Устройство для выращивания растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i 1} 8I0I47

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.08.78 (21) 2659805/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (51) М.К .

А 01G 9/00

Государственный комитет (53) УДК 631.234 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.03.

Згз зе

3А УУУУУ

Nf. уфух}адин p - p 1| з к

5g:: t: ческй "Й ЮГитут (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Филипповский, Т. В. Позднева, и О. Л. Анисимов (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский био (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЪ|РАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для выращивания растений при искусственном освещении, преимущественно в тепличном овощеводстве и цветоводстве, при выращивании микроводорослей и фотобактерий.

Известно устройство для выращивания растений в искусственных условиях, содержащее металлогалогенные лампы, расположенные над сосудом с растениями (1).

Известно также устройство для выращивания растений при искусственном освещении, содержащее культивационный сосуд, лампы с концентрированным светящимся телом и отражатели (2), 15

Недостатками известных устройств являются большие потери световой энергии, а также большой занимаемый ими объем.

Цель изобретения — уменьшение объема устройства и увеличение его производительности.

Цель достигается тем, что лампы с концентрированным светящимся телом расположены внутри полости, образованной стенками культивационного сосуда, форма которых выполнена по изолюксе ламп, причем внутренняя поверхность культивационного сосуда выполнена в виде отражателя.

Такое выполнение устройства устраняет потери световой энергии, что позволяет по- 30 высить производительность и сделать устройства более компактными.

На фиг. 1 изображено устройство для выращивания растений (микроводоросли) с использованием двух ламп с концентрированным светящимся телом; на фиг. 2 — то же, высшие растения.

Устройство содержит лампы с концентрированным светящимся телом 1, культивационный сосуд 2, внутренняя поверхность 3 которого выполнена в виде отражателя.

Форма сосуда выполнена по изолюксе ламп, стенки сосуда образуют внутреннюю полость 4.

Устройство работает следующим о6разом.

В культивационный сосуд 2 засевают суспензию микроводорослей или высшие растения. В качестве ламп с концентрированным светящимся телом используют металлогалогенные, натриевые высокого давления или лампы накаливания. По мере роста растений, до полного покрытия поверхности

3 полости 4 сосуда 2 фотосинтезирующим слоем часть ламп может быть отключена, так как коэффициент отражения внутренней поверхности 3 полости 4 выше, чем коэффициент отражения фотосинтезирующего слоя микроводорослей или высших растений.

810147.О .О биг./

Составитель В. Поздняков

Типография, пр. Сапунова, 2

Это позволяет увеличить выход продукции на единицу затраченной электроэнергии в 1,5 — 2 раза.

При выращивании высших растений в некоторых случаях необходимо вращение устройства для правильной ориентации стеблей и улучшения воздухообмена.

Устройство согласно изобретению может быть выполнено в разных вариантах в со- 10 ответствии с формой изолюкс, например, в виде тороподобной полости, цилиндра, многогранной призмы, по оси которых расположены лампы с концентрированным светящимся телом, или двух параллельных пла- 15 стин, между которыми расположены лампы, или сфероподобной полости, в центральной части которой расположены лампы.

Использование предлагаемого устройства 20 позволит уменьшить объем конструкции установки, повысить производительность установки на единицу затрачиваемой электроэнергии, а также сократить расходы по обогреву устройств. 25

Формула изобретения

1 устройство для выращивания растений, преимущественно фотосинтезирующих, содержащее культивационный сосуд, лампы с концентрированным светящимся телом и отражатели, отличающееся тем, что с целью уменьшения объема устройства и увеличения производительности, лампы с концентрированным светящимся телом расположены внутри полости, образованной стенками культивационного сосуда, форма которых выполнена по изолюксе ламп, причем внутренняя поверхность культивационного сосуда выполнена в виде отражателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Павловский В. И., Прикупец Л. Б., Сарычев Г. С., Терентьев В. М., Федюнькин Д. В. Фотобиологические исследования с селективными металлогалогенными лампами. «Светотехника», 197б, № 9.

2. Леман В. М. «Курс светокультуры растений». М., «Высшая школа», 197б, с. 77 (прототип).

Редактор Н. Тимонина Техред М. Полякова

Корректоры: P. Беркович и О. Гусева

Заказ 219/14 Изд. № 169 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5