Валковая жатка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 8lOl 26

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.03.79 (21) 2737287/30-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М 1 л

А 01 D 35/00

Государственный комитет (53) УДК 631.354.025 (088.8) по делам изобретении и открытий (54) ВАЛКОВАЯ ЖАТКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известна валковая жатка, включающая раму с установленными на ней режущим аппаратом и основным транспортером, выполненным в виде двух секций, состоящих из ряда бесконечных лент, смонтированных на роликах ведущих и ведомых валов (1).

Недостатком известной жатки является низкая связность стеблей, формируемых в валок.

Цель изобретения — повышение связности стеблей в валке.

Указанная цель достигается тем, что все ролики ведущих валов выполнены различного диаметра. При этом жатка снабжена дополнительным транспортером, валы которого соединены с ведущими валами основного транспортера, установленным непосредственно за режущим аппаратом, причем ведущие валы расположены с внешних сторон основного транспортера.

На чертеже изображена валковая жатка.

Валковая жатка включает раму 1, установленный на ней режущий аппарат 2 и выброское окно 3. Основной транспортер состоит из двух секций 4 и 5, выполненных в виде ряда бесконечных лент, смонтированных на роликах ведущих 6 и 7 и ведомых валов. Непосредственно за режущим аппаратом 2 установлен дополнительный транспортер 8, валы которого соединены с ведущими валами 6 и 7 секций 5 и 4 основного транспортера. Ведущие валы 6 и 7 расположены с внешних сторон основного транспортера. жатка работает следующим образом.

Стебли укладываются с помощью мотовила (на чертеже не показано) на плат10 форму жатки. 3а счет использования роликов различного диаметра достигается скорость всех последующих лент секций 5 меньше предыдущих. Аналогичный эффект можно достигнуть путем использования

15 отдельного привода каждого ролика с различным передаточным отношением.

Уложенные на платформу параллельно линии движения агрегата стебли секции 5 в процессе движения к выбросному окну 3

20 разворачиваются колосом в обратную сторону от направления их транспортирования. При этом чем дальше от выбросного окна 3 (в пределах секции 5) будет первоначально расположен стебель, тем на боль25 ший угол он разворачивается колосом назад. Максимальный угол разворота стеблей на секции, 5 по абсолютной величине примерно 60 .

Скорость же всех последующих лент сек30 ции 4 больше предыдущих. При этом стеб810126

Формула изобретения

Составитель Г. Журавлева

Техред М. Полякова Корректор Н. Федорова

Редактор Л. Волкова

Заказ 221/12 Изд. ¹ 714 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ли, укладываемые на секцию 4, разворачиваются колосом в направлении их транспортирования. При этом максимальный угол их поворота по абсолютной величине меньше, чем на секции 5, что обеспечивается выбором соответствующих скоростных режимов лент.

Максимальный угол поворота на секции

4 30, т. е. вдвое меньше чем на секции 5.

Тогда стебли уложенные на секцию 4 к моменту их схода в выбросное окно 3 имеют веерообразную структуру с углом ориентации одиночных стеблей относительно движения агрегата, от 0 до 30, при этом «олосья отклонены,вправо. Стебли, которые перешли с секции 5 на секци ю 4, поворачиваются в обратную сторону, т. е. теперь направление их разворота совпадает с направлением транспортирования. К моменту их схода в выбросное окно 3 стебли имеют угол ориентации от 3 до 30 с отклонением колосьев влева.

При совместной работе, смежных секций

4 и 5 в выб1э.осное о.кно сходит хорошо переплетенная масдЪ стеблей с распределением колосьев по всей ширине валка. Так как связность валка определяется степенью переплетения стеблей, то формируется валок с высокой связностью стеблей, а значит и высокого качества, что обеспечивает сокращение потерь при его подборе.

Привод от движителя (комбайна, самоходного шасси) передается на ведущий вал

6 секции 5. Посредством дополнительного транспортера 8 осуществляется передача вращения от ведущего вала 6 на ведущий вал 7 секции 4, чем упрощается привод вал ко обр азующего устройства.

Предлагаемая >катка сокращает потери убираемой культуры, особенно при скашиванип низкорослых и изреженных хлебов, при формировании валков вдоль посевных рядков при полосном размещении зерновых культур, обеспечивает надежное зависание валка на поверхности стерни во время его сушкн.

1. Валковая жатка, включающая раму с установленными на ней режущим аппаратом и основным транспортером, выполненным в виде двух секций, состоящих из ряда бесконечных лент, смонтированных на роликах ведущих и ведомых валов, о т20 личающаяся тем, что, с целью повышения связности стеблей в валке, все ролики ведущих валов выполнены различного диаметра.

2. 5Катка по п. 1, отличающаяся

25 тем, что она снабжена дополнительным транспортером, валы которого соединены с ведущими валами основного транспортера, установленным непосредственно за режущим аппаратом, причем ведущие валы

30 расположены с внешних сторон основного транспортера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

;15 1. Авторское свидетельство СССР № 378178, кл. А 01 D 35/00, 1971.