коромысла.

При этом параметры звеньев 15, 16, 22, 23, а также взаимное расположение гребенок 7, 8 выбраны из условия обеспечения при вращении коленчатого вала 11 перемещения концов пальцев гребенки 7 по линейной траектории 24, доходящей до шнека 4 жатки 1, а гребенки 8 по криволинейной траектории 25, доходящей до нижнего барабана 5 наклонного транспортера 6.

Параметры расположения ролика 20 выбраны из условия обеспечения постоянного зазора между шнеком 4 жатки 1 и траекторией 24 перемещения пальцев гребенки 7, а также зазора между барабаном 5 и траекторией 25 перемещения пальцев гребенки

8 в процессе копирования рельефа поля платформой 21, когда она приближается или удаляется от корпуса 12 наклонного транспортера 6.

Параметры пружины 18 выбраны из условия создания на подвижной опоре звена 16 крутящего момента больше противонаправленного крутящего момента, создаваемого усилием, воздействующим на концы пальцев гребенок 7, 8 и меньше крутящего момента, создаваемого перемещаемой платформой 21 на другом плече рычага 17.

Скорость вращения коленчатого вала 11 (фиг. 4) выбрана из условия создания на концах пальцев гребенок 7, 8 (фиг. 1) линейной скорости на нижних участках траекторий 24, 25, превышающей скорость перемещения потока наклонным транспортером 6.

В процессе перемещения срезанных стеблей от режущего аппарата 2 к молотильному барабану противонаправленные витки шнека 4 смещают их к центру жатки 1, где стебли захватываются пальцами гребе5

50 нок 7 и. 8 и перемещаются в направлении к нижнему барабану 5 наклонного транспортера 6.

Hai этом пути на поток стеблей воздействуют перемещаемые по криволинейным траекториям 24, 25 пальцы гребенок 7, 8.

Указанные пальцы, перемещаясь со значительно большей скоростью, чем скорость потока, активно расчесывают стебли потока во всей зоне ме жду шнеком 4 и барабаном 5, выравнивая его как по длине, так и по толщине.

При изменении положения платформы 21 жатки относительно корпуса 12 наклонного транспортера 6 (фиг. 2, 3) соответственно изменяются и траектории 24, 25 перемещения пальцев гребенок 7, 8, в результате чего воздействие их на поток стеблей не зависит от взаимного расположения платформы и корпуса наклонного транспортера в процессе копирования платформой рельефа поля.

Данная жатка в сравнении с известными, характеризуемыми круговой траекторией перемещения пальцев, обладает значительно большей зоной воздействия на перемещаемый поток срезанных стеблей и позволяет обеспечить более равномерную подачу срезанных стеблей к транспортеру (наклонному) и далее к молотильному устройству, Более того, благодаря кинематической связи шарнирного четырехзвенника, на котором смонтированы пальцы, с платформой жатки, зона воздействия пальцев на поток увеличивается в тех случаях, когда платформа в процессе копирова ния рельефа поля занимает неблагоприятное положение для перемещения стеблей от шнека жатки в направлении наклонного транспортера.

Как показали результаты опытной проверки жатки, она может повысить производительность молотильного устройства и всего комбайна. в целом за счет равномерной загрузки молотильного устройства.

Вследствие того, что металлоемкость известного и предлагаемого нормализаторов остается примерно на одном уровне, полезность изобретения будет в основном определяться повышением производительности комбайна, агрегатируемого данной жаткой.

Формула изобретения

1. Жатка, включающая установленную на раме платформу, размещенный в корпусе наклонный транспортер и устройство для выравнивания потока срезанных стеблей с приводом, расположенное между шнеком жатки и наклонным транспортером, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени выравнивания потока срезанных стеблей, устройство для выравнивания выполнено в виде рядов гребенок, 810123 фиг. 1

2Ф 7

Фиг. Я а привод — в виде кривошипно-шатунного шарнирного четырехзвенника, причем гребенки закреплены на шатуне привода.

2. Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что корпус снабжен роликом, а привод установлен на корпусе посредством поворотного двуплечего рычага, одно плечо которого соединено с корпусом посредством пружины, а другое — связано с помощью гибкого звена с роликом.

3. Жатка по пп. 1 и 2, отл ич а ющая ся тем, что гребенки установлены с возмож6 ностью пересечения траекторий движения их пальцев.

4, Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что гребенки, снабжены подпружинен5 ными зубчатыми планками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

1о № 214912, кл. А 01 D 61/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 430819, кл. А 01 D 35/00, 1972.

810123

2/ фиг,,у

Составитель А. Калашник

Текред М. Полякова

Редактор А, Тимонина

Корректор 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 221/10 Изд. № 174 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по . делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5