Автоматическая привязь для крупногорогатого ckota
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
< 1836169 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.11.76 (21) 2417514/30-15 (51) М.Кл А 01 К 1/06 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень ЛЪ 9 (45) Дата опубликования описания 10.03.81
Государственный комитет по делам изобретений и открытий!
53) \ ДК 636.2.083.32 (088.8) (72) Авторы. (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПРИВЯЗЬ ДЛЯ КРУПНОГО
РОГАТОГО СКОТА
Изобретение относится к сельському хозяйству, в частности к механизации живот" иоводческих ферм.
Известна автоматическая привязь для крупного рогатого скота, содержащая запорное устройство, состоящее из основания, скобы с пазом, защелки, выполненной в виде двуплечего рычага с осью, и механизм управления привязью (1).
Недостатком известного устройства является то, что при отвязывании животных происходит заклинивание защелки и из-за этого увеличивается условие на отвязыва1и!с, так как на защелку действуют одновременно два взаимно противоположных по величине и направлению усилия. Однако усилие направлено вдоль тяги механизма управления привязью, которое стремится nol:cpIIyib защелку в сторону передней стенки кормушки для того, чтобы она открыла паз 20 скобы, и цепь с грузом могла освободиться.
Другое усилие, действующее на защелку, создается за счет натяжения гибкой тягой с грузом животными, стремящимися быстрее уйти из стойла, и направлено в их сторону. Это усилие препятствует открытию защелки и создает ее заклинивание.
Цель iiçoáðñòcíèÿ — предупреждение заклинивания защелки и уменьшение усилий ри отвязываиии животных.
Поставленная цель достигается тем, что двуплсчий рычаг установлен на оси в месте пересечения плеч, при этом рычаг обращен внутренним углом в сторону паза.
На фиг, 1 изображен общий вид автоматической привязи с элементами стойлового оборудования; на фиг. 2 — ошейник для автоматической привязи; на фиг. 3 — ошейник на шее животного; на фиг. 4 — запорное устройство; на фиг. 5 — устройство для рсгулировки упругости пружины (разрез .4 — А фиг. 4): на фиг. 6 — фигурная шайба со стопорным винтом.
Автоматическая привязь для крупного рогатого скота состоит пз ошейника 1 жизотного, механизма управления привязью и запорного устройства.
Оиlснннк 1 животного выполнен из ко;каиого или прорезиненного материала, на
«îòoром крепится обводная цепь 2, соеди;1е111! я Il I! FlO 31011I II 110. I bkiа 8 C гио! ой TH-o:l -:!. На свободном конце последней за:.:;зеГ!лси грчз а.
Мсхаииз:! управления привязью содержит рычаг 6, шарн11рио соединенный с тя.ой 7, иа которой кренится упор 8.
Запорное устройство содержит крон: тсi;и 9, закрепленный на передней стенке
«ор..ушки 10 при помощи болтов ll. К
«роиштсйну 9 приваривается скоба 12, в ко810169 торой имеется паз 18. К скобе 12 крепятся укосы 14, соединенные со стойками стойл
15. Над запорным устройством расположен ограждающий брус 16. В скобе 12 установлен подшшп ик качения 17. При помощи оси 18 и фигурных гаек 19 и 20 крепится защелка 21, выполненная из двух стальных пластин, установленных под углом одна и другой. Защелка 21 соединена со спиральной пружиной 22 через втулку 28, предо- 10 храняющую ее от загрязнения. На оси 18 установлена фигурная шайба 24, которая удерживается от самопроизвольного поворота стопорным винтом 25. На скобе 12 установлен штифт 26, а па оси 18 — шайба 15
27 для предохранения от загрязнения подшипника качения 17.
Прп привязывании животных рычаг 6 мсхаппзма управления привязью устанавливают в среднее положение, что соответ- 20 ствует «Привязь», При этом упор 8 на тяге
7 смещает защелку 21, которая занимает положение, соотц@гЕтвующее положению фиг. 4.
При подходе .к кормушке животное на- 25 клоняет,голову под брусом 16, гибкая тяга
4 с грузом 5 скользит по укосу 14 и нажимает на защелку 21, которая поворачивается в подшипнике 17 в сторону передней стенки кормушки 10, освобождая паз 18 на скобе 12 для свободного прохода цепи. Вращение защелки 21 происходит до момента упора в штифт 26. После прохождения цепи защелки 21 под действием упругости спиральной пружины 22 занимает первоначальное положение.
Прп отвязывании животных рычаг 6 меха пзма управления привязью устанавливается в положение «Отвязь». При этом перемещастся тяга 7 и упоры 8 отходят от защелки 21, которая под действием упругости пружины 22 и создаваемого усилия за счет натяжения гибкой тяги 4 с грузом 5, под действием животных, поворачивается и освобождает паз 18 для выхода из него цепи с грузом. При этом защелка поворачивается пока не упрется в штифт 26.
Упругость пружины 22 регулируется путем поворота фигурной шайбы 24.
Формула изобретения
Лвтоматическая привязь для крупного рогатого скота, содержащая запорное устройство, состоящее из основания, скобы с пазом, защелки, выполненной в виде двуплечего рычага с осью, и механизм управления привязью, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предупреждения заклинивания защелки и уменьшения усилий при отвязывапии животных, двуплечий рычаг установлен на осп в месте пересечения плеч, при этом рычаг обращен внутренним углом в сторону паза.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Богдан И., Ромалийский В., Зоткпп И. Новая привязь для крупного рогатого скота — «Техника в сельском хозяйстве», 19б9, № 5 с. 24 — 27.
810169
4Ъа 2
12 (Руа g
Составитель Ю. Гусев
Техред И. Пенчко
Корректор С Файн
Редактор Л. Волкова
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 220/220 Изд. № 218 Тираж 712 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5